0

Сравнение

VIP Club

DAN накопитель "Raidon GR3630-SB3 — дружелюбный силач", обзор. Онлайн-издание "3DNews", сентябрь 2012г.

Автор статьи: Карпунин Денис
01.10.2012 2207 0
Новинка поставляется в небольшой картонной коробке светлых оттенков с удобной пластиковой ручкой для переноски. Внутри, помимо самого устройства, мы нашли только силовой кабель и шнур USB 3.0 A-B для подключения устройства к компьютеру. В комплекте поставки должен быть ещё кабель eSATA и компакт-диск с электронным вариантом инструкции по эксплуатации, но с нашим экземпляром их не оказалось. Скорее всего, это связано с тем, что к нам в руки попал предпродажный образец, так что волноваться будущим пользователям не о чем. Блок питания у новинки встроенный, поэтому никакого внешнего адаптера в комплекте поставки нет. Этот факт можно считать одним из плюсов конструкции накопителя, позволяющим уменьшить количество обычно путающихся под ногами различных устройств.
Raidon GR3630-SB3


Как и в других накопителях RAIDON, RAID-контроллером для нового DAS выступает фирменная микросхема RAIDON SR2045. Мостом между интерфейсами Serial ATA и USB 3.0 выступает куда более популярная микросхема ASM1051 производства тайваньского разработчика микроэлектроники ASMedia Technology Inc. Этот контроллер работает с USB-интерфейсами спецификаций 2.0 и 3.0 и позволяет вести обмен данными со скоростью до 5 Гбит/с.

Несмотря на то, что модель RAIDON GR3630-SB3 представляет собой DAS-устройство, а не NAS (то есть накопитель, не имеющий возможности работать по сети), эта новинка имеет полный спектр необходимых любому пользователю интерфейсов и возможностей, самым положительным образом влияющих на комфорт работы. Так, для подключения накопителя к компьютеру используются быстрые современные интерфейсы USB 3.0 и eSATA, поэтому скорость обмена данными в теории ограничена значением 300 Мбайт/с, а на практике — возможностями выбранных пользователем дисков.

Подключенные к свободной паре слотов диски могут быть объединены в RAID-массивы уровней 0 и 1. Причём DAS RAIDON GR3630-SB3, так же как и большинство устройств NAS, имеет возможность горячей замены дисков в случае повреждения одного из них. После замены диска накопитель автоматически произведёт перестроение RAID-массива, так что останется только дождаться окончания всего процесса и вновь начать пользоваться устройством. Правда, стоит обратить внимание на тот факт, что режима работы, в котором диски не объединяются в RAID-массив, у новинки нет, но он вообще нечасто востребован пользователями внешних многодисковых накопителей.

Дизайн и эргономичность Raidon GR3630-SB3
Несмотря на традиционный для такого типа устройств форм-фактор, разработчикам из компании RAIDON удалось придать всей линейке накопителей DAS оригинальный и в то же время узнаваемый дизайн. Чёрный фрезерованный корпус из шероховатого на ощупь металла не имеет стыков, что придаёт внешности накопителя ещё и своеобразную элитную изюминку, которой лишены конкуренты. Задняя панель тоже металлическая, и только лишь лицевая покрыта лакированным чёрным пластиком. Она зрительно разделена на три горизонтальные части, две из которых заняты салазками для жёстких дисков, а третью, верхнюю, занимает небольшой двустрочный ЖК-дисплей с четырьмя управляющими клавишами. Дисплей позволяет не только вести наблюдения за основными параметрами системы, такими как температура или скорость вращения вентилятора, но и осуществлять выбор и настройку уровня RAID-массива, для чего при загрузке устройства достаточно просто нажать клавишу [Enter] и ввести четырёхзначный цифровой пароль.

Все разъёмы размещены на задней панели новинки. Кроме интерфейсов USB 3.0 и eSATA, здесь находится гнездо для подключения силового кабеля, крепёжное отверстие для замка безопасности и два выключателя, один из которых управляет питанием, а второй, предельно компактный, отключает звуковую сигнализацию, информирующую пользователя о системных сбоях и ошибках в работе жёстких дисков. Всё остальное пространство задней панели занято выступающим за габариты корпуса съёмным блоком с тонким 60-миллиметровым вентилятором. Достаточно открутить всего два винта, чтобы снять металлический блок для прочистки вентилятора. В целом нужно отметить, что DAS RAIDON GR3630-SB3 может похвастаться редким сочетанием аккуратной дорогой внешности и продуманной эргономики и уже только за это заслуживает должного уважения.

Выводы
Новинка компании RAIDON продемонстрировала очень высокую производительность в сочетании с не менее высоким качеством изготовления, продуманной эргономичностью и дорогим внешним видом. Сочетание довольно редкое, если учесть, что среди минусов модели RAIDON GR3630-SB3 можно отметить лишь отсутствие режима JBOD, в котором установленные диски будут определяться отдельно, а не в RAID-массиве. Кстати, у этого DAS уже наметился и прямой конкурент — упомянутый выше накопитель CFI-B8253JDGG. Устройства во многом схожи — даже средняя стоимость у них примерно одинаковая. Но CFI-B8253JDGG имеет не самую удобную настройку уровней RAID с помощью переключателей на задней панели. Дисплей модели RAIDON GR3630-SB3 и удобнее, и функциональнее. Однако дисков в DAS RAIDON влезает два, в то время как хранилище CFI рассчитано на пять. В целом же новый накопитель можно смело рекомендовать к покупке всем тем пользователям, которым не только требуется максимальная производительность DAS, но и хотелось бы, чтобы это устройство стало украшением дома или офиса.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!