0

Сравнение

VIP Club

Компакт-параболики: комплект Primare, серия 15

Автор статьи: Сутыгин Алексей
28.12.2020 5175 0

Вот уж 35 лет шведская компания Primare разрабатывает и производит неординарную аудиотехнику с типично скандинавским дизайном и неизменно превосходным качеством звучания. Три года назад на выставке High End в Мюнхене этот производитель представил в числе прочего доступную «пятнадцатую» серию, которая примечательна возможностью опциональной комплектации модулями Prisma. Что это такое и зачем оно нам нужно — читайте далее.

Примерно 10 лет назад Primare анонсировала плату расширения для своих усилителей, называлась она ММ30 и представляла собой по сути дела один из первых файловых и потоковых проигрывателей на платформе Audivo. Prisma — это дальнейшее развитие этой технологии, но в этот раз используется более современная платформа Libre. Комплект, который мы планируем изучить, содержит модуль Prisma в интегральном усилителе i15, хотя с равным успехом его можно интегрировать и в CD-проигрыватель.

Primare

Итак, транспорт DD15 со щелевой загрузкой диска построен на базе привода Philips CDM-M10, эта модель в частности используется и в мобильной аудиотехнике, что косвенно говорит о ее повышенной надежности. В аппарате установлен импульсный блок питания, обеспечивающий стабильную работу компонента в широком диапазоне питающих напряжений. Для сигнальной коммутации можно использовать оптический и коаксиальный цифровые выходы, а для управления имеются ИК-порты, триггеры и порт RS-232.

Primare

Однако же главную роль в этом комплекте играет всё же интегральный усилитель i15. Как мы уже и говорили ранее, он оснащен проприетарным модулем Prisma, построенным на платформе Libre. Этот модуль позволяет взаимодействовать с такими протоколами, как Apple AirPlay 2, Google Chromecast, Spotify и Roon, не говоря уже про банальный Bluetooth. Помимо беспроводной коммутации, естественно есть и разъем LAN, который явно будет не лишним, с учетом возможностей модуля по воспроизведению цифровых потоков с разрешением вплоть до PCM192/DSD128. Традиционные источники могут подключаться в один из цифровых или аналоговых входов, помимо них имеются два USB-разъема, для внешних накопителей либо персонального компьютера. В аналоговую форму всё это разнообразие цифровых форматов преобразуется с помощью конвертера AK4490EQ от японской компании AKM. Дальше — еще интересней, в качестве оконечного усилителя используется импульсный модуль UcD102 от нидерландской компании Hypex. При использовании 4-омной нагрузки его номинальная мощность составляет 100 Вт на канал, этого абсолютно достаточно для подавляющего большинства как полочных, так и напольных колонок, которые предположительно могут использоваться совместно с данным усилителем. Впрочем, достоинства этого аппарата далеко не только теоретические, еще в прошлом году Экспертная Ассоциация Изображения и Звука (EISA) назвала его лучшим в отрасли и это не пустые слова.

Primare

Собственно говоря, единственное, что следует не забыть сделать перед началом эксплуатации — это скачать и настроить приложение Primare Prisma. Прежде всего следует отметить, что несмотря на компактные размеры и доступную стоимость, перед нами полноценный аудиокомплект самого высокого уровня. Уже традиционно лучше всего на слух воспринимаются физические носители, рискну предположить, что происходит это по весьма банальной причине — этот вариант звуковоспроизводящей цепи наиболее хорошо изучен и максимально понятно реализуется на практике, без разного рода подводных камней. Отличаются ли компакт-диски по звучанию от цифровых копий с них же? Безусловно, отличаются, но тут все будет зависеть сразу от нескольких факторов: прозрачности и качества самой записи, грамотного подбора кабельной обвязки и конечно же акустических систем. При прочих равных в партнеры этому комплекту я бы посоветовал качественные полочные АС, например те же KEF LS50, благо сейчас вышла их новая версия с интригующей приставкой Meta. И дело тут не в том, что напольники этому усилку не раскачать, просто менее сложный фильтр с парой динамиков звучат гораздо прозрачней и формируют гораздо более аудиофильскую звуковую картину. Еще один важный момент — комфортный уровень громкости при прослушивании.

Primare

Порой можно услышать мнение, что некоторые колонки не могут играть громко или наоборот тихо. Открою вам секрет полишинеля — колонки по сути должны играть на одном уровне громкости, не с точки зрения динамики, а с позиции референсного значения, как в студии при записи, где выставляется определенный уровень звукового давления. В противном случае вам может казаться, что звучание излишне экспрессивное или наоборот в нем недостает деталей. На самом деле разница в уровне сигнала даже в пол децибела на слух воспринимается не как разница в громкости, а как разный тональный баланс двух отличающихся записей. Забавно, но при подключении аналогового источника качество воспроизведения пожалуй что самое компромиссное, по всей видимости — тут используется двойное преобразование. Но вряд ли кто будет использовать аналог при такой развитой цифровой части тракта. Во всем остальном — это практически идеальный комплект, с солидным и быстрым басом, прозрачной серединой, протяженным верхом и хорошо эшелонированной звуковой сценой.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!