0

Сравнение

VIP Club

Саундбар или домашний кинотеатр, что лучше?

Автор статьи: Трисветов Сергей
10.02.2022 49363 0

Желание получить качественный объёмный звук при просмотре фильмов или любимых телепередач многих пользователей ставит перед дилеммой – что выбрать, сравнительно новый вид аудиоаппаратуры – саундбар или проверенный временем домашний кинотеатр. Решить этот вопрос призван представленный сравнительный анализ этих устройств.

Саундбар или домашний кинотеатр, что лучше?

В последнее время аудиотехника развивается в целом по трём направлениям. Первое – усовершенствование цифровых технологий для получения максимально чистого звука с минимумом нелинейных, частотных, фазовых и динамических искажений. Второе – расширение функциональности аппаратуры. И наконец – минимизация размеров самих устройств и упрощение управления ними. Следствием этих тенденций развития аудиотехники стало появление звуковых проекторов, так называемых «саундбаров», а также новых моделей многофункциональных кинотеатров с потрясающей акустикой. Эти два вида устройства выполняют практически одну и ту же функцию – улучшают звук телевизора и делают его пространственным. Именно поэтому часто возникает вопрос, что лучше саундбар или акустическая система? Чтобы каждый покупатель дал себе ответ на этот вопрос, следует рассмотреть особенности и характеристики этих устройств.

Для чего нужен саундбар?
Для чего нужен саундбар?

Изначально звуковые проекторы позиционировались в качестве заменителей штатных акустических систем ЖК-телевизоров, ведь ни для кого не секрет, что даже в премиальных телевизорах возможности штатной акустики сильно ограничены. Поэтому появление звуковых панелей, которые устанавливаются прямо перед телевизором и выдают более качественный, да ещё и объёмный звук вполне оправдано. Саундбар для телевизора представляет собой узкую длинную звуковую панель, в корпусе которой встроены:

  • системная плата;
  • интегрированный звуковой декодер;
  • аудиопроцессор;
  • многоканальный усилитель;
  • эквалайзер;
  • регулятор баланса;
  • FM-тюнер;
  • динамики – звуковые излучатели, количество которых в зависимости от класса аппаратуры может быть разным.
Для чего нужен саундбар?

Современные звуковые панели способны поддерживать все существующие аудиоформаты, воспроизводить звук в максимально широком частотном диапазоне и с достаточной мощностью, демонстрируя высокое качество звучания. Многие панели комплектуются отдельным сабвуфером. Выпускаются также саундбары со встроенными усиленными басами и без отдельного сабвуфера в комплекте. Этот вид аппаратуры развивается очень быстро, можно сказать даже, лавинообразно, олицетворяя собой все последние достижения в этой сфере, реализуя инновационные технологии и превращаясь из простых дополнений телевизоров в многофункциональные устройства. Сегодня звуковые панели могут работать самостоятельно с поддержкой мобильных подключений и внешних накопителей для прослушивания музыки, и по многим параметрам даже превосходить домашние кинотеатры.

Принцип работы звуковых панелей основан на отражении от стен и потолка помещения звуковых волн.

Для чего нужен саундбар?

Каждый динамик, встроенный в саундбар, позиционирован под определённым углом, что в целом обеспечивает отражение звука и попадание его точно к слушателю. В результате получается имитация многоканальной акустической системы с объёмным звучанием высокого качества. Причём слово «имитация» имеет ключевое значение. Дело в том, что в небольших помещениях правильной формы пространственный звук от этих двух устройств абсолютно идентичен. В этом случае преимущества на стороне звуковых панелей, ведь они компактны, а значит, экономят место и благодаря своему стильному дизайну подходят для любого интерьера. Такими помещениями являются, например, небольшие гостиные в квартирах, кухни-студии, спальни, детские комнаты.

Особенности домашнего кинотеатра

При увеличении площади помещений, где просматривается фильм или другой видеоконтент, качество объёмного звука саундбара несколько снижается. В этих случаях лучше останавливать выбор на домашних кинотеатрах.

Особенности домашнего кинотеатра

В отличие от звуковых панелей, домашние кинотеатры представляют собой целые системы устройств. В них входят плееры, AV-ресиверы, сабвуфер, а также акустические колонки, которых в зависимости от модели ДК может быть 5 и более. Вся акустика системно расставляется по периметру помещения для обеспечения реального объёмного звука – как в кинотеатре.

Особенности домашнего кинотеатра

Ранее, когда домашним кинотеатрам не было альтернативы, любители качественного звука устанавливали их даже в небольшие по площади помещения. Громоздкая аудиоаппаратура смотрелась в них несуразно и, конечно же, не добавляла комфорт. Сегодня любителям пространственного звучания предоставлена возможность заменить эту аппаратуру компактными звуковыми панелями. Причём совершенно без потери качества звука. А домашние кинотеатры использовать по прямому назначению – в специально оборудованных помещениях.

Особенности домашнего кинотеатра

Сегодня системы домашних кинотеатров выбирают для просторных кинозалов, оборудованных в загородных домах, где высокая мощность, заставляющая сотрясаться стены, доставляет массу удовольствия и не мешает соседям. Они востребованы меломанами, которые ставят перед собой цель получить звук высочайшего качества, как при прослушивании рок-музыки, так и концерта симфонической музыки.

Сегодня каждое из устройств заняло свою нишу. Если стоит задача улучшить качество звучания телевизора, установленного в небольшом по площади помещении, и сделать звук объёмным, то здесь преимущества саундбара в виде компактности и серьёзного звука очевидны. А если задаться целью, создать у себя дома условия для просмотра современных фильмов и для этого выделено специальное помещение внушительных размеров, то Ваш выбор – домашний кинотеатр, который обеспечит объемный звук со всеми даже самыми тонкими его оттенками.

Как выбрать саундбар?

Когда понятно, как и где с максимальной эффективностью использовать саундбар, может возникнуть вопрос о правилах его выбора. Здесь всё просто. Следует оценить его мощность и другие технические характеристики, функциональность и ряд дополнительных критериев. А затем сопоставить их с задачами, которые стоят перед звуковой панелью и ценой конкретной модели. Самое эффективное соотношение этих параметров и будет искомым вариантом.

Проще это объяснить на конкретных моделях звуковых панелей.

Denon DHT-S316 – отличная и недорогая звуковая панель с беспроводным сабвуфером.

К основным преимуществам этой модели, кроме доступной широкому кругу потребителей цены, можно отнести утончённость звуковой панели с возможностью монтажа на стену, достаточно высокую мощность сабвуфера – 80 Вт и по-настоящему театральное звучание, которое обеспечивают двойные драйверы средних частот и особо точные твиттеры для высоких. В совокупности звук ничем не отличается от звучания домашнего кинотеатра 5.1.

Аппарат поддерживает форматы Dolby Digital и DTS. Для его подключения используется HDMI-кабель с поддержкой eARC. Имеется возможность подключать к нему другие устройства посредством оптического разъёма, а также воспроизводить музыку со смартфона или планшета по Bluetooth-соединению.

Polk Audio Magnifi Max SR – модель, включающая помимо звуковой панели, отдельный сабвуфер и две тыловые колонки, что делает её фактически домашним кинотеатром 5.1 с соответствующим качеством объёмного звука.

Эта звуковая панель выгодно отличается простотой настройки, универсальностью и высокими коммуникативными возможностями. Сабвуфер и тыловые колонки беспроводные. Они автоматически находят друг друга и чётко, слаженно взаимодействуют. Также легко система находит и входящий сигнал с самого телевизора и AV-ресивера. Высокая мощность сабвуфера и тыловых динамиков – 400 и 60 Вт соответственно, возможность точной настройки для создания безукоризненной картины звучания, обилие функций и приемлемая для такого класса техники цена выводят эту модель в число лучших.

Polk Audio Magnifi Mini – система с беспроводным подключением, которая является настоящей находкой для ограниченного пространства.

Под защитной сеткой этого устройства округлённой формы скрываются усилитель D-класса мощностью 150 Вт, два твиттера и четыре высокочастотных драйвера, которые создают по-настоящему большой звук в маленьком корпусе.

Polk Audio Magnifi Mini

Функционал и коммуникативные возможности тоже впечатляют: встроенный декодер объёмного звучания в формате Dolby Digital 5.1, функция обучения пультов, Bluetooth и  Google Cast. Wi-Fi, интернет-радио, обратный сигнал ARC. И при этом невысокая цена. Отличный выбор!

Yamaha YSP-5600 – премиум-панель, которую с полной уверенностью можно назвать мечтой.

Эта звуковая панель обеспечивает звучание 7.1 с поддержкой Dolby Atmos и DTS:X, воспроизводит кристальной чистоты пространственное звучание и может конкурировать с домашними кинотеатрами высокого класса. Звук её можно настраивать под специфические условия помещения. Он окружает, обволакивает и создаёт тот самый эффект присутствия, который ждут от современной аппаратуры любители качественного профессионального кино, а также меломаны.

К несомненным преимуществам YSP-5600 относится широкий набор функций, включающий Wi-Fi, Bluetooth, AirPlay, четыре входа HDMI, мультирум Yamaha MusicCast. Посредством RCA-кабеля к звуковой панели можно подключить дополнительный активный сабвуфер. В качестве недостатков можно отметить солидную конструкцию, особенно при использовании внешнего сабвуфера и, конечно же, высокую цену.

Как видно, в настоящее время подобрать саундбар с серьёзным звуком в качестве альтернативы домашнему кинотеатру вполне возможно. Этому способствуют широкий модельный ряд, различный функционал и разные ценовые сегменты, которые в большинстве своём доступны широкому кругу покупателей.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!