0

Сравнение

VIP Club

Лауреаты EISA 2022: новейшие и лучшие стереокомпоненты

Автор статьи: Сутыгин Алексей
19.08.2021 11490 0

Экспертная Ассоциация Изображения и Звука (EISA) в очередной раз объявила лауреатов своей премии и мы спешим рассказать вам о наиболее интересных победителей, прежде всего — среди стереокомпонентов, а в следующем выпуске — про кинотеатральные и мобильные решения.

Напольные колонки

Silver 500 7G

В этой номинации победу одержал флагман вот уже седьмой по счету и самой продаваемой «серебряной» серии британской компании Monitor Audio. Модель под названием Silver 500 7G может похвастаться абсолютно новыми динамиками: это и твитер с модифицированным волноводом и среднечастотный излучатель иного калибра и басовики с более жесткими диффузорами. СЧ/ВЧ-секцию теперь закрывает накладка из нержавеющей стали, был переработан кроссовер, переделаны защитные сетки и опорные ножки. Это полноразмерные акустические системы с таким же полноразмерным звучанием.

Беспроводные полочные колонки

KEF LS50 Wireless II

Лучшие беспроводные полочные колонки KEF LS50 Wireless II построены на базе оригинальных LS50W, с использованием уникальной технологии поглощения нежелательных резонансов за счет метаматериала, который был опробован в традиционной пассивной модели LS50 Meta. Перед нами гораздо большее, нежели просто стереопара, по факту это полноценная беспроводная аудиосистема, способная играть музыку с телефонов и планшетов, сетевых накопителей и потоковых сервисов, все это под контролем собственного приложения. Установка и настройка предельно просты, а это значит, что вы будете слушать музыку буквально через минуты после распаковки. Проприетарный коаксиальный динамик Uni-Q и набор встроенных усилителей обеспечат звучание, несоизмеримое со столь компактными габаритами. С равным успехом можно слушать хоть Bluetooth, хоть хайрез, установить колонки на полку или на фирменные стойки, но самое главное, что теперь не нужны все эти бесконечные компоненты.

Полочные колонки

KEF LS50

Оригинальные KEF LS50 уж становились лауреатами EISA, но инженеры компании проделали титаническую работу, чтобы радикально улучшить их звучание, в первую очередь — за счет использования метаматериала, который поглощает нежелательные резонансы. Несмотря на тот факт, что изменения в основном затронули внутреннее устройство колонок — их результат прекрасно виден и слышен извне. Внушительная звуковая сцена, уверенный бас и потрясающее построение пространства, другими словами — отличные колонки стали еще лучше, при этом оставаясь вполне доступными по стоимости. В том случае, когда для вас критично занимаемое колонками место либо нужен их безупречный внешний облик — альтернативы практически нет.

Потоковый усилитель

Cambridge EVO150

Компактный, функциональный и способный управиться с любыми колонками, заставив их озвучить вашу комнату от смартфона, компьютера или потокового сервиса — это всё про Cambridge EVO150, универсальное устройство, которому для полноценной аудиосистемы нужны всего лишь акустические системы. Этот усилитель может похвастаться не только стильной внешностью, но и встроенным фонокорректором, балансным входом и фирменным управляющим приложением StreamMagic. Для человека непосвященного он может показаться просто симпатичным усилителем с большим экраном, но если разобраться — это действительно компонент будущего, когда качеством не жертвуешь в угоду удобству и получаешь весь необходимый функционал в компактном и выразительном корпусе.

Интегральный усилитель

Rotel Michi X3

Младшая модель интегрального усилителя в линейке Michi у прославленного японского производителя Rotel носит индекс X3 и несмотря на относительно скромное место в модельном ряду, может похвастаться нагрузочной всеядностью, вкупе со скоростью, теплотой и динамикой. Тут нет никаких просадок по питанию, а что касается выходных каскадов, то они обеспечивают детальность и контроль колонок. Коммутационный функционал здесь также не подкачал и если вы ищете действительно бескомпромиссный традиционный усилитель с превосходным качеством изготовления и работы, то перед вами фактически наиболее вероятный кандидат.

Оконечный усилитель

C298

Британская компания NAD начинала с разработки и производства усилителей, изрядно преуспев в этом ремесле за последующие полвека. Новая модель C298 может похвастаться удивительной универсальностью, она с легкостью займет место как в традиционной стереосистеме, так и в суперсовременном домашнем кинотеатре или инсталляционном проекте. Для подключения тут есть как стандартные, так и балансные входы, триггеры для дистанционного управления, но самое главное — это технология Purifi Eigentakt на базе широтно-импульсной модуляции, которая позволяет вообще не задумываться о сложности нагрузки. Звучание столь же безупречно, как и оснащение, а если потребуется — эту стереомодель можно переключить в мостовой режим моноблока с потенциалом более 600 Вт.

Цифровой проигрыватель

BluOS

Канадская компания Bluesound — общепризнанный мировой лидер в разработке и производстве беспроводных многокомнатных аудиосистем, в первую очередь благодаря проприетарной операционной системе BluOS, которая создавалась в первую очередь для работы с музыкальным контентом. Новейшая модель Node оснащена такими протоколами, как Wi-Fi, Ethernet, Apple AirPlay 2, aptX HD Bluetooth и USB-A, все они предназначены для подключения к потоковым сервисам, Интернет-радио, вашей собственной музыкальной библиотеке. В новинке стоит также отметить разъем HDMI с возвратным аудиоканалом и голосовое управление посредством различных ассистентов.

Цифро-аналоговый преобразователь

DACMagic

Британская компания Cambridge Audio делает собственные конвертеры вот уже с 1994 года и модель 200M стала новейшим дополнением к линейке DACMagic. В ней удачно сочетаются качество изготовление, функционал, форматная совместимость, легкость использования и конечно же фирменное звучание. Устройство способно распознавать и декодировать цифровые потоки с разрешением вплоть до PCM768 и DSD512 и станет отличным дополнением как к вашей настольной, так и к полноразмерной стереосистеме. Характерная особенность — наличие встроенного усилителя для наушников, который позволит выбирать, наслаждаться ли музыкой одному или в компании.

Доступный проигрыватель винила

Debut Pro

К своему 30-летию австрийская компания Pro-Ject приурочила выпуск модели Debut Pro, в которой представлен целый ряд инноваций, включая оригинальный тонарм. Опорный диск теперь немагнитный и гораздо лучше задемпфирован, подвеска двигателя и тонарма существенно модифицированы, новый звукосниматель устанавливается и настраивается еще на производстве и полностью готов к эксплуатации прямо из коробки. Пожалуй, что это наиболее ультимативная на сегодняшний день версия уже хорошо известной модели Debut, в том числе и по качеству звучания, далеко выходящим за рамки этого бюджетного проигрывателя.

High End проигрыватель винила

Thorens TD124DD

Выпуск оригинальной модели был прекращен более полувека назад, но ее статус до сих пор считается легендарным, именно поэтому было решено выпустить своего рода современное прочтение классического аппарата. Новый Thorens TD124DD выглядит очень похоже на старый, но по конструктиву он радикально отличается, начиная с прямого привода вместо ременного. Тут также совершенно новый тонарм, тем не менее, также решенный в характерной ретростилистике, но что гораздо важнее — по звучанию это самый настоящий high end, тут есть и скорость и весомость и динамика, то есть его исполнение прямо противоположно традиционному ретрооблику.

Звукосниматель

Ortofon 2M

Наиболее новая версия хорошо известной модели Ortofon 2M отдает дань уважения великому Бетховену в год 250-летия его рождения, именно поэтому портрет композитора нанесен на корпус головки. С точки зрения жанровых предпочтений новинка наиболее хорошо подойдет для воспроизведения классической музыки и джаза, а также различных акустических произведений. Игла и кантилевер тут позаимствованы у более дорогой MC-модели Cadenza Black, а подвес модифицирован, в итоге вы получаете солидную сцену, великолепную фокусировку и глубину, все это в совокупности с крайне деликатными тембрами акустических инструментов.

Стереосистема

Marantz

«Тридцатая» серия Marantz решена в абсолютно новой стилистике, навеянной, тем не менее, классическими моделями компании. SACD-проигрыватель и интегральный усилитель оснащены по полной программе, скажем источник может воспроизводить не только диски, но также файлы и потоки, а усилитель с легкостью совладает с любыми акустическими системами. Это именно тот случай, когда оригинальная внешность компонентов полностью соответствуют более чем серьезному внутреннему содержанию и как итог — превосходному качеству звучания. Это комплект, который будет радовать ваши глаза и уши долгие годы, что впрочем неудивительно для столь авторитетного производителя.

Hi-Fi сабвуфер

KEF KC62

В некоторых ситуациях бывает очень сложно ассоциировать технику перед вами с тем звучанием, которое она обеспечивает. Сабвуфер KEF KC62 — один из таких редких случаев, это компактный кубик со стороной всего 25 см, оснащенный парой 6-дюймовых динамиков, но в результате вы слышите полноценный низкочастотный диапазон, столь же глубокий, сколь и детальный. И это мы еще не упомянули про встроенный усилитель номиналом 500 Вт и фирменную технологию взаимного расположения излучателей Uni-Core. Естественно, что тут используется цифровой сигнальный процессор. Большой звук в маленьком объеме, а уж что будет, если использовать пару таких в традиционной стереосистеме.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!