0

Сравнение

VIP Club

Идеи для новогодних подарков: лучшая техника для домашнего кинотеатра 2020-2021

Автор статьи: Горшенин Яков
16.12.2020 7908 0

Новогодние праздники – это всегда приятное времяпрепровождение в кругу семьи и друзей, а с учётом того, что домашний досуг становится всё более востребованным, собственная кинотеатральная аппаратура – однозначно, маст-хэв для уютных вечеринок с родными и близкими. Специально для тех, кто стремится обустроить свою мультимедийную систему по высшему разряду – наша подборка лучшей AV-техники 2020-2021.



Серия акустических систем Klipsch THX

Klipsch THX

Компания Klipsch начала свою деятельность в 1946 году, с небольшой мастерской в штате Арканзас, где производила первоклассные рупорные колонки для дома, а в начале 80-х годов вышла на рынок профессиональных решений, представив собственное видение того, какими должны быть концертные и кинотеатральные акустические системы.

В актуальной линейке бренда особняком стоит серия Klipsch THX – идеальное решение для тех, кто не хочет идти на компромиссы и стремится построить максимально аутентичную кинотеатральную систему.

Klipsch THX – это все необходимые для построения домашнего кинотеатра или частного кинозала акустические системы: встраиваемые в стены и потолок THX-8000-L и THX-8000-S, THX-5002-L и THX-5002-S, THX-504-L и THX-502-L, а также предназначенные для настенного монтажа THX-6000-LCR и THX-5000-SUR. К тому же, в линейке THX имеется первоклассный сабвуфер THX-1200-SW и мощный усилитель для сабвуфера KA-1000-THX.

По славной традиции американского бренда, в акустических системах THX используются проприетарные технологии Klipsch: алюминиевые вуферы, компрессионные драйверы с титановым куполом и фирменные рупоры. Всё это – важные составляющие для максимально ярких впечатлений от просмотра фильмов с мощными саундтреками и спецэффектами.



AV-процессор Emotiva XMC-2

Emotiva XMC-2

Компания Emotiva – молодой и амбициозный производитель высококлассной техники для домашнего кинотеатра, а среди главных приоритетов американского бренда – бескомпромиссное качество звука, в сочетании с новейшими технологиями и максимальной практичностью. Мы же обратим пристальное внимание на кинотеатральный процессор XMC-2 – необходимую основу AV-системы класса High End.

Emotiva XMC-2 предлагает высочайшую точность декодирования объектно-ориентированных форматов звучания Dolby Atmos и DTS:X, может похвастаться первоклассными аудиофильскими ЦАПами и АЦП, а также широчайшими возможностями коммутации.

В наличии 8 HDMI входов и 2 HDMI выхода с ARC и CEC, оптические и коаксиальные цифровые разъемы, USB вход с поддержкой разрешения до 24 бит/192 кГц. Процессор способен обрабатывать видео в 4K UHD 50/60Hz 4.4.4, HDR и Dolby Vision.

Присутствует полная совместимость с актуальными форматами аудио: Dolby Atmos (до 9.1.6), Dolby TrueHD (до 7.2), Dolby Digital Plus, Dolby Digital, DTS:X (до 7.1.4), DTS-HD Master Audio, DTS-HD High Resolution Audio, DTS 5.1, стерео и многоканальный PCM, стерео и многоканальный DSD, а также Dolby Surround и DTS Neural:X. К тому же, продвинутая система калибровки звучания Dirac Live позволяет воспроизводить звук максимально точно, исходя из реальных параметров акустики помещения.

Вдобавок, среди важных «фишек» Emotiva XMC-2 – полноценный видео коммутатор, а сигнал может передаваться с входа на выход не подвергаясь дополнительной обработке.



Серия акустических систем Jamo Studio 8

Jamo Studio 8

Знаменитый датский производитель первоклассных акустических систем был основан в 1966 году, в небольшом городке Глингор, а сегодня является важным игроком на рынке аудиоаппаратуры. Более чем 50-летний опыт позволяет компании Jamo создавать сбалансированные сочетанию «цена-качество» колонки, которые непременно станут важной составляющей современного домашнего кинотеатра.

Jamo Studio 8 – это серия акустических систем, которая способна полностью удовлетворить потребности в качественном звуке: здесь представлена как флагманская напольная модель S 809 (оснащенная тремя 5” вуферами с металлизированными диффузорами и купольным твитером с технологией WaveGuide), так и немного уменьшенные в высоту S 807 (с двумя вуферами вместо трёх), наряду с младшими напольниками S 805, а также стильными полочными колонками S 801 и S 803, акустикой центрального канала S 81 CEN и S 83 CEN, Dolby Atmos модулями S 8 ATM. А довершают всё это изобилие компактные сабвуферы с динамиками калибром 8 или 10 дюймов и встроенными усилительными модулями на 100 и 150 Вт соответственно.

Серия акустических систем Studio 8 получилась очень сбалансированной и цельной: здесь есть и первоклассное звучание, и приятный дизайн в трендовом скандинавском стиле, и традиционно безупречное качество во всех его проявлениях. Лейтмотив, идейно объединяющий серию Studio 8 – это легендарная скандинавская практичность, в сочетании с первоклассным звучанием от бренда с мировым именем.



Проектор Epson EH-TW710

Epson EH-TW710

Современный рынок проекционного оборудования неразрывно связан с компанией Epson, а модель EH-TW710 – это оптимальный по сочетанию «цена-качество» Full HD проектор, позволяющий испытать эффект полного погружения при просмотре любимых фильмов, сериалов, телешоу и спортивных трансляций.

Традиционно для проекторов Epson, модель EH-TW710 предлагает уникальную технологию 3LCD, с превосходным качеством картинки и одинаковым уровнем светового потока по белому и другим цветам, яркость 3400 Лм, возможность проецировать изображение диагональю до 300 дюймов, а также быструю и удобную коррекцию трапецеидальных искажений.

Среди приятных бонусов – возможность беспроводной передачи изображения с помощью Wi-Fi Miracast и напрямую с USB-носителей, а также встроенный динамик. Вдобавок, из немаловажных особенностей Epson EH-TW710 – высокий ресурс лампы (до 12 000 часов), а также простой процесс установки и настройки, а это значит, что кинотеатральный проектор не только подарит яркие эмоции от просмотра, но и предложит максимально практичные технические решения.



Blu-ray проигрыватель Sony UBP-X700

Sony UBP-X700

Если вы планируете обзавестись домашним кинотеатром, то помимо комплекта из хорошего проектора или телевизора, а также акустических систем и ресивера, крайне важно выбрать первоклассный источник аудио-видео сигнала, ведь если недостатки начнут проявляться уже в самом первом звене – проигрывателе – последующие усилия по настройке и калибровке всей системы могут оказаться тщетными.

Компания Sony осознаёт важную роль качественного проигрывателя в системе домашнего кинотеатра и представляет первоклассную модель UBP-X700, с безупречным воспроизведением Blu-ray дисков, совместимостью с 4K Ultra HD, HDR 10 и современными стриминговыми возможностями с поддержкой популярных онлайн-сервисов, предоставляя необходимые условия для того, чтобы наслаждаться любимыми фильмами как в лучших кинозалах.

Sony UBP-X700 способен декодировать большинство форматов видео, а также аудио высокого разрешения, в том числе AAC и PCM и DSD. Таким образом, перед нами – истинный кинотеатральный универсал премиум-класса и заслуженный обладатель премии EISA за лучший UHD Blu-ray проигрыватель.



Проектор JVC LX-UH1B

JVC LX-UH1B

Компания JVC была основана в 1927 году и уже более 90 лет привносит инновационные технологии в нашу повседневную жизнь. Японский бренд традиционно силён не только в аудиотехнике, но и во всём, что касается воспроизведения видео. В частности, благодаря усилиям JVC, формат VHS в своё время занимал лидирующие позиции на рынке видеоносителей.

В современных цифровых реалиях одним из самых востребованных продуктов компании JVC стали высококлассные проекторы для домашнего кинотеатра, среди которых стоит особенно отметить премиальную модель LX-UH1B, с технологичной микрозеркальной DLP матрицей, разрешением 4К Ultra HD, яркостью 2000 люмен, впечатляющей динамической контрастностью 100000:1, поддержкой HDR и HLG.

Проектор LX-UH1B готов впечатлить реалистичным изображением диагональю до 200 дюймов и оснащен всеми необходимыми интерфейсами, среди которых – два разъёма HDMI (HDCP 2.2 и HDCP 1.4), а высокий ресурс источника света (до 10 000 часов в экономичном режиме) делает эту модель максимально практичным приобретением.



Проектор BenQ W5700S

BenQ W5700S

По сравнению с некоторыми пионерами индустрии проекционных технологий, компанию BenQ можно назвать сравнительно молодым игроком, однако несмотря на это, основанный в 2001 году бренд сумел в кратчайшие сроки занять лидирующие позиции в этом весьма конкурентном сегменте рынка электроники.

Дисплейные технологии и производство проекторов – одно из основных направлений деятельности BenQ, а модель W5700S стала настоящим хитом во многом благодаря оптимальному соотношению «цена-качество», поддержке разрешения 4K UHD, технологии BenQ CinematicColor и 100% охвату цветового пространства DCI-P3/Rec.709, фирменной системе линз с безупречными оптическими свойствами и наличию всех необходимых современных интерфейсов.

Важнейший ингредиент высокого качества изображения BenQ W5700S – точная заводская калибровка по цветовой температуре и гамме, уровню чёрного, белого и нейтрального серого, яркости и насыщенности и другим необходимым параметрам.



Медиаплеер Dune HD Max 4K

Dune HD Max 4K

Компания Dune уже почти 15 лет фокусируется на производстве первоклассных медиаплееров, которые стали признанным стандартом индустрии благодаря широкому функционалу и максимальной гибкости. Мы же обратили внимание на премиальную модель из актуальной линейки бренда – Dune HD Max 4K, с двумя отсеками для HDD и всеми необходимыми коммутационными возможностями.

На корпусе устройства можно обнаружить два HDMI-выхода, USB порты, разъём RS-232, цифровые аудиовходы (коаксиальный S/PDIF, а также I2S-E). К тому же, имеется возможность вывода на AV-ресивер всех современных форматов многоканального звука, а встроенный аудиопроцессор XMOS – гарант точной обработки звукового сигнала, с ультра-низким уровнем джиттера.

Помимо скоростного 1Gbit Ethernet порта, присутствует встроенный двухдиапазонный Wi-Fi, а также Bluetooth для удобного воспроизведения с высоким качеством и без проводов.

Поддержка видео Ultra HD 4K с частотой до 60 кадров в секунду, расширенного динамического диапазона HDR и цветового кодирования по стандарту BT.2020 – это важнейшие факторы, влияющие на впечатления от просмотра.

Нельзя не отметить и стильный дизайн, с алюминиевой фронтальной панелью и безвентиляторным охлаждением, а высококлассный тороидальный трансформатор разработан с расчётом на качественное питание электронных цепей и, как следствие, превосходную точность воспроизведения аудио и видео.

Супер-плавный пользовательский интерфейс Dune HD совместим с Android и объединяет в себе преимущества классических Linux медиацентров Dune HD и приставок смарт-тв, браузер Chrome позволяет воспроизводить видео прямо с веб-сайтов, а большой выбор приложений дополнительно расширяет возможности медиаплеера.



Медиаплеер Zappiti Pro 4K HDR

Zappiti Pro 4K HDR

Французская компания Zappiti начинала свою деятельность в роли разработчика ПО и поставляла софт, в том числе, для знаменитых медиаплееров Dune HD. Однако в 2015 году Zappiti решилась на амбициозный шаг и запустила собственное производство медиаплееров – вероятно, следуя заветам одной известной «яблочной» компании, которая предпочитает самостоятельно разрабатывать как софт, так и «железо». Тем самым, Zappiti сделала ставку на присутствие в высшей лиге электроники для домашнего кинотеатра и, судя по всему, это было правильное решение.

Мы же отметим удостоенный престижной награды EISA 2020-2021 премиальный медиаплеер Zappiti Pro 4K HDR, с поддержкой видео высокого разрешения UHD (4K 60 к/с) и HDR. Этот девайс без проблем «понимает» инновационный формат HEVC и 10-битную цветовую кодировку (один миллиард цветов), все основные стандарты 3D видео, а также современные объектно-ориентированные звуковые форматы Dolby Atmos и DTS:X, предлагая впечатляющий эффект полного погружения во время просмотра фильмов и другого контента.

Отдельного упоминания достойна и внешность аппарата: массивные алюминиевые детали корпуса, точные и аккуратные дизайнерские штрихи – всё это смотрится гармонично и продуманно. Откидывающаяся фронтальная панель скрывает за собой пару слотов для жестких дисков, а с тыльной стороны предусмотрен полный набор необходимых каждому синефилу и меломану интерфейсов, среди которых – два HDMI выхода, оптические и коаксиальные разъёмы, а также USB-порты.

Предусмотрена и функция «Direct Output», с выводом видео без преобразования, что весьма полезно при использовании медиаплеера в паре с внешними устройствами обработки сигнала. Вычислительное «сердце» Zappiti Pro 4K HDR – процессор Realtek RTD1295 и графический ускоритель Mali-T820, а интерфейс построен на базе ОС Android.



AV-ресивер Marantz NR1510

Marantz NR1510

Характерная черта актуальной линейки аппаратуры Marantz – чрезвычайно внимательное отношение к собственным традициям даже при проектировании устройств с современным цифровым функционалом, что характерно и для AV-ресивера NR1510: это сбалансированная по сочетанию «цена-качество» 5.2-канальная модель, с безошибочно узнаваемым дизайном, симметрично расположенными ручками и клавишами управления, высотой корпуса приблизительно вдвое меньше, чем у большинства аналогов, и двумя классическими вариантами расцветки на выбор – чёрной и серебристой

Среди технических особенностей – ставшая уже насущной необходимостью поддержка Ultra HD 4K, а также декодирование окружающего звука высокого разрешения Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. Усилительный модуль построен на дискретных элементах, а выходной мощности 85 Вт на канал будет вполне достаточно для озвучивания небольшой или средних размеров комнаты.

Безусловно, здесь присутствует и новомодный функционал: поддержка AirPlay 2 и Apple Siri, Google Assistant, Amazon Alexa, а также Spotify Connect, интернет-радио, возможность стриминга аудио по проводной или Wi-Fi сети, либо через Bluetooth. К слову, звук можно направить не только на подключенные к ресиверу колонки, но и даже на беспроводные наушники.

Для подключения всех современных источников Marantz NR1510 предлагает 6 HDMI входов (один из них инженеры заботливо разместили на фронтальной панели). Имеется поддержка HDCP 2.3, сквозная передача 4K 60 к/с, а также HDR, HLG, eARC, BT.2020 и Dolby Vision.

Аудиофилов наверняка заинтригует возможность ощутить все преимущества Hi-Res записей: FLAC, ALAC, WAV, DSD (2.8/5.6MHz) – все эти магические аббревиатуры не только согреют душу ценителя хорошего звука, но и поспособствуют бескомпромиссно точному воспроизведению музыки, а приятные дополнительные бонусы в виде системы Audyssey MultEQ, технологий Dynamic Volume и Dynamic EQ предполагают безупречную автоматическую калибровку звуковых параметров.

Для любителей аналогового звука предусмотрен вход фонокорректора, ну а «вишенка на торте» – интегрированная мультирум система HEOS, с удобным интерфейсом управления домашним аудио.



AV-ресивер Denon AVC-X4700H

Denon AVC-X4700H

Специально для тех, кто не желает мириться с компромиссами и стремится получить максимум звука и качественного изображения, компания Denon предлагает ресивер премиум-класса, вобравший в себя целую россыпь современных технологий: AVC-X4700H поддерживает объектно-ориентированные форматы Dolby Atmos и DTS:X, Dolby Atmos Height Virtualization и DTS Virtual:X, а также новейшие стандарты 8K/60Hz, 4K/120Hz и технологии улучшения изображения HDR10, Dynamic HDR, Dolby Vision и HLG.

Вдобавок, полезнейший функционал предлагает интегрированный модуль HEOS: прослушивание музыки из Spotify, Tidal, Deezer, Amazon Music HD, интернет-радио TuneIn становится простым как дважды два. К тому же, стоит отметить встроенный Bluetooth и двухдиапазонный Wi-Fi модуль, поддержку голосового управления с помощью Siri, Google Assistant и Amazon Alexa.

Сторонников высочайшего качества звука и «хайрезов» наверняка заинтересует возможность прослушивания FLAC, ALAC, WAV и DSD 2,8 / 5,6 МГц, а технология калибровки звучания от Audyssey поспособствует максимально точному воспроизведению звука с учётом акустики помещения.

Для тех, кто мечтает о бескомпромиссном кинотеатральном звуке, в наличии поддержка IMAX Enhanced, а новый аудиопроцессор способен обрабатывать конфигурации вплоть до 11.2-канальных (для усиления двух дополнительных каналов будет необходимо подключить внешний усилитель мощности). Отдельно стоит отметить и двойной выход на сабвуферы: это отличная возможность озвучить помещение ещё более осязаемыми и информативными басами.

Для заядлых виниловодов, а также для тех, кто только планирует покупку вертушки, предусмотрен вход фонокорректора, а для любителей персонального аудио есть возможность подключить к ресиверу беспроводные наушники.

Что же касается интерфейсов, присутствует 7 входов и 3 выхода HDMI с HDCP 2.3 и поддержка eARC. К тому же, имеется хороший повод порадовать геймеров, ведь инновационный стандарт 4K/120Гц, наряду с переменной частотой обновления, быстрой передачей кадров и режимом низкой задержки ALLM, особенно актуальны для подключения современных консолей и эффекта полного погружения с видеоиграми последнего поколения.



AV-ресивер Arcam AVR10

Arcam AVR10

Основанная в 1976 году выпускниками Кембриджского университета, компания Arcam со временем заслужила статус уважаемого аудиофильского бренда и стала синонимом качественного британского звука, а представленный в актуальной линейке производителя AV-ресивер AVR10 демонстрирует не только навыки крайне музыкального «исполнителя», но и самый современный функционал.

Важная отличительная черта AVR10 – внимательное отношение к традициям бренда Arcam, в сочетании с новейшими технологиями обработки и воспроизведения аудио и видео: это 12-канальное решение премиум-класса, с поддержкой 4K UHD, форматов объёмного звучания Dolby Atmos, DTS:X, Auro-3D и IMAX Enhanced.

В роли ЦАПа установлен первоклассный чип ESS 9026PRO, а усилительная часть работает в классе AB. Система автоматической калибровки Dirac позволяет оптимизировать звучание с учётом акустики помещения, а доступная опционально система Dirac Live Bass Control анализирует распространение низкочастотного сигнала и обеспечивает его эффективную коррекцию.

Среди интерфейсов Arcam AVR10 – 7 входов и 2 выхода HDMI (есть поддержка eARC), Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth. Вдобавок, присутствуют расширенные стриминговые возможности, поддержка Apple AirPlay 2 и Google Chromecast.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!