0

Сравнение

VIP Club

Диджеинг как искусство: топ-5 микшеров для современного DJ

Автор статьи: Акулов Илья
12.05.2020 3603 0

На сегодняшний день диджеинг – это не только современное музыкальное творчество, но и популярное во всём мире культурное явление. При желании, каждый из нас может обзавестись необходимым оборудованием и научиться азам сведения треков – чтобы порадовать себя и публику новыми интересными миксами. Как известно, одной из важных составляющих успеха диджея является микшер – специальное устройство, позволяющее подключать и обрабатывать звуковой сигнал, сводить дорожки и использовать дополнительные эффекты. В сегодняшней подборке мы рассмотрим 5 популярных моделей диджейских микшеров, позволяющих воплотить самые смелые творческие идеи!



Behringer DJX750

Behringer DJX750

Бренд Behringer наверняка хорошо известен всем, кто так или иначе связан с музыкальным творчеством: сочетание качества, функциональности и невысокой цены является одним из самых интересных среди представленного на рынке оборудования для музыкантов.

Behringer Pro Mixer DJX750 – это 5-канальный микшерный пульт с продвинутыми возможностями для сведения аудиодорожек, полным контролем над частотной характеристикой микса, удобным VCA-кроссфейдером с возможностью выбора формы кривой, встроенными цифровыми эффектами и другими полезными функциями.

В четырёх входных стереосекциях DJX750 присутствуют линейные и CD-входы, входы для подключения виниловых вертушек, 3-полосные эквалайзеры с широким диапазоном регулировок и удобная светодиодная индикация уровня сигнала. Пятая секция снабжена XLR разъёмом, позволяющим подключение микрофона.

Behringer DJX750 также дополнен петлей для подключения процессоров эффектов (send/return) и других внешних устройств обработки звука. Присутствует двухрежимный BPM-счётчик и синхронизация по таймингу и битам с удобной индикацией. Встроенная технология XPQ позволяет создать ещё более впечатляющее трёхмерное звучание миксов.

Важным свойством любого микшера является надёжность работы управляющих элементов. Расчётный срок эксплуатации фейдеров DJX750 составляет ориентировочно 500 000 циклов, что означает по-настоящему долгую работу устройства без посторонних шумов и искажений. Выходная секция микшера содержит разъёмы Master, Tape и Booth – для удобной коммутации звукового сигнала.



Pioneer DJM-450

Pioneer DJM-450

Pioneer DJM-450 – это компактный двухканальный микшер, разработанный для тех, кто ценит простоту и лаконичность, в сочетании с высоким качеством от всемирно известного производителя оборудования для диджеев. Многие дизайнерские и функциональные элементы DJM-450 были унаследованы от флагманских моделей пультов Pioneer, что гарантирует полный контроль при сведении треков.

Секция обработки включает несколько впечатляющих эффектов, таких как Noise, Sweep, Filter, Delay, Echo, Spiral, Reverb, Pitch, Roll, Trans и Flanger, с гибкой настройкой всех необходимых параметров, а 64-битный процессор с технологией дизеринга обеспечивает объёмное и детальное звучание. Pioneer DJM-450 снабжен 3-полосными эквалайзерами с возможностью гибкой настройки звучания, надёжным фейдером Magvel, отдельной микрофонной секцией и удобной светодиодной индикацией.

Встроенный звуковой интерфейс позволяет с удобством использовать микшер в паре с компьютером или ноутбуком на базе MacOS или Windows: подключение возможно при помощи стандартного USB-кабеля. В комплект поставки также входят лицензионные ключи для программного обеспечения Rekordbox DJ и Rekordbox DVS.



Allen & Heath Xone:43

Allen & Heath Xone:43

Британская компания Allen & Heath, один из самых именитых производителей микшеров и другого профессионального звукового оборудования, предлагает компактную и функциональную модель Xone:43. Этот продвинутый микшер разработан с учётом последних трендов в диджеинге, в сочетании с надёжными, проверенными временем техническими решениями. Среди главных особенностей Allen & Heath Xone:43 – простое и интуитивно понятное управление, одно из лучших для микшеров высокого класса.

Xone:43 оснащен четырьмя двойными стереоканалами с трехполосными эквалайзерами, индикаторами уровня, VCA-фейдерами, а также функциональным кроссфейдером, с возможностью выбора формы кривой. К каждому из четырёх каналов микшера при необходимости можно подключить виниловые вертушки. Также присутствует микрофонный вход, реализованный на отдельном канале с собственным двухполосным эквалайзером.

Весьма полезным дополнением функционала Allen & Heath Xone:43 являются разъёмы X:FX (send/return), что позволяет подключать к пульту процессоры эффектов и другие внешние устройства для обработки сигнала. Мастер-секция с индивидуальной регулировкой уровня для мастер-выхода и booth-выхода обеспечивает гибкость в управлении звуком, а два разъёма для подключения наушников – дополнительную универсальность.



Numark Scratch

Numark Scratch

Двухканальный микшер Numark Scratch – это настоящая находка для тех, кто ценит портативность, современный функционал и высокое качество от одного из лидеров в области производства оборудования для музыкантов. Этот микшер отличается прочным, полностью металлическим корпусом, прекрасно реализованным интерфейсом, а также широкими возможностями для коммутации и обработки звука.

Для каждого канала предусмотрен трехполосный эквалайзер, фильтры НЧ и ВЧ, светодиодная индикация уровня. Также присутствуют 8 мультифункциональных пэдов с подсветкой. Numark Scratch оснащен отдельным комбинированным входом на разъёме Jack/XLR, позволяющим подключение микрофона. Бесконтактный кроссфейдер Innofader обеспечивает ещё более захватывающий скретчинг и удобное переключение между деками, а 32-битный DSP-процессор предлагает на выбор шесть встроенных звуковых эффектов.

Numark Scratch можно подключить к компьютеру или ноутбуку посредством USB-кабеля, что дополнительно расширяет функционал устройства. Микшер обеспечивает широкие творческие возможности, с полной поддержкой софта Serato DJ Pro, а также совместимостью с множеством моделей медиапроигрывателей и DVS-систем.

Numark Scratch оснащен высококачественным 24 бит/48 кГц ЦАП/АЦП, и отличается минимальным уровнем шумов и искажений. Присутствуют балансные и небалансные выходы, для удобной коммутации с акустическими системами и усилительной аппаратурой. Также предусмотрен отдельный выход Booth, предназначенный для удобного мониторинга. В комплект поставки входят лицензионные ключи для активации профессионального софта Serato DVS и Serato DJ Pro.



Reloop KUT

Reloop KUT

Reloop KUT – это продуманный классический дизайн и высокая надёжность, в сочетании с самым актуальным функционалом. Основной упор при разработке этого двухканального микшера был сделан на тёрнтейблизм и скретчинг. Reloop KUT также оснащается продвинутой секцией FX с набором эффектов, которые дополнительно расширяют творческие возможности артиста.

Этот продвинутый микшер снабжен плавными канальными фейдерами, а также бесконтактным кроссфейдером Innofader, который отвечает самым высоким стандартам качества и удобства в использовании. Присутствует функция реверса фейдеров и возможность их адаптации и настройки в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Reloop KUT оснащен трехполосным эквалайзером, а также комбинированным входом TRS/XLR, позволяющим подключить микрофон и другие источники сигнала. Присутствует 2 выхода на наушники, а также удобная LED индикация. Микшер дополнен современным USB интерфейсом, что значительно расширяет функционал и возможности, позволяя с легкостью подключить устройство к Mac или PC при помощи USB-кабеля.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!