0

Сравнение

VIP Club

От «аналога» — к «цифре»: 12 забытых и актуальных по сей день аудиоформатов

Автор статьи: Карпунин Денис
22.04.2021 8614 0

Время летит быстро, а масштабные перемены, свидетелями которых мы стали в XX и XXI веке, коснулись в том числе и звукозаписи. От грампластинок и магнитной ленты до оптических дисков и MP3: вспоминаем аудиоформаты, которые стали важной частью истории.



Грампластинки

Грампластинки

Несмотря на то, что фактически это первый массовый формат звукозаписи, представленный ещё в 1877 году инженером Эмилем Берлинером, пластинки по сей день пользуются большим спросом и даже обрели вторую молодость. Сегодня винил — относительно недорогой в производстве аудионоситель, способный предложить достаточно простое тиражирование и высокое качество звучания, наряду с эстетическим удовольствием от процесса прослушивания.



Магнитная лента и катушечные магнитофоны

Магнитная лента и катушечные магнитофоны

По результатам сотрудничества BASF, AEG и радиовещательной компании RRG, в 1930-е годы в Германии была разработана гибкая магнитная лента, а в 1935-м, на выставке Berlin Radio Show, был представлен «Magnetophon К1», который можно считать первым рекордером для записей на магнитной ленте. Таким образом было положено начало славной истории магнитной звукозаписи в профессиональной индустрии и домашней аудиотехнике, а также появлению целого класса катушечных магнитофонов.



Компакт-кассеты

Компакт-кассеты

Пожалуй, самый «хитовый» формат аналоговой звукозаписи на магнитной ленте был разработан компанией Philips и представлен на суд публики в 1963 году. В 1971-м появились компакт-кассеты с лентой на основе оксида хрома (CrO2), что обеспечило заметное улучшение качества звучания и последующий рост популярности формата, золотая эпоха которого пришлась на 80-е годы. Этот удобный, компактный и недорогой носитель удерживал лидирующие позиции аж до начала двухтысячных, когда пальму первенства захватили компакт-диски.



Кассеты формата Stereo 8 (8 Track)

Кассеты формата Stereo 8 (8 Track)

Формат был представлен в 1964 году и обрёл популярность в Северной Америке: массовый выпуск продлился вплоть до 1982 года. По сути, Stereo 8 — это магнитофонная кассета с лентой 6,35 мм, склеенной в «бесконечную петлю» (endless loop). Запись — восьмидорожечная, с четырьмя стереопрограммами на одной ленте (переход между дорожками осуществлялся за счёт перемещения магнитной головки). Формат предлагал высокое качество звучания и позволял быстро находить нужную дорожку, обходясь без перемотки. Скорость протяжки — 9,53 см/с, длительность звучания одной дорожки — 11,5 минут, а общая продолжительность звучания одной кассеты составляла 46 минут. Формат Stereo 8 стал распространённым решением для автомобильного аудио, но также использовался и в домашней аппаратуре.

Аудиокассеты Elcaset

Аудиокассеты Elcaset

Формат аудиозаписи, появившийся в 1976 году благодаря трудам инженеров Sony, позиционировался как высококачественная альтернатива стандартным компакт-кассетам. В роли носителя применялась магнитная лента шириной 6,35 мм, скорость протяжки составляла 9,53 см/с, а размеры Elcaset приближались к габаритам видеокассет VHS. Причём, как и в случае с видеомагнитофонами, лента вытягивалась за пределы корпуса: это позволяло использовать высококлассные головки от катушечных магнитофонов и достичь широкого динамического и частотного диапазона. Несмотря на все преимущества, формат не стал популярным и востребованным — в том числе и по причине появления в продаже хорошо звучащих компакт-кассет с улучшенными лентами.

Компакт-диски (CD)

Компакт-диски (CD)

Оптический носитель информации, ставший катализатором «цифровой революции», был разработан совместными усилиями Sony и Philips. Аудиоформат представили в 1980-м, а первые коммерческие издания на компакт-дисках появились в 1982 году: среди дебютантов засветилась пластинка группы Abba «The Visitors». Что же касается СССР, первым релизом на CD стал вышедший в 1990 году альбом Аллы Пугачёвой «Алла». Компакт-диски разрабатывались, в первую очередь, для записи аудио в цифровом виде, однако впоследствии стали универсальным решением для хранения любых файлов. Стандартный диск вмещал 650 Мбайт или 74 минуты записи, однако с начала двухтысячных годов получили распространение компакт-диски на 700 Мбайт или 80 минут. Спрос на CD поддержало появление в 1997 году носителей с возможностью перезаписи (CD-RW), а дальнейшему развитию звуковых компакт-дисков способствовали форматы SACD и DVD-Audio.



Digital Audio Tape (DAT)

Digital Audio Tape (DAT)

Цифровой формат звукозаписи, разработанный в результате сотрудничества компаний Sony и Philips, был представлен в 1987 году и, по задумке создателей, предлагал качественную альтернативу аналоговым компакт-кассетам. Применялась 16-битная импульсно-кодовая модуляция (PCM), а частоту дискретизации можно было выбрать (32 кГц, 44,1 кГц или 48 кГц). Digital Audio Tape был очень хорошо встречен в профессиональной среде, став достойной альтернативой студийным катушечным магнитофонам — благодаря небольшим размерам (меньше компакт-кассеты), высокому качеству записи и относительно невысокой стоимости оборудования.



Digital Compact Cassette (DCC)

Digital Compact Cassette (DCC)

Формат цифровой звукозаписи на магнитную ленту, разработанный совместными усилиями Philips и Matsushita, был представлен в 1992 году. По задумке создателей, это был очередной «убийца» традиционных компакт-кассет, однако в результате Digital Compact Cassette не смог достичь масштабной популярности: производство таких аудионосителей приостановили в 1996 году. Интересная особенность — совместимость DCC-проигрывателей со стандартными компакт-кассетами. Впрочем, даже этот приятный бонус не смог спасти формат от скорого забвения.



S-VHS и стандарт ADAT (Alesis Digital Audio Tape)

S-VHS и стандарт ADAT (Alesis Digital Audio Tape)

Крайне любопытный формат цифровой звукозаписи, разработанный силами компании Alesis и представленный на суд публики в 1991 году, подразумевал восьмидорожечную звукозапись на кассеты S-VHS, с разрядностью 16 или 20 бит и частотой дискретизации 44100, либо 48000 Гц. Подобное решение было ориентировано, в первую очередь, на профессионалов и стало одним из промежуточных этапов в процессе перехода от аналоговой звукозаписи к цифровой.



Мини-диск (MD)

Мини-диск (MD)

Разработанный компанией Sony и представленный в 1992 году, MiniDisc стал попыткой предложить достойную замену компакт-кассетам — в формате небольшого аудионосителя, который бы идеально подходил не только для портативных плееров (как ни крути, CD Walkman помещался в карманы с трудом), но и для домашнего и автомобильного аудио. Вдобавок, MD с возможностью многократной записи мог бы стать альтернативой компакт-дискам (перезаписываемые CD-RW появились только в 1997 году). Магнитооптические диски предназначались для хранения любых типов данных, однако в первую очередь — аудиоинформации в формате ATRAC. Таким образом, MD стал в своё время амбициозной попыткой объединить преимущества компакт-кассет и лазерных дисков, однако так и не обрёл масштабной популярности.



DataPlay

DataPlay

Крайне любопытный формат и интересная попытка продлить «молодость» оптическим дискам была предпринята компанией DataPlay Inc. в 1998 году: именно тогда были представлены ультракомпактные оптические диски, заключённые в защитный картридж и нацеленные на стремительно развивающийся рынок портативного аудио. Миниатюрные перезаписываемые носители диаметром лишь чуть более 3 см и ёмкостью 500 МБ, казалось бы, обещали светлое будущее, однако успехи флеш-накопителей фактически свели на нет старания разработчиков, оставив формат DataPlay на задворках истории.



MP3

MP3

Цифровой аудиоформат, разработанный командой специалистов MPEG и представленный в первой половине 90-х годов, предполагал сжатие звука с потерями (для уменьшения объёма данных) и качество звучания, близкое к оригинальному (по мнению большинства слушателей). В начале XXI века MP3 стал одним из самых востребованных форматов в мире цифрового и портативного аудио. Максимальная частота дискретизации — 48 000 Гц, максимальный битрейт — 320 кбит/с.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!