0

Сравнение

VIP Club

Акустическая система Triangle Altea ESW

Автор статьи: Лопаков Алексей
07.11.2007 7717 0
Triangle Altea ESW Совершенно недавно ассортимент продукции «Pult.ru» пополнился изделиями «французского треугольника» - компании Triangle. Естественно, наше любопытство и было одной из главных причин этого теста.
Конструкция
Высокая напольная пара имеет трёхполосную конструкцию. АС можно назвать коллекцией оригинальных решений. Сразу же привлекают внимание своеобразные твитер и СЧ-динамик. Первый маркируется TZ2400, имеет титановый купол и помещён в рупор с корректирующим рассеивателем. По заявлению производителя, этот динамик может воспроизводить диапазон частот начиная с 2 кГц и заканчивая 20 кГц.

Фазокорректирующая пуля выполнена из металла.
Магнит удивил нас своими размерами: обычно такие магниты ставят в СЧ или небольшие НЧ-динамикам.

СЧ-динамик T16PE120c выделяется своим своеобразным гофрированным подвесом.
Звуковая катушка имеет хорошее охлаждение.

Низкочастотный динамик T16DE160c на этом фоне смотрится классически: резиновый подвес в виде валика и диффузор из бумажной массы не только дань традициям.
Этот драйвер воспроизводит диапазон частот от 45 до 800 Гц. Корзины обоих 160 мм динамиков литые, а в торце мидбасового динамика есть выступ, который указывает на длинноходность звуковой катушки.

Толщина передней стенки корпуса варьируется от 15 мм в месте крепления динамиков до 23 мм в выпуклой части передней стенки. Корпус не только заполнен синтепоном, но и усилен распоркой. Задняя стенка имеет толщину 23 мм, остальные – 17 мм. Приятно удивила кабельная продукция: вполне серьёзные и толстые кабели, причём одинаковые по сечению для каждого динамика.

Фильтры выполнены на двух платах, которые благоразумно находятся непосредственно на клеммах.

Все компоненты кроссовера имеют фирменную маркировку.
Характеристики производителя
Разработчики указывают следующие характеристики: номинальная мощность 100 Вт, максимальная – 200 Вт, чувствительность 91 дБ/2,83 В/1 м, диапазон воспроизводимых частот от 45 Гц до 20 кГц. Номинальное сопротивление составляет 8 Ом с минимумом на 4 Ом. Не так часто указываются частоты раздела, однако здесь мы видим приятное исключение: частоты раздела для полос имеют значения 800 и 3 кГц. Размеры корпуса каждой АС составляют 1010x200x340 мм, а вес – 20 кг.

Звучание
Французская пара звучала открыто и свежо. Хороший плотный бас практически идеально состыковывался с ровной приятной серединой. Высокочастотный регистр выделяется из общего ряда и на некоторых композициях с изобилием высоких частот, звучание может утомлять, присутствует подчёркивание шипящих и свистящих звуков. Детальность АС на высоте, прекрасное разделение каналов и прорисовка стереообраза добавляют в копилку ещё преимуществ.

Заключение
Особенность звучания в области высоких частот заставит более тщательно подбирать не только компоненты системы, но и записи. Эти АС понравятся тем людям, кто предпочитает свежий звук и традиционный подход: трёхполосная конструкция, бумажные диффузоры и акцент на ВЧ более предпочтительны для таких слушателей.

Достоинства: Детальный звук, монументальный дизайн, хорошая внутренняя проводка
Недостатки: Акцент на ВЧ доходящий до резкости
Особенности: гофрированный подвес СЧ-динамика, небольшой тыловой фазоинвертор
Назначение: Для комнат площадью от 20 до 35 кв.м. и любителей подчёркнутых высоких частот.

Мнения консультантов:

Юрий Сергеев (консультант)
Великолепный внешний вид этих АС безусловно заслуживает высшей оценки, особенно привлекают внимание оригинальные основания корпусов. Мне понравились, как Triangle воспроизводят динамичные стили музыки. Altea имеет отличные атаку и бас. Однако у них есть и недостатки, среди которых высокая направленность и резковатые высокие частоты. При ближайшем рассмотрении смутило, что Triangle оклеены довольно дешёвой плёнкой, несоответствующей АС этой ценовой категории. Резюмируя сказанное, могу сказать, что несмотря на узкую зону стереоэффекта, Altea – акустика с отличным дизайном и интересным звуком, однако получить удовольствие от них можно лишь тщательно подобрав компоненты.

Денис Головков (консультант)
Звучание французской пары я бы назвал под стать внешнему виду (мечте дизайнера): оно яркое и динамичное. Пронзительные, иногда до утомляемости детальные верха дополняют сочный бас, присутствует хорошая стойкость к перегрузкам, однако и на малых уровнях громкости не теряют детальности и выразительности. К сожалению, не всё так гладко, как хотелось бы: АС очень чувствительны к расстановке в комнате, а высокие частоты в некоторых случаях грешат излишней резкостью и жёсткостью. Совокупность оригинального внешнего вида и динамичного звучания придёт по вкусу тем меломанам, которые любят слушать музыку на больших громкостях и обращают внимание на то, как АС впишутся в интерьер.

Юрий Дрожжин (консультант)
Меня немного удивило, что для отделки таких достаточно дорогих АС используется, хоть и недешёвая, но плёнка. Несмотря на это, дизайн АС отличается солидностью, которая, по моему мнению, даже немного избыточна. Своеобразный шарм Triangle придаёт золотистая фазовыравнивающая пуля перед твитером. Однако такое решение вкупе с металлическим куполом высокочастотника делает звучание Altea своеобразным и узнаваемым. Общая концепция французской пары чем-то напоминает американские АС: немалые размеры, внушительный внешний вид и ярковатое индивидуальное звучание. Мне кажется, что Triangle хорошо споются с ламповыми или гибридными усилителями.

Семён Любимов (консультант)
Большие по размеру АС имеют интересное решение в виде переднего шипа, на который приходится основная нагрузка. Я считаю, что рупорное оформление твитера можно отнести к достоинствам Triangle. Звучание Altea отличается собственным характером, в котором доминируют красивые высокие и плотные низкие частоты. Я бы порекомендовал бы эти АС любителям тяжёлых стилей музыки, но обязательно дополню, что необходим тщательный подбор компонентов под Altea. В целом Triangle мне понравились, хотя не надо забывать об их особенностях.

Олег Ронис (специалист Интернет-маркетинга):
С небольшой натяжкой звук Triangle мне понравился, смутили только акцентированные высокие частоты. АС выглядят величаво, но, на мой взгляд, немного громоздко.

Владимир Кобяков (сотрудник отдела контента)
Triangle выгодно отличаются от конкурентов своим дизайном и фронтальным расположением фазоинвертора. Мне понравилась работа этих АС на высокой громкости: они звучали без малейших искажений, хотя при положении ручки регулятора громкости, близкому к максимуму, искажения всё-таки появились. Вместе с этим, высокие частоты стали резковатыми и утомляющими. Лично я бы позиционировал Altea как универсальные АС, при прослушивании живой музыки впечатлила передача атмосферы присутствия на концерте, причём при этом прекрасно сохранялись необходимые громкость, детальность и стереопанорама. С тяжёлыми музыкальными стилями также не чувствовалось проблем: напора и мощи было предостаточно. Но, как показалось мне, для получения оптимального баса придётся повозиться с расстановкой колонок. Это будет оправдано на все 100%! К тому же полноценное раскрытие Triangle получится и при тщательном подборе партнёров: все плюсы и минусы электронных компонентов Altea покажут как на ладони. В качестве заключения скажу, что эти АС действительно классные и подойдут практически любым любителям музыки, за исключением разве что закоренелых аудиофилов.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!