0

Сравнение

VIP Club

Как подключить домашний кинотеатр

Автор статьи: Гарбузов Павел
31.07.2020 355771 3

В этой статье мы подробно расскажем, как правильно подключить домашний кинотеатр к телевизору и какие варианты подключения существуют.

Внимание! Все операции по подключению можно выполнять только при отключенной от сети аппаратуре. Не вставляйте вилки в розетки, а если вставили — обязательно выньте!

Как подключить домашний кинотеатр

Как правильно подключить домашний кинотеатр

Наиболее сложно подключить к телевизору домашний кинотеатр, который состоит из трех блоков: AV-ресивера, CD-проигрывателя и DVD-плеера. Если еще и все колонки подключаются при помощи проводов, то легко можно запутаться, какой кабель и в какой слот вставлять.

Как правило, к домашнему кинотеатру прилагается инструкция на русском языке. Смогли в ней разобраться? Действуйте по алгоритму, предложенному производителем. Если руководства, как подключить домашний кинотеатр к телевизору, нет – внимательно читайте нашу статью. Расскажем о кабелях и их порядке подключения к гнездам.

Кстати, разъемы могут быть нескольких видов:
  • HDMI (также может быть промаркирован как ARC),
  • компонентный (component, RGB),
  • коаксиальный COAXIAL,
  • SCART,
  • S-video,
  • аналоговые (RCA), который называют «тюльпанами» или «колокольчиками».

Какие разъемы предпочтительнее использовать

HDMI обеспечивает передачу аудио и видеосигнала без искажений. Компонентный порт тоже позволяет получить высокое качество картинки и звука. Коаксиальный кабель — хороший вариант, если нет возможности использовать HDMI или RGB. Выход SCART на современных домашних кинотеатрах встречается редко, как и аналоговые «тюльпанчики».

Если в комплекте с ДК уже идут кабели, выбирать ничего не понадобится — используйте имеющиеся изделия. Если же провода нужно покупать самим, всегда отдавайте предпочтение подсоединению через коннекторы HDMI. 

Со слотами разобрались, переходим к соединению компонентов домашнего кинотеатра в единую систему.

Порядок подключения кабелей

Важно уяснить, что главный блок — это ресивер. К нему следует подключить проигрывающие устройства. Ищем на задних поверхностях плееров выходы OUT. Нашли? Прекрасно. Вставляем туда провода с подходящими разъемами. Если есть цветовая маркировка — соблюдаем ее. Теперь надо найти на задней стенке ресивера входы IN. Подключаем вторые концы проводов туда. Не забываем о цветовой маркировке, если она есть.

Теперь плееры домашнего кинотеатра могут передавать аудио и видео на ресивер. Вилку в розетку не вставляем. Пока нельзя. Совсем. Дело не только в том, что током может ударить, но и аппаратуру можно повредить.

Теперь направляем сигнал на динамики акустической системы. Для этого нужно подключить колонки к специальным контактам на задней стенке ресивера. Они могут быть зажимными или резьбовыми. Строго соблюдаем полярность и маркировку. Если вы присоедините провода от центральной колонки к клеммам для сабвуфера, ничего хорошего не выйдет.

Следующий шаг — подсоединить к получившейся стереосистеме телевизор. Найдите на задней стороне ресивера порт VIDEO OUT и соедините его соответствующим кабелем с гнездом VIDEO IN телевизора. Соединили? Хорошо. Вилку в розетку втыкать пока рано. Нужно проверить, правильно ли подключены колонки к телевизору.

Как подключить колонки и телевизор к домашнему кинотеатру

Удостоверились, что плееры подключены к ресиверу, а от него кабель идет к TV? Проверили, что вся проводка от колонок подсоединена в нужном порядке? Если все правильно, можете подключить домашний кинотеатр и телевизор к сети. Вставляйте диск или используйте другой носитель и наслаждайтесь просмотром любимого кинофильма или видеоклипа с потрясающе реалистичным звуком.

Наиболее продвинутые модели плееров выполняются в форм-факторе моноблока — дисковод таких комбайнов способен прочитать любой диск (CD, DVD и Blu-Ray). В этом случае достаточно подключить акустику к AV-ресиверу и кинуть кабель к телевизору.

Беспроводное соединение — если бы не одно «но»

Некоторые модели имеют опцию беспроводного соединения Bluetooth тыловых колонок или сабвуфера, а иногда и других компонентов. Очень удобно — не нужно тянуть длинные кабели, прятать их в плинтус или короб. Но есть и обротная сторона. Bluetooth может глушить в квартире или загородном доме Wi-Fi.

Как подключить телевизор к домашнему кинотеатру

Как подключить телевизор к домашнему кинотеатру

Хотите наслаждаться качественным звуком при просмотре фильмов не только с цифровых носителей, но и из телевизионного эфира? Это несложно, нужно лишь вывести аудио с TV на колонки домашнего кинотеатра.

Зачем вообще выводить звук на акустическую систему? Современные модели телевизоров изготавливаются в плоском формате. В такой форм-фактор физически невозможно установить полноценные мощные динамики, которые могут охватить весь диапазон слышимых человеческим ухом частот.

Вы думаете, что выводить телевизионный звук на мощную акустику домашнего кинотеатра не имеет смысла, так как в эфир выдается монофоническое аудио? Ресивер в любом случае улучшит качество звучания, удалит лишние шумы.

Почувствовать разницу можно, если вы принимаете спутниковый или кабельный телевизионный сигнал. По этим сетям транслируется очень качественный стереофонический звук. Отличная акустика домашнего кинотеатра поможет в полной мере оценить преимущества качественного аудиоряда.

Как это сделать

VIDEO IN, HDMI OUT

Запомнили, как подключить домашний кинотеатр к телевизору? Там был пункт: «Найдите на задней стороне ресивера разъем VIDEO OUT и соедините его соответствующим кабелем с гнездом VIDEO IN телевизора». Теперь надо пустить аудиосигнал в обратном направлении от ТВ на ДК.

HDMI — оптимальный вариант

HDMI OUT

Внимательно смотрим, какими выходами оснащен телевизор. Есть HDMI OUT? Хорошо. Теперь ищем на задней стенке ресивера домашнего кинотеатра слот HDMI IN. Нашелся? Отлично. Этот протокол обеспечивает самую лучшую на сегодня передачу данных. Не забываем, что порт также может быть промаркирован как ARC.

Следующий шаг: настроить телевизор, активировав пункт в меню настроек телевизора. Это может быть что-то вроде playing audio/voice for acoustic system («воспроизводить звук через акустическую систему»). Флажок playing audio/voice for dynamic («воспроизводить звук через динамики») нужно снять. Теперь можно наслаждаться реалистичным звуком со спутникового или кабельного телевидения.

Оптика — отличный вариант

Оптика – отличный вариант

Если описанный выше выход не обнаружился, ищем на TV приемнике гнездо для подключения оптического кабеля. Этот коннектор может быть подписан как OPTICAL OUT или DIGITAL AUDIO OUT. Нашелся такой? Теперь ищем на домашнем кинотеатре вход OPTICAL IN или DIGITAL AUDIO IN. Есть? Превосходно.

Соединяем эти «ауты» и «ины» соответствующим проводом. Не забываем подкорректировать настройки телевизора нужным образом. Теперь ваш телевизор будет воспроизводить объемное звучание фильмов или музыкальных клипов, транслируемых по телевидению. На оптоволоконный кабель не действуют электромагнитные излучения, поэтому искажений звука и картинки можно не опасаться.

Соединение с помощью коаксиального кабеля

COAXIAL ASSIGNABLE OUT или DIGITAL AUDIO OUT

Третий вариант, как подключить телевизор через домашний кинотеатр к системе колонок, будь то 5.1 или 5.1.2. Для этого нужно найти на телевизионном приемнике слот COAXIAL ASSIGNABLE OUT или DIGITAL AUDIO OUT.

Теперь ищем на задней панели домашнего кинотеатра вход COAXIAL ASSIGNABLE IN или DIGITAL AUDIO IN. Осталось соединить эти контакты с помощью соответствующего кабеля и настроить параметры воспроизведения аудио. Теперь телевизор будет воспроизводить звук через мощные колонки, а не через слабенькие штатные динамики.

Как подключить телевизор через аналоговые разъемы домашнего кинотеатра

Аналоговые разъемы

Что делать, если не удалось найти описанные выше слоты? Такое случается крайне редко, но возможно. Например, на телевизоре могут быть выходы одного из типов, а на домашнем кинотеатре таких входов не окажется.

Если парных цифровых портов обнаружить не удалось, придется воспользоваться гнездами для аналоговых интерфейсов. Подобный тип соединения не позволит получить идеальное звучание, но если нет другого выхода, придется воспользоваться им.

Композитный разъем RCA — первый запасной вариант

Композитный разъем RCA

Первый на очереди аналоговый формат — это RCA, который в народе прозвали «тюльпанами» или «колокольчиками». Композитный шнур, как правило, имеет три наконечника «папы», окрашенных в желтый, красный и белый цвет. Нам нужны только второй и третий. По желтому проводу передается аналоговое видео — он нам без надобности.

Мы будем искать на телевизоре порт AUDIO OUT с парой «мам» красного и белого цвета. На домашнем кинотеатре нужно найти слот AUDIO IN. При подключении этого кабеля нужно выполнить только одно очень простое правило — соблюдать маркировку. Соединили? Теперь нужно не забыть подкорректировать настройки телевизора, чтобы звук воспроизводился колонками акустической системы, а не динамиками.

Подключение через гнездо для наушников

Как подключить домашний кинотеатр

Если не получилось подключить к домашнему кинотеатру телевизор из-за того, что на этих моделях нет композитных контактов, остается еще два варианта. Один из них — использовать слот miniJack 3.5 mm для наушников. На многих телевизионных приемниках можно найти такое гнездо.

Для этого соединения понадобится специальный шнур. На одном конце должен быть наконечник miniJack, на другом — пара «тюльпанов» RCA. Конечно, качество звука при использовании этого интерфейса будет не на высоте. Вариант следует использовать только на правах «самого запасного плана».

Подключение через разъем SCART

Как подключить домашний кинотеатр

Еще один вариант «колхоза» в высоких технологиях — подключение через порт SCART и уже знакомые «колокольчики». На некоторых телевизорах до сих пор можно встретить выход интерфейса SCART. На домашних кинотеатрах такой вход не устанавливают, но старый добрый RCA найти можно.

Чтобы соединить такую «непару», потребуется специальный кабель, на одном конце которого смонтирован коннектор SCART, а на другом — пара «тюльпанчиков» RCA. В этом случае качество звука тоже не будет идеальным. Если вы не обладаете идеальным слухом музыканта, то такой вариант вполне уместен.





Возможно, Вас заинтересует:

Артём, Герой Pult.ru 11.11.22
Добрый день. Любой ресивер умеет раскладывать стереосигнал на многоканальный. Стоит на ДК нажать параметр Dolby Prologic II и он разложит любой стереосигнал на звук 5.1.========
  • 0
  • 0
  • 1
Pulsar, Критик 1-го уровня 25.10.21
Что за гон про подключение RCA методом через "тюльпаны"? "Мы будем искать на телевизоре порт AUDIO OUT с парой «мам» красного и белого цвета. Есть такое? Нормально. На домашнем кинотеатре нужно найти слот AUDIO IN. Удалось? Значит, вы все-таки услышите в объемном звуке программу спутникового или кабельного телевидения." В смысле??? Это как это так - из СТЕРЕО сделаете 5.1 ??? "с парой «мам»" - вообще-то 3 пары «мам» нужно ))) Клоуны, рассмешили)))========
  • 0
  • 0
  • 1
Сергей, Критик 1-го уровня 01.04.19
Спасибо. Коротко и ясно!========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!