0

Сравнение

VIP Club

Обзор CD-проигрывателя Denon DCD-600NE и усилителя Denon PMA-600NE: нет предела совершенству

Автор статьи: Можаев Михаил
27.02.2020 13287 0

С CD-плеером DCD-600NE и интегральным усилителем PMA-600NE, компания DENON предлагает полноценный комплект стоимостью менее 50 тысяч рублей. Но способен ли он порадовать с точки зрения звучания?

Простой путь к хорошему звуку

Действительно ли это хорошая идея начинать рассказ о Hi-Fi системе с её стоимости? Когда речь заходит об усовершенствовании уже проверенных технологий от известного бренда, это, кажется, вполне логично. Итак: компания Denon недавно выпустила комбо из CD-плеера и интегрального усилителя, которые стоят в общей сложности около 700 долларов. Конечно, японский производитель адресует это предложение в первую очередь новичкам в мире Hi-Fi, но при этом даже более продвинутые слушатели наверняка будут приятно удивлены тем, что предлагает Denon. К примеру, возможностями интеграции смартфона или планшета по Bluetooth, а также встроенным фонокорректором для подключения проигрывателя винила. Вдобавок, серия 600 также является частью семейства HEOS. Эти устройства созданы на основе предыдущей серии Denon 520, которая была тщательно модернизирована, вплоть до последней детали. Следуя вполне правильному подходу использования технических решений из старших серий, разработчики включили в новые модели много возможностей из более продвинутых линеек 800/1600 и даже 2500NE.

Что нового

Новой для 600-го усилителя является функция тонкомпенсации, оптический и коаксиальный цифровой вход (даже усилитель PMA-720 не может похвастаться этим). Также есть выход на сабвуфер и, как уже упоминалось, Bluetooth (4.2).

Denon PMA-600NE
Кроме того, в Denon цифровая секция всё больше проникает в схему усилителя, который, таким образом, становится современным и универсальным центром управления как аналоговыми, так и цифровыми источниками звука.

PMA-600NE также довольно силён: заявленная производителем мощность составляет 2 х 70 Вт при нагрузке 4 Ом. Это означает, что мощность примерно такая же, как у Denon 520; при этом пара сильноточных транзисторов в широкополосной двухтактной схеме усилителя предназначена для обеспечения превосходного управления акустическими системами.

От 800NE также был позаимствован сокращенный путь сигнала и улучшенная конструкция, для снижения влияния нежелательных резонансов (включая значительно усовершенствованные ножки корпуса, которые были переняты от старших “братьев” и “сестёр”). Кроме того, некоторые компоненты в схеме теперь более качественные. Например, стандартные электролитические конденсаторы и другие компоненты из 520AE были заменены на более качественные комплектующие от ELNA, Nichicon, Rubycon и других известных брендов. По заявлению Denon, именно это определяет живость и динамику звучания новых моделей.

В специальном аналоговом режиме работы, Bluetooth и цифровые входы полностью отключаются. Регулятор тембра, который очень полезен для тонких коррекций, например, при неоптимальном расположении колонок, к счастью, также на месте (не хотелось бы обходиться без него).

Denon PMA-600NE
Здесь вы можете увидеть сильноточный двухтактный выходной каскад в деталях. Для каждого канала на радиаторе установлена комплементарная пара транзисторов.

Мы сразу заметили, что значительно переработанный с точки зрения дизайна проигрыватель DCD-600NE не воспроизводит SACD (как 520AE и 800NE). Учитывая снижающуюся популярность таких дисков, это нельзя назвать существенным недостатком, особенно в данном ценовом диапазоне. Цифровое ядро "AL32 Processing", с преобразователем нового поколения PCM5142, основано на решении из 800NE, и опережает своего предшественника (PCM5102). Цифровые данные обрабатываются в 32 бит / 192 кГц.

Denon PMA-600NE
В дополнение к преобразователю, “цифровое сердце” Denon также содержит цифровой сигнальный процессор "AL 32 Processing".

Четырехслойная печатная плата, более короткие пути прохождения сигнала и улучшенная компонентная база, механическая оптимизация конструкции и режим "Pure" обеспечивают многочисленные улучшения в нюансах и деталях, которые должны привести к особенно стабильному и точному звучанию. Стоит отметить тот факт, что проигрыватель теперь имеет ту же глубину, что и усилитель, и оба оснащены стильными алюминиевыми передними панелями.

Откровенно о звуке

Что касается звука, мы засвидетельствовали небольшое улучшение в новом поколении устройств Denon, хотя при этом нельзя забывать, что 520-е уже были абсолютно фантастическими за свои деньги. Однако в новые модели было добавлено ещё чуть больше мощи и драйва (без потери точности), а также ещё немного больше детализации и разрешения.

Denone Remote Control
Пульт управления – идентичный для плеера и усилителя – отличается удобным расположением клавиш и прост в использовании.

Одной из причин некоторого изменения характера звучания является кадровая перестановка в Denon, поскольку теперь за звуковую настройку компонентов отвечает другой инженер, который делает особый акцент на живости и пространственности звучания. Конечно, это не идёт в разрез с традициями бренда, не говоря уже о какой-либо смене парадигмы в плане настройки звука, поскольку этот человек уже работал над более ранними моделями Denon. Это гарантирует идеальное сочетание уже испробованного и хорошо знакомого с чем-то новым, что проявляется через небольшие изменения в проверенной временем схеме настройки, в частности, с несколько более мощным и, возможно, чуть более тёмным тембром и сохранением при этом высокой прозрачности. Отличная работа!

Конечно, 800-я серия от Denon всё же немного лучше, но тем не менее, мы наблюдаем сильную конкуренцию среди этих продуктов компании, которые отличаются выдающимся соотношением цены и качества и многообещающими музыкальными перспективами для покупателя в обоих случаях. Denon также предлагает сетевой плеер DNP-800 и проигрыватель винила DP-400, которые могут быть использованы в качестве дополнения к компонентам 600-й серии.

Из-за темперамента этой аудиосистемы, будущему владельцу Denon лучше всего сочетать её с достаточно нейтральными и слегка тёплыми по характеру звучания акустическими системами. В этом случае не будет абсолютно никаких преград для наслаждения музыкой часами напролёт.

Denon DCD-600NE

Вот она, идеальная система для начинающих, которую можно легко рекомендовать для максимального удовольствия от прослушивания при небольшом бюджете. Она хорошо звучит и предлагает всё, что необходимо для компонентов такого уровня. Благодаря встроенным ЦАП, Bluetooth, а также разъёмам для подключения винилового проигрывателя и сабвуфера, это также отличный вариант для будущего апгрейда системы.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!