0

Сравнение

VIP Club

Традиции и инновации: дуэт Primare, серия 35

Автор статьи: Сараев Иван
29.12.2020 4487 1

В 1998 году культовая шведская компания Primare представила свою новую серию аппаратуры под индексом 30, она стала первой, разработанной под руководством нового директора, датчанина Ларса Педерсена, который раньше трудился в Copland. Тридцатая серия стала базовой для компании на последующие 20 лет, пока в 2017 году на выставке High End в Мюнхене не была представлена новая «тридцать пятая» серия, с которой мы и познакомимся поближе, на примере универсального цифрового источника и интегрального усилителя.

Primare

В традиционном линейном блоке питания проигрывателя CD35 Prisma установлен трансформатор с неразрезным ленточным R-образным сердечником. Он был разработан японской компанией Kitamura Kiden и в частности использовался в легендарном SACD-проигрывателе Sony SCD-1. Экономичный импульсный блок питания тут также присутствует, но он задействуется только для поддержания работоспособности в режиме ожидания и отключается при воспроизведении, во избежание возможных помех. Привод здесь тоже канонический, с лотком, от еще одной японской компании, TEAC, модель CD5020A-AT. Цифро-аналоговое преобразование возложено на 8-канальный 32-битный конвертер ESS ES9028PRO. И естественно, что тут установлен проприетарный модуль Prisma, построенный на платформе Libre. Этот модуль позволяет взаимодействовать с такими протоколами, как Apple AirPlay 2, Google Chromecast, Spotify и Roon, не говоря уже про банальный Bluetooth. Помимо беспроводной коммутации, естественно есть и разъем LAN, который явно будет не лишним, с учетом возможностей модуля по воспроизведению цифровых потоков с разрешением вплоть до PCM192/DSD128. При этом в аппарате реализован полноценный сетевой транзит, что может оказаться полезным в стойке с большим количеством аппаратуры.

Primare

Цифровые выходы представлены коаксиальным и оптическим, аналоговые — RCA и XLR. Помимо этого имеется USB для подключения внешних накопителей с контентом. Выходной сигнал может быть как фиксированным, так и регулируемым, таким образом, перед нами — универсальный источник для любых активных акустических систем либо же оконечного усилителя.

Перед описанием усилителя немного истории. В 1999 году в Дании Карстен Нильсен основал компанию ICEpower. Два года спустя в Швеции Патриком Бострёмом была основана компания AnaView. Обе они независимо занимались разработкой и производством усилителей в классе D. В январе 2013 года на выставке в Лас-Вегасе компания Primare показала свою новую флагманскую серию аудиотехники под индексом 60, в усилителе которой использовались решения на базе технологий AnaView. В сентябре 2016 года специалисты AnaView и ICEpower объединили свои усилия, а в мае 2017 года, как мы уже знаем, Primare представила аппараты своей новой тридцать пятой серии, усилительные решения в которой разработаны все тем же Патриком Бострёмом, причем это не стандартный модуль, который может при желании купить любой самодельщик, а как я понимаю — проприетарное решение под названием UFPD (Ultra Fast Power Device), причем уже второго поколения. Думаю, излишне напоминать, что это полностью аналоговая технология, более того — в рассматриваемом нами усилителе нет даже ни одного цифрового входа, только два балансных и три небалансных аналоговых. Аппарат весит больше 10 кг и при нагрузке 8 Ом обеспечивает выходную мощность в 150 Вт на канал, которая естественно удваивается при падении сопротивления вдвое. Тем не менее, если такая необходимость возникнет — в усилитель можно установить как цифро-аналоговый преобразователь, так и все тот же модуль Prisma, но поскольку в нашем комплекте он имеется в проигрывателе — будем использовать его там.

Primare

Итак, перед нами — законченный полноценный комплект, способный справиться практически с любым цифровым носителем, от физического до потокового. Если же у вас возникнет нужда в подключении проигрывателя винила — эту задачу тоже можно решить, в «тридцать пятой» серии имеется полноценный фонокорректор R35. Нам же к данному комплекту остается добавить только колонки, причем с учетом потенциала усилителя — никаких ограничений нет, это могут быть и компактные полочные решения и полноразмерные напольные, вне зависимости от сложности фильтра и количества излучателей.

Primare

Звучание комплекта в целом достаточно нейтральное, очень открытое и динамичное, с подробной деталировкой и хорошей прорисовкой планов звуковой сцены. Большинство колонок, даже сложных в нагрузке, прекрасно с ним сочетаются, единственно что я бы возможно рекомендовал подбирать нейтральные или немного теплые по тональному балансу варианты, яркая подача может привести к некоторому пересвечиванию образов. С другой стороны — это таки незначительные нюансы, что их легко нивелировать грамотным подбором кабельной продукции. Перед нами — полноценный тракт, который смело можно рекомендовать всем любителям музыки.




  • 3
  • 0
  • 0
Николай, Критик 5-го уровня 03.01.21
Интересно, а он поддерживает Tidal connect?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!