0

Сравнение

VIP Club

Маленький хозяин большого дома

Автор статьи: Галимов Артур
13.04.2021 2939 0

В середине прошлого века в студиях звукозаписи стали появляться первые катушечные магнитофоны, а это значит, что появилась возможность производства полноценного музыкального контента, по привычной теперь уже схеме записи/сведения/мастеринга, а не только живых сессий direct-to-disc. Вскоре в обиход вошли и первые стереопластинки и тогда же сформировалась на долгие годы привычная схема домашней стереосистемы: источники (проигрыватель, магнитофон, тюнер и т. д.), звукоусилительный тракт (поначалу ламповый, но в скором времени и транзисторный) и акустические системы. Подобная конфигурация была логичной, но вездесущая цифра внесла свои коррективы. Основных предпосылок для смены парадигм было две. Во-первых, цифровой контент в виде файлов или потоковых сервисов, не требует таких громоздких источников сигнала с большим числом механических узлов. Во-вторых цифровая обработка сигнала, как с точки зрения DSP, так и звукоусиления, позволила реализовать гораздо более компактные интегральные решения, что выразилось в развитии активных акустических систем бытового назначения. В итоге компоновка типовой домашней аудиосистемы сейчас включает в себя некий универсальный источник и активные колонки — это безусловно удобно, если знать, из чего выбирать. И тут на сцену выходит Primare.

Primare SC15 Prisma

Эта культовая шведская компания была основана в 1985 году и стала известна благодаря своим уникальным аудиокомпонентам, в которых типично скандинавский дизайн, минималистичный и функциональный одновременно, очень удачно сочетался с превосходным качеством звучания. В 1998 году у компании поменялось руководство, результатом чего стала разработка абсолютно новой, «тридцатой» серии аппаратуры, которая стала базовой на последующие пару десятков лет. В 2007 году Primare представляет моноблочное решение CDI10, по сути — CD-ресивер бюджетной «десятой» серии, с непривычными тогда еще усилительными модулями на базе широтно-импульсной модуляции, а в 2010 году выпускается еще один модуль, MM30, фактически — опциональная плата стримера, один из первых файловых и потоковых проигрывателей на платформе Audivo.

В мае 2017 года на выставке High End в Мюнхене компания анонсирует радикальное обновление всего модельного ряда, с этого момента серии носят индексы 15, 25 и 35, а практически каждый источник и усилитель могут быть оснащены модулем Prisma, это дальнейшее развитие технологии ММ30, но в этот раз используется более современная платформа Libre. В качестве примера мы рассмотрим модель SC15 Prisma, это полноценный предварительный усилитель с модулем потокового проигрывателя.

Primare SC15 Prisma

Этот модуль позволяет взаимодействовать с такими протоколами, как Apple AirPlay 2, Google Chromecast, Spotify и Roon, не говоря уже про банальный Bluetooth. Помимо беспроводной коммутации, естественно есть и разъем LAN, который явно будет не лишним, с учетом возможностей модуля по воспроизведению цифровых потоков с разрешением вплоть до PCM192/DSD128. Традиционные источники могут подключаться в один из цифровых или аналоговых входов, помимо них имеются два USB-разъема, для внешних накопителей либо персонального компьютера. В аналоговую форму всё это разнообразие цифровых форматов преобразуется с помощью конвертера AK4490EQ от японской компании AKM.

У аппарата нетипичный форм-фактор, его ширина 35 см, а высотой он чуть больше 7 см, в принципе — он одинаково органично будет смотреться и в традиционной стойке и на письменном столе и на тумбе, например в спальне. Самый простой вариант его использования — совместно с интегральным усилителем, нужно лишь не забыть переключить в меню аппарата линейный выход на фиксированное значение. Если же планируется использовать оконечный усилитель — то регулировка громкости как раз пригодится. Следующий вариант — подключение к нему фирменного CD-транспорта DD15, в этом случае получается действительно универсальный источник как для файлов и потоков, так и для традиционных компакт-дисков. Дальше — еще интересней, вы можете использовать его совместно с обычными активными колонками, а можете задействовать специализированный беспроводной протокол WiSA и тогда у вас источник с колонками будут общаться «по воздуху» в формате Hi-Res.

Primare SC15 Prisma

В аппарате один аналоговый вход, а только проводных вариантов цифрового подключения я насчитал 8 штук, с беспроводными протоколами это число переваливает за десяток. Намек, полагаю, очевиден — это универсальное цифровое устройство XXI века. В аппарате установлен импульсный блок питания, обеспечивающий стабильную работу компонента в широком диапазоне питающих напряжений. В комплект поставки включен не только привычный пульт дистанционного управления, но и экзотический индикатор фазы питающей сети, недвусмысленно намекающий на важность правильного подключения аппарата и влияние этого момента на качество его звучания.

Очевидно, что традиционные сигнальные технологии, такие как коммутация и регулировка уровня сигнала, первичные для предварительного усилителя, за долгие годы существования аудиотехники, отработаны до мелочей и было бы странно, если бы европейская компания с почти 40-летним стажем не справилась бы с ними просто блестяще. А вот работа с цифрой, особенно ее потоковая передача и управление — пока еще относительно новая отрасль и если IT-мейджоры научились с ней справляться, то чего ждать от небольшого производителя? Ждать, безусловно, можно чего угодно, но в данном случае я был прямо скажем приятно удивлен — аппарат работает безупречно, вне зависимости от сложности возникающих перед ним задач. Всё подключается, настраивается и функционирует максимально легко и быстро, если и проводить параллели с «большими братьями», то в принципе можно нескромно упомянуть и Apple, но здесь он вдобавок немного скандинавский и уверенно аудиофильский.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!