0

Сравнение

VIP Club

Лучшие USB-аудиоинтерфейсы для домашней студии

Автор статьи: Буканов Николай
02.02.2020 12650 0

Как известно, цифровизация затронула практически все сферы нашей жизни, и вполне логично, что прогресс не мог обойти стороной индустрию звукозаписи, ведь еще два-три десятилетия назад сделать качественную многодорожечную звуковую запись было весьма проблематично: у артистов не было практически никаких вариантов, кроме поиска подходящей студии и опытного звукорежиссера, который не только способен справиться с обработкой звукового материала, но и умеет пользоваться целой россыпью всевозможного студийного оборудования. При этом самый интригующий вопрос был неизменным: останутся ли у музыканта в кармане хоть какие-то деньги после того, как он расплатится за услуги студии звукозаписи? Сегодня же ситуация во многом изменилась: цифровые технологии работы со звуком широко распространены и не требуют внушительных денежных вложений. К тому же, портативность и удобство использования - это еще один весомый плюс: достаточно подключить к компьютеру или ноутбуку цифровой аудио интерфейс и установить необходимый софт, чтобы приступить к созданию собственных музыкальных шедевров. Более того, многие современные модели внешних звуковых карт получают питание по USB и не требуют подключения к розетке, а это означает практически полную свободу: работать со звуком можно везде, где уместно использовать ноутбук и наушники. Возникает только один закономерный вопрос: какой аудиоинтерфейс выбрать? Ведь количество предложений на рынке действительно впечатляет. В этом обзоре мы рассмотрим топ аудиоинтерфейсов для домашней студии, которые не только обладают сбалансированными характеристиками, но и отличаются доступной ценой.



PreSonus AudioBox iOne - всё в одном

PreSonus AudioBox iOne

Компания PreSonus, которая более 20 лет разрабатывает профессиональную звуковую аппаратуру, предлагает доступный аудиоинтерфейс PreSonus AudioBox iOne, с возможностью работы на Mac, Windows, и совместимостью с Apple iPad. Шасси устройства выполнено из металла, а это значит, что звуковая карта успешно выдержит даже активную эксплуатацию. Питание осуществляется посредством шины USB, так что нет необходимости использовать внешние адаптеры, которые имеют свойство теряться в самый ответственный момент.

Среди технических особенностей стоит отметить предусилитель класса A, а также ЦАП/АЦП с поддержкой режимов до 24 бит/96 кГц. На фронтальной панели находится микрофонный вход на разъеме XLR, инструментальный вход TRS, клавиша включения фантомного питания +48В, клавиша Direct для мониторинга звука с нулевой задержкой, а также ручка регулировки выходной громкости и разъем для наушников, с отдельной регулировкой выходного уровня. На тыльной стороне корпуса расположились два небалансных TRS выходных разъема, USB разъем для подключения к PC или MAC, а также порт MFi для подключения к iPad.

Фирменный софт Studio One Artist поставляется в комплекте, а для использования с iPad предусмотрена программа Capture Duo.



ESI U22 XT - яркое решение

ESI U22 XT

Компания ESI достаточно давно известна среди звукорежиссеров благодаря оптимальным по соотношению “цена-качество” продуктам для профессиональной работы со звуком. Среди актуальных разработок производителя - портативный USB аудио интерфейс ESI U22 XT, одно из самых удачных решений в своем ценовом сегменте.

Устройство сразу привлекает внимание стильным лакированным корпусом весьма необычного медного оттенка. На фронтальной панели расположен комбинированный разъем XLR-TRS, инструментальный Hi-Z TRS вход, а также выход на наушники с отдельным регулятором громкости.

На тыльной панели расположены входы на разъемах RCA и аппаратный переключатель FRONT-BACK, с помощью которого можно выбрать, какие входы будут задействованы в работе звуковой карты. Выходы выполнены на балансных TRS-разъемах, что весьма приятно, с учетом более чем демократичной стоимости этого устройства.



FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen - оптимальный баланс

FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen

Звуковая карта FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen - это очередное обновление популярной серии аудиоинтерфейсов, с улучшенными звуковыми характеристиками и полезными новшествами в плане дизайна и эргономики.

Стильный алюминиевый корпус устройства отличается высокой прочностью и износостойкостью. На фронтальной панели расположены два входных разъема: XLR (с возможностью подачи фантомного питания +48В для конденсаторных микрофонов) и инструментальный TRS. Присутствует выход для подключения наушников и фирменная трехцветная индикация уровня сигнала и перегрузки. Также предусмотрена возможность мониторинга звука с нулевой задержкой. На тыльной стороне корпуса расположились балансные TRS выходы. Это приятный факт, опять же, с учетом ценовой категории устройства.

Инженеры тщательно поработали над аналоговой частью схемы: была существенно оптимизирована сигнальная разводка, благодаря чему звуковые характеристики устройства заметно подросли. Также из интересных нововведений - режим AIR, с эмуляцией звучания фирменных предусилителей ISA. Подключение к компьютеру реализовано с помощью высокоскоростной шины USB-C. Внешнего блока питания не требуется, что будет особенно удобно в поездках.

В комплекте поставляется профессиональный софт: Avid Pro Tools First, Ableton Live Lite, XLN Audio Addictive Keys, Softube Time и Tone Bundle, Focusrite Red Plug-in Suite.



Behringer UMC204HD - функционал превыше всего

Behringer UMC204HD

Компания Behringer предлагает портативный аудиоинтерфейс Behringer UMC204HD, из фирменной серии устройств U-Phoria. Аудиоинтерфейс выполнен в прочном и компактном корпусе, совместим с MacOS, Windows, и множеством современных DAW. Из интересных технических особенностей - фирменные малошумящие предусилители Midas и поддержка режима 24 бит/192 кГц.

На фронтальной панели расположены комбинированные XLR-TRS входные разъемы, разъем для наушников (1/4'' Jack TRS) с отдельным регулятором громкости, переключатель режимов стерео/моно, регулятор выходной громкости и баланса микса, а также светодиодная индикация режимов работы. На тыльной стороне корпуса расположились разъемы MIDI (вход и выход), переключатель фантомного питания +48В, две пары выходных RCA разъемов, балансные выходные разъемы TRS, а также разъемы инсертов, для подключения дополнительных внешних эффектов. Питание осуществляется по шине USB - внешний адаптер не понадобится.



Mackie Onyx Artist - весомое преимущество

Mackie Onyx Artist

Компания Mackie предлагает USB-аудиоинтерфейс Mackie Onyx Artist, который наверняка придется по душе как начинающим продюсерам, так и опытным специалистам по работе со звуком. Корпус устройства изготовлен из алюминия, что весьма положительно сказывается на устойчивости к внешним наводкам и механическим повреждениям. Из приятных бонусов - поддержка режима 24 бит/192 кГц. На фронтальной панели расположены разъемы XLR и TRS, клавиши активации мониторинга с нулевой задержкой и включения фантомного питания +48В. Присутствует выход на наушники с отдельной регулировкой уровня громкости, удобная индикация перегрузки и наличия сигнала на входе, а ручки оснащены дополнительными резиновыми накладками - пользоваться ими очень удобно. На тыльной стороне расположена пара выходных TRS разъемов.

Звуковая карта подключается к компьютеру при помощи шины USB, внешнего блока питания не требуется. Аудиоинтерфейс комплектуется DAW Tracktion T7 и набором плагинов для обработки звукового сигнала.



Steinberg UR12 - доступный минимализм

Steinberg UR12

Компания Steinberg, известный разработчик профессионального софта и оборудования для музыкантов, предлагает собственную линейку портативных решений для работы со звуком. Мы обратили внимание на доступную и функциональную модель, аудиоинтерфейс Steinberg UR12. Эта звуковая карта оснащается фирменными предусилителями D-PRE и поддерживает работу в режимах вплоть до 24 бит/192 кГц. На минималистичной фронтальной панели расположились XLR и TRS входы, разъем для подключения наушников, регулятор выходной громкости и клавиша прямого мониторинга с нулевой задержкой. На тыльной панели расположен линейный выход, выполненный на паре RCA разъемов, а также переключатель фантомного питания +48В. Управление устройством организовано предельно просто и лаконично.

Поддерживается работа с операционными системами Windows, MacOs, а также с мобильными устройствами на iOS. В комплект поставки входит лицензия на программный комплекс Cubase AI. Питание осуществляется посредством шины USB, а при использовании с мобильными устройствами предусмотрена возможность подключения внешнего блока питания.



Roland Rubix22 - свежее решение

Roland Rubix22

При взгляде на звуковую карту Roland Rubix22 первым делом возникает мысль, что данное устройство проектировали не только с сугубо практическим подходом, но и с целью создать уникальный дизайн, который будет хорошо воспринят целевой аудиторией. На фронтальной панели находятся два комбинированных XLR-TRS входа, выход на наушники с отдельным регулятором громкости, выключатель фантомного питания +48В. На тыльной панели расположились разъемы MIDI, выключатель прямого мониторинга с нулевой задержкой, переключатель режима заземления Ground Lift, и два балансных выхода на разъемах TRS. Интерфейс поддерживает работу в режимах до 24 бит/192 кГц, совместим с Windows, MacOs, а также может работать с iPad. Питание осуществляется по шине USB, либо от внешнего адаптера. В комплект поставки также входит программа Ableton Live Lite.



Tascam US-2x2 - надёжность и функциональность

Tascam US-2x2

Компания Tascam, хорошо известная среди профессионалов в области работы со звуком, предлагает сбалансированное решение в своём ценовом сегменте, внешнюю звуковую карту Tascam US-2x2. Интересная особенность данной модели - применение фирменного предусилителя Ultra-HDDA, выполненного на дискретных элементах. В роли ЦАП/АЦП используется чип CIRRUS LOGIC, с низким уровнем шумов и впечатляющим динамическим диапазоном. На фронтальной панели расположены комбинированные XLR-TRS входы, переключатель фантомного питания +48В, а также выход на наушники с отдельным регулятором громкости. На тыльной панели устройства имеется балансный выход на паре разъемов TRS, а также разъемы MIDI (IN/OUT), что выгодно отличает эту звуковую карту от многих устройств данного ценового сегмента. Питание осуществляется от шины USB, а подключение внешнего блока питания будет необходимо только при подключении к iPad.



Native Instruments Komplete Audio 2 - новый подход

Native Instruments Komplete Audio 2

Компания Native Instruments на протяжении многих лет производит музыкальный софт и профессиональное оборудование, и успела зарекомендовать себя как один из лидеров в своем сегменте рынка. Портативная звуковая карта Native Instruments Komplete Audio 2 сразу же привлекает внимание не совсем типичным расположением органов управления и индикаторов. На фронтальной панели можно заметить комбинированные микрофонные/инструментальные разъемы XLR-TRS, выход на наушники с отдельным регулятором громкости, клавишу активации фантомного питания +48В, и регулятор баланса мониторинга сигнала. Ручка регулировки выходной громкости разместилась на верхней панели устройства, по соседству с информативными индикаторами уровня сигнала. Подобное дизайнерское решение позволяет данному продукту выделиться среди основной массы конкурентов и дополнительно упрощает процесс работы с устройством. На тыльной стороне корпуса расположились балансные выходные разъемы TRS, а также USB порт. Среди достоинств этой звуковой карты нельзя не отметить отметить сравнительно небольшой вес: при массе всего в 360 граммов её можно взять с собой даже в путешествие.



Выводы

В нашем обзоре внешних аудиоинтерфейсов USB мы рассмотрели несколько моделей, которые могут быть интересны как новичкам, так и опытным специалистам по работе со звуком. Устройства из нашей подборки можно с уверенностью назвать одними из лучших аудиоинтерфейсов, с оптимальным соотношением цены и функциональности, а это значит, что для создания качественного контента не потребуются обременительные инвестиции. Рассмотренные нами аудиоинтерфейсы для домашней студии достаточно схожи по функционалу, однако у каждой из рассмотренных моделей есть свои интересные особенности, которые могут быть весьма полезны при работе со звуком.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!