0

Сравнение

VIP Club

Топ-7 новой аудиотехники с винтажным дизайном: стиль, неподвластный времени

Автор статьи: Ширинкин Олег
25.05.2021 18088 0

Ходят слухи, что трава раньше была зеленее, воздух — чище, а хайфай — красивее. Конечно же, дизайн — дело вкуса, однако трудно недооценить мастерство создателей аудиотехники, ныне ставшей признанной классикой. Впрочем, вовсе не обязательно отправляться на ближайшую барахолку с целью приобщиться к винтажному стилю, ведь многие Hi-Fi бренды чтят традиции и по сей день выпускают аппаратуру в классическом дизайне: 7 интересных примеров — в нашей подборке!

Magnat Transpuls 1000

Magnat Transpuls 1000

Не секрет, что компания Magnat — один из лидеров Hi-Fi рынка по соотношению «цена-качество». К тому же, немецкий производитель весьма точно улавливает модные тенденции. Так, вовремя заметив рост интереса к винтажному дизайну, бренд представил акустические системы Transpuls 1000 — крайне интересные колонки, сочетающие в себе лучшие традиции, последние инновации, а также мощное и напористое звучание, специально для любителей динамичных музыкальных стилей.

В роли излучателей — крупные 26-сантиметровые вуферы с бумажными диффузорами, 135-мм среднечастотные драйверы и фирменные 25-мм купольные твитеры, нагруженные на точно рассчитанный волновод. В результате, частотный диапазон простирается от внушительных 22 Гц до 32 000 Гц, а чувствительность достигает 92,5 дБ (2,8 В/1 м). Что ж, судя по всему, даже самые энергичные треки непременно заиграют новыми красками.

Klipsch Forte III

Klipsch Forte III

Колонки серии Forte были представлены в далёком 1985-м и вскоре зарекомендовали себя как чуть ли не самая востребованная модель за всю историю Klipsch. В чём же секрет успеха? Судя по всему — в идеальном сочетании традиций, инноваций, фирменных «фишек» и пристального внимания к деталям. В 2017-м бренд представил третье поколение классической Forte, сделав особый акцент на преемственности дизайна и неповторимой харизме, а также использовании новейших технологий, которые стали доступны в последние десятилетия.

Корпуса Klipsch Forte III по сей день изготавливаются на родине бренда, в штате Арканзас, и покрыты натуральным шпоном, который смотрится ожидаемо роскошно с любого ракурса. Акустические системы поставляются в нескольких вариантах отделки, ну а непосредственно за воспроизведение звука отвечают 12-дюймовый вуфер и установленный с тыльной стороны корпуса 15” пассивный излучатель. Компанию басовикам составляют рупорные среднечастотник и твитер, а в результате — впечатляющая чувствительность 99 дБ (2.83 В/1 м) и отменный звук. Каждая колонка весит без малого 33 кг, сделана максимально основательно и будет радовать владельца долгие годы.

Koss Porta Pro Wireless

Koss Porta Pro Wireless

Наушники Koss Porta Pro — это классический хит портативного аудио, популярный с 1984 года, а их новая беспроводная модификация представляет собой идеальный сплав традиций и инноваций: легендарная модель обрела новую жизнь и сохранила все лучшие винтажные черты. Конечно же, во главе угла — классический дизайн, безошибочно узнаваемый везде и всегда. А благодаря складной конструкции, Porta Pro с лёгкостью поместятся в сумку или рюкзак и станут незаменимым спутником на прогулке, в путешествии или в городских джунглях. Ну а поскольку речь идёт о наушниках Koss, со звуком здесь полный порядок: частотный диапазон простирается от 15 Гц до 25 000 Гц, а поддержка кодека aptX максимизирует качество беспроводной передачи звукового сигнала.

Klipsch Heritage Groove

Klipsch Heritage Groove

Портативная акустика Heritage Groove — это модный классический стиль в миниатюре, первоклассное исполнение в каждой детали и многолетние традиции Klipsch, в сочетании с последними разработками в мире портативного звука. Колонка максимально приятна как тактильно, так и визуально: сочетание натурального дерева, стильной фактурной ткани и удобных клавиш управления формирует неповторимый облик устройства. Ну а в недрах корпуса — не менее любопытные технические решения: мощный динамический драйвер с фирменным звучанием Klipsch, встроенный микрофон для конференц-связи, а также ёмкий аккумулятор, позволяющий наслаждаться любимыми треками до 8 часов на одном заряде.

JBL L82 Classic

JBL L82 Classic

Колонки L82 Classic — символ трепетного отношения бренда JBL к собственной истории и демонстрация безупречного стиля в сочетании с первоклассным Hi-Fi звуком. Встречаем по одёжке: роскошные корпуса, обработанные натуральным ореховым шпоном, дополнены стильными защитными грилями из пеноматериала Quadrex, доступными в классической чёрной, яркой оранжевой и элегантной синей расцветке.

Ну а под грилями скрываются не менее любопытные излучатели — мощные 8-дюймовые вуферы с литой корзиной и бумажными диффузорами, работающие в тандеме с выведенными на фронтальную панель портами фазоинвертора, а также 1-дюймовый титановый купольный твитер, нагруженный на волновод. В результате, в нашем распоряжении — частотный диапазон от 44 Гц до 40 кГц и отменный звук. Ещё одна изюминка конструкции — высокоточный аттенюатор L-pad, позволяющий настроить тональный баланс акустической системы по своему вкусу. Ну а в паре с опциональными фирменными подставками, L82 Classic способны раскрыть свой потенциал на все сто процентов, оптимально сфокусировав звучание и минимизировав нежелательные резонансы.

Thorens TD 102 A

Thorens TD 102 A

Казалось бы, кому как не бренду Thorens выпускать современную технику с безупречным винтажным дизайном, ведь история швейцарской компании берёт своё начало в 1883 году, а за её плечами — огромный опыт разработки виниловых проигрывателей, которые, подобно произведениям искусства, неподвластны времени и ценятся при любых обстоятельствах. Собственно говоря, Thorens TD 102 A — как раз яркий пример подобного подхода.

Дизайн — вечная классика, гармонично дополненная современными штрихами, а отделка натуральным деревом идеально дополнит интерьер и подчеркнёт утончённый вкус владельца. В недрах корпуса полностью автоматического Thorens TD 102 A — прецизионная механика с минимальным коэффициентом трения во всех узлах, а инновационный тонарм из углеродного волокна укомплектован живой легендой аналогового аудио — обновлённой головкой звукоснимателя AT VM 95 E от Audio-Technica.

iFi Audio Retro Stereo 50

iFi Audio Retro Stereo 50

Среди заядлых аудиофилов наверняка найдётся немало желающих стать обладателями современного стереоусилителя с актуальным функционалом, хорошим звуком и притягательным классическим дизайном, отсылающим к «золотой» эпохе Hi-Fi 60-х и 70-х. Вовремя уловив этот тренд, британская компания iFi Audio представила усилитель Stereo 50, достойный внимания сразу по нескольким причинам. В первую очередь — внешний вид: компактный корпус гармонично сочетает натуральное бамбуковое дерево и металл, неизбежно притягивая к себе взгляды, ну а техническая начинка позволяет выжать максимум из любимых аудиозаписей.

Конечно же, инженеры iFi Audio вполне могли бы оснастить эту модель каким-нибудь типичным транзисторным усилителем класса AB, но они пошли дальше и предложили кое-что поинтереснее. В недрах корпуса — гибридная схема, сочетающая в себе преимущества ламповой и транзисторной техники и способная порадовать очень «вкусным» звучанием. Вдобавок, Retro Stereo 50 просто напичкан современными опциями: в распоряжении пользователей — умная система усиления басов XBass+, цифровые (оптический/коаксиальный) коннекторы, USB-порт, поддержка Hi-Res (PCM до 32 бит/768 кГц, DSD до DSD512 и формата сверхвысокого разрешения DXD). Таким образом, перед нами совершенный сплав традиций и инноваций, классического дизайна и новомодных функций — для повседневного наслаждения музыкой и максимального эстетического удовольствия.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!