0

Сравнение

VIP Club

Обзор‌ ‌саундбара‌ ‌Sennheiser‌ ‌Ambeo‌

Автор статьи: Максимов Денис
16.01.2020 3806 0

При своей весьма внушительной стоимости, Sennheiser Ambeo целится на вершину рынка саундбаров. Благодаря чрезвычайно сложной технологии объемного звучания, разработанной при участии института Фраунгофера, это идеальная заявка на победу.



Гениальное решение

Sennheiser Ambeo Soundbar

О первом в истории компании Sennheiser саундбаре, модели под названием Ambeo, написано уже достаточно много. И это неудивительно, с учётом его превосходных характеристик. При своей весьма высокой стоимости, это один из самых продвинутых продуктов в сегменте звуковых панелей. По всей видимости, появление новых форматов, таких как Dolby Atmos, DTS:X и Auro 3D, подтолкнуло компанию Sennheiser к разработке первой в своей истории акустической системы. И эта разработка оказалась действительно удачной!

Говоря о саундбарах, мы как правило подразумеваем звуковые панели шириной около 1 метра и массой приблизительно от 3 до 6 кг. Но Sennheiser Ambeo - это уже более внушительные 130 см в ширину и впечатляющие 18,5 кг веса. При этом мы уже отметили весьма экзотическую цену за данное устройство. Итак, в чём же смысл выпуска подобной модели?



3D-звук

Конечно же, невозможно достичь вершин без соответствующих амбиций, решительности, а также необходимых знаний. Sennheiser, безусловно, не хотели быть “как все” и ютиться в переполненном предложениями секторе мультирум-систем с встроенным Bluetooth и слабо выраженным эффектом объемного звучания. Напротив, разработчики стремились создать самое лучшее устройство с трехмерным звуком для прослушивания музыки и просмотра фильмов, которое можно уместить в одном-единственном корпусе. И новые технологии окружающего звука, такие как Dolby Atmos, подоспели как раз вовремя. К тому же, стоит отметить, что для достижения столь амбициозных целей, которые ставили перед собой разработчики из Sennheiser, действительно необходимы сравнительно большие размеры корпуса и достаточно крупные драйверы.

На передней и боковых панелях корпуса расположены шесть 10-сантиметровых вуферов и пять 25-мм твитеров, а два дополнительных 9-см широкополосных динамика направлены вверх. Все динамики приводятся в действие мощным усилительным трактом класса D.

С точки зрения дизайна, данная звуковая панель хорошо сочетается с большими настенными телевизорами диагональю от 55 дюймов и выше. Кроме того, саундбару Sennheiser необходимо открытое пространство, из-за направленного вверх излучения дополнительных динамиков, так что его не стоит размщать, например, на нижней полке шкафа или тумбы. Идеальным решением можно назвать размещение саундбара Sennheiser под телевизором и, разумеется, установка его близко к стене. Однако специальное настенное крепление, которое требуется для тяжелого Ambeo весом 18,5 кг, не входит в комплект поставки телевизора, и его нужно приобретать отдельно. Что ж...

Тем не менее, Ambeo дает бесценные возможности, которые хорошо знакомы нам по AV-ресиверам. С другой стороны, саундбары, безусловно, созданы для того, чтобы заменить ресивер, поэтому будет вполне уместно использовать поставляемый в комплекте калибровочный микрофон. С его помощью настройка занимает считанные минуты!

Sennheiser Ambeo Soundbar

Поскольку Sennheiser использует помещение в качестве своеобразной проекционной и отражающей поверхности и воспроизводит многоканальный звук при помощи только одной акустической системы, высокая отражающая способность комнаты и симметричное расположение саундбара в пространстве будут весьма полезны, а может быть даже необходимы.

Четыре порта HDMI (включая ARC для подключения телевизора, что важно для просмотра контента через стриминговые сервисы, например, Amazon или Netflix) поддерживают 4K / HDR / Dolby Vision и DTS: X. Порт LAN, Wi-Fi модуль и оптический вход также присутствуют. Есть и аналоговый вход, а также выход для подключения сабвуфера. Порт USB предназначен только для сервисных нужд, облегчая установку обновлений в любой ситуации, даже при отсутствии подключения к сети. Поддерживается Bluetooth 4.2 и Chromecast, что открывает возможности для использования огромного количества стриминговых сервисов.



Дорого, зато самое лучшее!

Sennheiser Ambeo Soundbar

Конечно, заявленная стоимость Sennheiser Ambeo - это достаточно большие деньги для саундбара. К тому же, он довольно большой и тяжелый. Однако всё это отражается и на качестве звучания, которое превосходит даже самые оптимистичные ожидания от продуктов подобного класса. Имитация 3D звука, разработанная в институте Фраунгофера, чрезвычайно хорошо работает с фронтальными каналами и достаточно хорошо воспроизводит окружающие звуки. Звучание получается точным, сбалансированным, и в целом, доставляет большое удовольствие при прослушивании как в стерео, так и в многоканальном режиме. Записи впечатляют ритмичностью, ярким темпераментом и мощной подачей материала.

Также не стоит забывать, что аппетит Ambeo к деньгам и жилому пространству все еще намного ниже, чем то, что нужно было бы инвестировать, для достижения сравнимого эффекта - не говоря уже о чем-то лучше - с отдельными динамиками 5.1.4. Так что, вот он, нынешний король рынка саундбаров, победить которого будет весьма непросто. Браво, Sennheiser!



Настоящий 3D-звук без множества колонок?

Все, кто когда-либо слушал хорошо записанную музыку в формате Auro 3D или Dolby Atmos на высококачественной многоканальной звуковой системе, не скоро забудут эти впечатления - даже если они называют себя поклонниками классического стерео. Тем не менее, покупка усилителя для домашнего кинотеатра, в дополнение к любимой стереосистеме и, прежде всего, установка нескольких динамиков по всему помещению, включая потолок (в идеале, по крайней мере, девять акустических систем + сабвуфер), - это то, чего большинство людей - по понятным причинам - избегают. И было бы совершенно гениально, если бы единственная звуковая панель, которая имитирует окружающий звук через отражения от стен и потолка, могла бы заменить эту сложную и дорогостоящую систему.

Но к сожалению, дело обстоит не совсем так - по крайней мере, если речь идет о нашей комнате для прослушивания техники. Особенно это касается акустической музыки. Например, запись «Fracanapa» с альбома «Alessandro Quarta Plays Astor Piazzolla» звучала неудовлетворительно через саундбары начального уровня: скрипка была слишком резкой, а пространственное воспроизведение, в целом, неточным - так что, в подобном случае есть смысл выбрать стереосистему из соответствующего ценового сегмента. Ambeo от Sennheiser может предложить гораздо больше, чем среднестатистический саундбар, но когда дело доходит до 3D, он достигает предела своих возможностей. Ambeo действительно имитирует на удивление объемное акустическое пространство по сторонам и сверху. Звуковая сцена, однако, остается перед слушателем, и нет того самого ощущения “полного погружения” в музыку.

Впечатление было более положительным (как и в случае с саундбарами начального уровня) при прослушивании электронной музыки, например, «Die Mensch.Maschine» от Kraftwerk. К тому же, саундбары придутся весьма кстати при просмотре динамичных фильмов, например таких как «Джуманджи»: в этом случае они являются весьма удачной и недорогой альтернативой полноценным многоканальным системам.


"По материалам Stereo-magazine.com"



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!