0

Сравнение

VIP Club

Лучшие Hi-Fi стереокомпоненты 2021-2022

Автор статьи: Можаев Михаил
16.12.2021 9325 0

Выбор техники для домашней аудиосистемы — это увлекательный процесс, ведь современная аппаратура постепенно обрастает новым функционалом и предлагает всё более совершенные характеристики. В нашей подборке — лучшие супер хай-фай стереокомпоненты 2021-2022!



AudioLab 6000A Play

AudioLab 6000A Play

Компания Audiolab была основана в 1983 году и высоко ценится среди любителей первоклассной аудиотехники — за исключительно удачное соотношение разумной цены, высокого качества и истинно британского характера. Поддерживая тренд на развитие цифровых технологий, производитель представил интереснейший стример-усилитель под названием 6000A Play. Внешне это очень лаконичное, но притом весьма оригинально выполненное устройство: оно не будет привлекать к себе слишком много внимания и, вместе с тем, не растворится в домашнем интерьере совсем уж бесследно.

Технически же перед нами — представитель современной школы аудио-инжиниринга. Перво-наперво, стоит отметить интегрированную платформу DTS Play-Fi и возможность потокового воспроизведения Hi-Res с разрешением до 24 бит/192 кГц, а также прослушивания контента с мобильных гаджетов и накопителей NAS. Способствует положительным впечатлениям эталонный ЦАП ESS Sabre32 ES9018K2M, а также три цифровых фильтра на выбор пользователя. Вдобавок, доступны все преимущества современного мультирум, а для ценителей винила предусмотрен вход встроенного фонокорректора.

Конечно же, нельзя не отметить и усилительную часть: на радость аудиофилам, модные диджитал возможности соседствуют здесь с вполне классическим усилителем мощностью 2x50 Вт на 8 Ом (или 2x75 Вт на 4 Ом), работающим в классе AB. Ну а в результате — отменное звучание, которое удачно сочетается с действительно широким и современным функционалом.



Arcam HDA SA20

Arcam HDA SA20

Британский бренд Arcam — детище выпускников Кембриджского университета: в 1976 году они основали небольшое предприятие, которое впоследствии выросло до всемирно известной аудиофильской компании. Дебютным продуктом Arcam стал усилитель A60, который с годами обрёл статус признанной классики Hi-Fi. Ну а переместившись во времени в сегодняшний день, мы обратим внимание на премиальный интегральник SA20, который вобрал в себя лучшие инженерные традиции и самую актуальную начинку.

Итак, SA20 — это 2 x 90 Вт (на 8 Ом) или 2 x 150 Вт (на 4 Ом) инновационного усиления в классе G, впечатляющая динамика и полный контроль даже самых привередливых акустических систем. Вдобавок — производительный 32-битный ЦАП Sabre ESS9038K2M, 5 аналоговых и 3 цифровых входа, MM-фонокорректор для подключения проигрывателей винила. Что же касается внешности, перед нами — «классика жанра» от Arcam: предельно лаконичное оформление, большое окно дисплея, крупная ручка регулировки громкости и все самые необходимые клавиши на фронтальной панели.



Denon PMA-600NE

Denon PMA-600NE

Основанная в 1910 году, компания Denon по праву считается одним из пионеров рынка Hi-Fi. Начав свою деятельность с производства граммофонов и пластинок, предприятие застало все основные вехи развития аудиоиндустрии. Мы же обратим внимание на сбалансированный по соотношению «цена-качество» интегральный усилитель PMA-600NE, который вобрал в себя многие инженерные решения флагманских устройств и отличается первоклассным звучанием по совершенно разумной цене.

Благодаря сильноточным транзисторам Denon Advanced High Current, инженерам удалось достичь выходной мощности 70 Вт на канал (на 4 Ом), с солидным запасом динамики и полным контролем басов, в сочетании с детальностью на средних и высоких частотах. К тому же, усилитель может похвастаться наличием цифровых входов (2 оптических и 1 коаксиальный) и поддерживает разрешение до 24 бит/192 кГц. Вдобавок, присутствуют 4 аналоговых входа и вход встроенного фонокорректора.

Сбалансированный дизайн, с алюминиевой фронтальной панелью, крупным регулятором громкости, поворотным селектором входов и темброблоком – всё это характерные признаки топовых серий усилителей Denon и весомые аргументы в пользу доступного PMA-600NE.



Cambridge EVO 75

Cambridge EVO 75

По всей видимости, увлечённые музыкой и технологиями выпускники Кембриджского университета не слишком долго выбирали название для собственного предприятия. Таким образом, c 1968 года под брендом Cambridge Audio производится первоклассная аудиоаппаратура. Начав покорять рынок со своей дебютной моделью P40, которая, по заявлению компании, считается первым серийным Hi-Fi усилителем с штатно устанавливаемым тороидальным трансформатором в блоке питания, Cambridge Audio впоследствии обрела множество поклонников как на туманном Альбионе, так и в других уголках земного шара.

Ну а возвращаясь к современным реалиям и актуальной линейке Cambridge Audio, мы обратим пристальное внимание на роскошный стример-усилитель EVO 75, этакий концентрат новейших технологий и многолетнего опыта британских разработчиков. Собственно говоря, перед нами один из самых интересных внешне аудиокомпонентов, с тщательно спроектированным дизайном и первоклассными материалами. Притом особенно удачно смотрится фронтальная панель и замысловатая отделка по бокам. Особого упоминания заслуживает и цветной дисплей, отображающий в том числе и обложки альбомов.

Что же касается технической начинки, к нашим услугам усилитель мощностью 75 Вт на канал (на 8 Ом), первоклассный ЦАП ESS Sabre ES9016K2M, аналоговые и цифровые входы (в том числе TV ARC), двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth с поддержкой SBC, aptX и aptX HD. Ну а в роли центра управления воспроизведением — полнофункциональное мобильное приложение StreamMagic, которое отвечает за все необходимые настройки и доступ к популярным стриминговым сервисам.



Marantz PM6007

Marantz PM6007

Японская компания Marantz была основана в 1952 году и, во многом благодаря упорному труду, сумела в кратчайшие сроки завоевать доверие аудиофилов. Первой серийной моделью бренда стал предусилитель Model 1 Mono Preamplifier, послуживший надёжной основой для последующих успехов бренда. Что же касается актуальной линейки Marantz, мы обратили внимание на модель PM6007, с проприетарными модулями HDAM, усилением с токовой обратной связью и мощным тороидальным трансформатором в блоке питания.

Усилитель предлагает 4 аналоговых входа и 1 аналоговый выход, фонокорректор для виниловых проигрывателей с MM-картриджами, 1 коаксиальный и 2 оптических входа. Выходная мощность — 2 x 45 Вт (на 8 Ом), чего будет достаточно для большинства акустических систем. Что же касается внешности, перед нами — классический стиль Marantz, с непреодолимым стремлением к симметрии, а также предельно простым, удобным и интуитивно понятным управлением.



McIntosh MA252

McIntosh MA252

Не секрет, что McIntosh — это живая легенда High End, компания с более чем 70-летней историей, которой удалось возвести аудиоаппаратуру в ранг модного и желанного произведения инженерного и дизайнерского искусства. Мы же обратили внимание на стильный интегральный усилитель MA252 — гибридный аппарат, сочетающий в себе ламповую и полупроводниковую схемотехнику и щеголяющий роскошным ретро-дизайном в духе легендарного McIntosh MC275.

В предусилителе установлены две пары ламп: 12AX7 и 12AT7, а секция транзисторного «мощника» развивает 100 Вт на канал (на 8 Ом) или 160 Вт (на 4 Ом). Присутствуют балансные и небалансные входные разъёмы, а также встроенный фонокорректор для подключения виниловых проигрывателей. Любителям настраивать звучание наверняка придётся по вкусу темброблок с регулировкой низких и высоких частот, а выход на сабвуфер позволяет построить первоклассную аудиосистему с ещё более насыщенными басами.

Помимо мощного и размашистого «почерка» с нотками «тёплой ламповости», усилитель MA252 предлагает запатентованную систему Power Guard, которая в режиме реального времени отслеживает звуковой сигнал, выявляет наличие клиппинга и автоматически корректирует параметры воспроизведения, защищая драгоценные акустические системы от вероятного повреждения.



Rotel A11 Tribute

Rotel A11 Tribute

Техника Rotel производится с начала 60-х, а объединив в 1981 году свои усилия с Bowers & Wilkins, компания обозначила новый период своего развития. Сегодня Rotel — именитый аудиофильский бренд, и тем логичнее будет заострить наше внимание на интегральном усилителе A11 Tribute: созданный в сотрудничестве с легендарным разработчиком Кеном Ишиватой, он оснащен мощным блоком питания с тороидальным трансформатором, работает в классе AB и выдаёт уверенные 50 Вт выходной мощности на канал при нагрузке 8 Ом.

Помимо стандартных аналоговых входов и встроенного MM-фонокорректора, предусмотрен Bluetooth модуль с поддержкой aptX, а значит, передавать аудиосигнал на усилитель можно и с мобильных гаджетов — в высоком качестве и без проводов. Нельзя не отметить и факт наличия двух пар выходных терминалов, а клавишами на фронтальной панели можно выбрать задействованную в данный момент пару колонок.



Parasound HINT 6

Parasound HINT 6

Компания Parasound была основана уже более 30 лет назад и традиционно фокусируется на сегменте высококлассной High End аппаратуры для ценителей бескомпромиссно качественного звучания. В актуальной линейке бренда нам особенно приглянулся интегральный усилитель Hint 6, о котором мы и расскажем более подробно.

Начать стоит с внешности: этот массивный аппарат сходу демонстрирует всю серьёзность музыкальных намерений своего владельца. На фронтальной панели расположен необходимый минимум управляющих элементов: громкость, тембры, баланс, селектор входов, небольшой дисплей, клавиша Mute, а также разъём для наушников и aux-вход.

По технической части всё в лучших аудиофильских традициях: первоклассный ЦАП ESS Sabre32 Reference (ES9018K2M), USB-вход с поддержкой PCM до 384 кГц/32-бит, коаксиальный и оптические разъёмы. Вдобавок, имеется вход фонокорректора для вертушек с MM, MC и MI картриджами, 5 пар небалансных входов RCA, пара балансных XLR входов, выход предусилителя и вход усилителя мощности, а также выход на сабвуфер.

Схемотехника усилителя разработана одним из самых авторитетных специалистов современности, Джоном Кёрлом: класс A/AB, выходная мощность 160 Вт на канал (на 8 Ом) или 240 Вт на канал (на 4 Ом). Столь впечатляющие характеристики были бы невозможны без высококлассного инжиниринга: в HINT 6 установлен внушительных размеров экранированный тороидальный трансформатор, фильтрующие конденсаторы ёмкостью 40 000 мкФ, 12 сильноточных выходных транзисторов, а для полной сохранности усилителя и акустических систем предусмотрена защита от перегрева и короткого замыкания.



Naim Uniti Atom (HDMI)

Naim Uniti Atom (HDMI)

Британская компания Naim Audio была основана в 1973 году и уже на заре своей истории продемонстрировала нетривиальный подход к проектированию аудиотехники. На сегодняшний день это один из лидеров движения аудиоиндустрии в сторону инноваций, а среди характерных примеров — компактный стиляга под названием Uniti Atom.

Прежде всего, дизайн: сочетание анодированного алюминия и тонированного стекла впечатляет сдержанной и лаконичной премиальностью. Фирменное колесо управления — это не только удобно, но и красиво: так и хочется лишний раз что-нибудь настроить, переключить или отрегулировать громкость!

На фронтальной панели — полноцветный дисплей, который отображает основную информацию и обложки альбомов, а также несколько физических клавиш, выход на наушники и USB порт. С тыльной стороны — HDMI ARC, USB, LAN, два оптических (частота дискретизации до 96 кГц) и один коаксиальный (до 24 бит/192 кГц) цифровые входы, а также линейный вход и выход предусилителя, терминалы для подключения акустических систем и любопытный переключатель режимов работы заземления — в зависимости от подключенного к устройству внешнего источника аудиосигнала.

Заглянем под крышку: аккуратный монтаж, безупречная сборка и массивный тороидальный трансформатор, непрозрачно намекающий на усиление класса AB. К слову, эти догадки подтверждаются наличием больших радиаторов почти во всю площадь боковых панелей корпуса.

Встроенный сетевой модуль позволяет наслаждаться миллионами треков, ведь в наличии — поддержка Chromecast, Apple AirPlay 2, Spotify Connect, Tidal, Qobuz, Roon, Internet Radio. Безусловно, есть Bluetooth и голосовое управление, а мобильное приложение позволяет справиться со всеми настройками и новомодными опциями даже без инструкции.

Выходная мощность усилителя — 2 x 40 Вт (на 8 Ом). Таким образом, небольшое или средних размеров помещение удастся заполнить звуком без ощутимых компромиссов. Что ещё можно пожелать обладателю роскошного Naim Uniti Atom? Пожалуй, какие-нибудь хорошие колонки — желательно, с не самой низкой чувствительностью.

Primare I25

Primare I25

Скандинавский дизайн переживает пик своей популярности, что заметно не только по объёмам продаж мебели и прочей домашней утвари, но и по востребованности премиальной техники от компании Primare. Проследив эволюцию аудиокомпонентов от шведского бренда, можно ошибочно предположить, что подход производителя предельно консервативен. Впрочем, при ближайшем знакомстве становится очевидно, что это вовсе не так: добавляя лишь незначительные штрихи к внешнему оформлению, разработчики уделяют самое пристальное внимание инновационной технической начинке.

Яркий пример — усилитель I25, современная модель с выходной мощностью 2 x 100 Вт (на 8 Ом): с ним подавляющее большинство полочных и напольных акустических систем будут под полным контролем. К тому же, на борту — 5 линейных входов для всех имеющихся источников сигнала, ну а «вишенка на торте» — модульная конструкция, позволяющая при необходимости добавить к усилителю плату ЦАП и сетевого проигрывателя Prisma. В результате, перед нами устройство с истинно скандинавским характером — продуманное, практичное и сбалансированно звучащее.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!