0

Сравнение

VIP Club

Лучшие домашние кинотеатры

Автор статьи: Горшенин Яков
07.08.2020 15298 0

Система домашнего кинотеатра позволяет добиться полного погружения в сюжет фильма. Это достигается за счет объемного звучания, которое создает эффект реального присутствия зрителя в каждом эпизоде. Неудивительно, что эта цифровая техника пользуется спросом.

Выбрать лучший домашний кинотеатр сегодня совсем непросто. Производители предлагают модели различных комплектаций, стараясь удовлетворить любые запросы покупателей. Как разобраться в этом многообразии форм, количества колонок, мощности и других параметров?

Мы составили рейтинг лучших домашних кинотеатров 2018 года. Для удобства разделили все аппараты по трем номинациям:

  • недорогие устройства;
  • качественные системы объемного звучания;
  • аппаратура премиум класса.

Помните, что акустическую установку нужно выбирать, учитывая особенности комнаты, где будет стоять комплекс. Поэтому приоритетом для вас могут быть разные параметры.

Лучшие домашние кинотеатры по цене до 20 000 рублей

В эту подборку мы включили хорошие домашние кинотеатры 5.1 стоимостью до 20 000 рублей. Относительно невысокая цена при отличном объемном звуке и поддержке основных форматов видео – главное достоинство этой аппаратуры.

Samsung HT J4550K

Третье место в категории «Лучшие домашние кинотеатры 2018 года до 20 000 рублей» по праву заняла модель Samsung HT J4550K. Пользователи почти единодушно отмечают, что в соотношении стоимости к качеству эта техника оптимальна.

Главный недостаток, который помешал занять более высокое место, – небольшая суммарная мощность акустики в 500 Вт. Также огорчение может вызвать работа в локальной сети – у некоторых пользователей она функционирует некорректно.

Sony BDV-E3100

«Серебро» присудили аппарату Sony BDV-E3100. Японский производитель разработал компактный дизайн, который дополнен отличным функционалом. Девайс снабжен декодером Blu-Ray и DVD дисков, поддерживает 3D формат. Благодаря встроенному модулю Wi-Fi есть возможность транслировать без проводов сигнал с подключенных цифровых устройств. Сабвуфер мощностью 250 Вт подарит возможность в полной мере насладиться басами любимых музыкальных треков.

Samsung HT J5530K

На вопрос, какой домашний кинотеатр лучше в среднем ценовом сегменте, наше мнение – Samsung HT J5530K. Система способна воспроизводить DVD и Blu-Ray накопители, поддерживать формат стереоизображения и «умное телевидение» с выходом в интернет.

Этот комбайн способен прочитать все широко известные форматы звуковых и видеоматериалов. С помощью функции DLNA можно объединить все ваши гаджеты в единую цифровую сеть. Любите петь? Караоке будет очень кстати. Единственное, что может огорчить покупателя – относительно короткие соединительные кабели.

Лучшие домашние кинотеатры в 2018 году по цене до 50 000 рублей

В эту категорию собрали самые лучшие домашние кинотеатры стоимостью от 20 до 50 тысяч рублей. Ассортимент аппаратуры этого класса настолько широк, что решили выделить пятерку лауреатов, а не трио, как в предыдущей подборке.

3D Pioneer MCS-737

На пятом месте расположился 3D Pioneer MCS-737. Главное достоинство этого акустического комплекса – большое количество поддерживаемых форматов. Эта буквально «всеядная» техника способна воспроизвести фильм с любого носителя.

Разработчики сделали акцент на качестве изображения, но и звук представлен достойно. Акустика работает по схеме 5.1, а общая мощность колонок и сабвуфера достигает 1000 Вт.

LG LHB775

Вполне обоснованно четвертое место в подборке лучших домашних кинотеатров 2018 года. По отзывам владельцев, этот представитель южнокорейского производства обеспечивает лучшее звучание. В диффузорах использовано арамидное волокно, что позволяет добиться чистоты и объема аудио. Общая мощность акустической части достигает 1200 Вт, поэтому не рекомендуется прослушивать музыку на максимальной громкости.

LG LHB775 поддерживает сетевые интерфейсы, используемых сегодня, и способен прочитать практически все форматы аудиофайлов и видеоконтента. Установка и подключение не требуют глубоких познаний. Из недостатков пользователи отмечают тонкие провода.

LG BH9540TW

Третье место среди лучших домашних кинотеатров этой ценовой категории мы присудили LG BH9540TW. В модели реализовано множество опций: воспроизведение видеоконтента 4K UHD, конвертация 2D изображения в объемную картинку без искажений, встроенная память 1 Гб.

Устанавливаемые с тыла сателлиты подключаются через Bluetooth, поэтому расположить их можно в любой зоне комнаты. Мощность сабвуфера 200 Вт. Суммарно акустика развивает до 1460 Вт. Форм-фактор 9.1 и собственная разработка Cinema 3D Sound позволяют достичь эффекта полного погружения в звук фильма или аудиофайла.

Для любителей вокальных упражнений предусмотрена функция караоке. Единственное, что может доставить огорчение пользователю – урезанные функции интернета и отсутствие ручного эквалайзера. Чем корейские инженеры руководствовались в этом случае нам не известно. В некоторых режимах Smart TV из динамиков слышен треск, плавают низкие частоты.

Sony BDV-E4100

Второе место мы отдали этому очень хорошему домашнему кинотеатру 5.1. Комплекс читает диски Blu-Ray и DVD, есть разъем USB для подключения внешних накопителей. Предусмотрено соединение по протоколам Blutooth, NFC и Wi-Fi. Предусмотрена поддержка Smart TV и 3D формата.

На фоне вышеперечисленных опций наличие FM-радио выглядит как лишнее приложение, до которого руки дойдут не скоро. А вот настраиваемый вручную эквалайзер был бы очень кстати. Не совсем понятно, почему разработчики Sony BDV-E4100 решили обойтись без него.

Sony BDV-E6100

Лидером в рейтинге лучших домашних кинотеатров стоимостью до 50 тысяч рублей мы признали эту модель от «Сони». Акустика 5.1 способна развивать мощность 1 КВт. Самые низкие раскаты грома и громкие взрывы воспроизводятся без искажений.

Благодаря специальным возможностям, есть возможность просматривать кино прямо из интернета. Можно использовать беспроводное или проводное соединение с паутиной. Есть даже функция управления с помощью компьютерной клавиатуры через USB порт.

Лучшие домашние кинотеатры премиального класса

Победителя определить оказалось не менее сложно, чем в предыдущей категории. Мы пошли по уже проторенному пути, выбрав пять лауреатов.

Onkyo HT S7705

Выбирая, какой домашний кинотеатр лучше в премиум классе, пятое место мы отдали этой модели. Звук в формате Dolby Atmos воспроизводится системой 7.2. Диапазон охваченных частот от 27 до 20 тысяч герц позволяет реалистично воспроизвести любой звук. Инженерами японской фирмы предусмотрена раздельная регулировка высоких и низких частот.

Среди достоинств Onkyo HT S7705 покупатели отмечают, что акустика работает великолепно, управлять ею просто, а сборка безукоризненна. Небольшие габариты позволяют легко расположить колонки. К слабым сторонам можно отнести недостаточно мощные тыловые сателлиты и небольшое количество читаемых форматов (нет даже DVD).

Yamaha BD-Pack 498

Четвертое место девайса вполне заслужено. Покупатели отмечают ясный и мощный звук. В большой гостиной 30 кв. метров вам вряд ли захочется превышать две трети максимальной громкости воспроизведения. В комнатах площадью менее 20 кв. метров могут возникнуть сложности с размещением компонентов – компактность не входит в достоинства «Ямахи». Впрочем, на маленькие спальни эта модель разработчиками не рассчитывалась изначально.

Зато Yamaha BD-Pack 498 надежна, проста в управлении и функциональна. Устройство воспроизводит большинство форматов, в том числе mkv и MPEG4. Поддерживается подключение к iPod и сетевое взаимодействие Ethernet.

Onkyo HT S5805

Этот аудиокомбайн имеет множество достоинств, что помогло ему занять в рейтинге лучших домашних кинотеатров заслуженное третье место. От старших моделей бренда досталась полезная функция автоматической калибровки звука под особенности помещения (AccuEQ) и система оптимизации сжатых файлов Advanced Music Optimizer.

Доступный по цене и достаточно продвинутый комбайн с форм-фактором акустики 5.1.2. Onkyo HT S5805 поддерживает практически все форматы современного объемного звука. Недоумение вызывает отсутствие разъема USB и невозможность настройки сетевых функций. Радио с автоматической настройкой на 40 радиостанций является слабым утешением.

Harman/Kardon BDS 880

Это устройство имеет такое количество достоинств, что не могло остаться в стороне от нашей подборки лучших домашних кинотеатров. Это продукция наивысшего качества. Собственная технология обработки звука позволила добиться кристальной чистоты звучания на всех частотах, доступных человеческому слуху. Особо стоит отметить активный сабвуфер закрытой конструкции мощностью 200 Вт.

Harman/Kardon BDS 880 прост в управлении. Удобный пульт и логичное понятное меню придутся по душе даже неопытным в обращении с цифровой техникой новичкам. Особо стоит отметить русскоязычный интерфейс. При этом аппаратура декодирует практически все форматы, в том числе DivX HD и MPEG4. Непонятно только, почему производитель сэкономил на стойках – приходится покупать их отдельно.

Onkyo HT-S7805

На вершину рейтинга лучших домашних кинотеатров мы поместили еще одного представителя Японии. Пользователи отмечают полноту спектра современных функций. Эта модель поддерживает инновационный формат Doldy Atmos, который позволяет добиться натурально реалистичной передачи звука. Также имеется декодер DTS:X. Для треков в обеих кодировках функционирует опция AccuReflex.

Набор цифровых и аналоговых интерфейсов настолько богат, что легче сказать, каких портов нет в этом комбайне. Совсем экзотические и устаревшие 1394, Floppi и P/S сегодня вряд ли кого-то интересуют, поэтому их отсутствие – несомненный плюс. Удобнее разобраться с тем, что есть в наличии.

Акустический комплекс состоит из двухполосного центра, основной стереопары и широкополосных тыловых колонок. Во фронтальную пару встроены динамики, направленные вверх под определенным углом. Такая конфигурация (5.1.2.) позволяет добиться натурально реалистичного звучания.

Категория Модель Форматы акустика плюсы минусы
Недорогие (до 20 000 рублей) Samsung HT J5530K Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1. 1000 Вт многоформатность, функциональность короткие провода, сложное управление, разрешение до 1080p
Sony BDV-E3100 Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1. 1000 Вт синхронизация со смартфоном, компактность, качественный эквалайзер на 5 полос простые пластиковые колонки, короткие провода, шумный кулер, медленно работает SmartTV
Samsung HT J4550K Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1. 500 Вт Оптимальное соотношение цена/качество мало внешних подключений, нет Wi-Fi
Дорогие (от 20 000 до 50 000 рублей) Sony BDV-E6100 Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1. 1000 Вт много разъемов, отличная комплектация, подключается жесткий диск до 1 Тб мало настроек звука, подходит не ко всем ТВ, не все кабели в комплекте, нет HDMI входа, медленный SmartTV
Sony BDV-E4100 Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1. 1000 Вт можно подключить клавиатуру и мышь для легкого управления нет ручного эквалайзера, сложное управление
LG BH9540TW Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1. 1460 Вт встроенная память 1 Гб, качественное видео 4KUHD Не всегда корректно работает SmartTV
LG LHB775 Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1. 1200 Вт оригинальный дизайн, очень чистый звук тонкие соединительные провода  
3D Pioneer MCS-737 Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1. 1000 Вт читает практически все форматы аудио и видео больше заточен под качество картинки, а не звука
Премиум Onkyo HT-S7805 Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1.2. 1200 Вт полный набор современных функций, автокалибровка звука AccuEQ относительно высокая цена, подходит не для всех ТВ, мощность сабвуфера только 80 Вт
Harman/Cardon BDS 880 Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1. 1000 Вт кристальн чист звук, интерфейс руссифицированный в комплекте поставки нет стоек для колонок
Onkyo HT S5805 Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1.2. 1000 Вт DoldyAtmos и DTS:X, функция AccuEQ, качественное видео 4KUHD нет USB, нет сетевых функций  
Yamaha BD-Pack 498 Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1. 675 Вт много форматов, чистый звук, легко синхронизируется с iPod, мощность сабвуфера 100 Вт громоздкий, нет Bluetooth, суммарная мощность слабовата
Onkyo HT S7705 Blu-Ray, DVD, Smart TV 5.1.2. 1000 Вт диапазон звука 27-20 000 Гц, НЧ и ВЧ регулируются отдельно, качественное видео 4KUHD читает мало форматов, слабые тыловые колонки  






Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!