0

Сравнение

VIP Club

ТОП-5 бюджетных полочных акустических систем. Лето 2018

Автор статьи: Депутатов Иван
31.05.2018 10324 0
ТОП-5 бюджетных полочных акустических систем. Лето 2018

При первых шагах в Мир Hi-Fi начинающий меломан испытывает трудности в выборе. Что взять: акустику побольше и дешевле или поменьше и дороже? Может быть во втором случае действительно будет лучше? А что делать, если комната большая, а бюджет ограничен? Для облегчения выбора мы предлагаем наш ТОП-5 полочных акустических систем начального уровня. Это такие универсальные рядовые, которые и в кино сыграют (причём на любых каналах), и музыку споют, поэтому нередко бюджетные полочники становятся первым Hi-Fi-компонентом, вполне логично перемещаясь в тыл в системе домашнего кинотеатра или на подзвучку второй зоны в стереосистеме при появлении в доме более серьёзных коллег.

Топ 5: полочной акустики

  1. B&W 685 S2
  2. Dali Zensor 3
  3. Monitor Audio Monitor 3G 100
  4. Dali Spektor 2
  5. Yamaha NS-6490

Полочная акустика Yamaha NS-6490

На пятом месте вольготно расположились весьма уникальные для своего ценового диапазона Yamaha NS-6490. Несмотря на крупные габариты и трёхполосную конструкцию с басовым динамиком 200 мм, эти системы – одни из самых доступных (на конец мая 2018 года цена за пару составляет менее 10 000 рублей). Конусный СЧ-динамик размером 100 мм находится на одном уровне с ВЧ 25 мм. У последнего присутствует специальный рассекатель, который не только защищает излучатель от механического повреждения, но и улучшает дисперсию во всех направлениях. В качестве фильтров используются простейшие катушки и конденсаторы, что вносит минимум искажений в сигнал. Уникальность заключается и в том, что вместо привычного фазоинверторного оформления, Yamaha использует аудиофильский закрытый ящик. Отделка корпуса выполнена высокачественной плёнкой «чёрный ясень». Всё это вместе делает покупку не только выгодной, но и популярной – эта модель является настоящим бестселлером в категории «До 10 000 рублей».

Yamaha ns-6490

Полочная акустика Dali Spektor 2

Напротив, компактные Dali Spektor 2 занимают четвёртое место в топе полочников-2018. Фирменные 130 мм СЧ/НЧ-динамик и 25 мм тканевый твитер с хорошо настроенным кроссовером удивляют результатом: неожиданно серьёзное звучание при скромных габаритах и очень доступной цене. Вокруг твитера сделаны специальные насечки, которые улучшают дисперсию в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Армирование диффузора НЧ-динамика древесными волокнами повышает его жёсткость, позволяя как можно дольше работать в чистом поршневом режиме. Форма пылезащитного колпака рассчитана так, чтобы не вносит окраски и при этом эффективно работать над улучшением дисперсии. Несмотря на наличие тылового фазоинвертора, Dali можно устанавливать близко к стене или вешать на стену с помощью опционального кронштейна. Отделка высококачественной плёнкой бывает в двух вариантах: «чёрный ясень» или «орех». Spektor 2 могут применяться как в качестве тыловой (и даже фронтальной, но в небольших помещениях) акустики в системах домашнего кинотеатра, так и просто парой в стереосистемах начального уровня.

Dali Spektor 2

Полочная акустика Monitor Audio Monitor 3G 100

Бурно ворвавшись на отечественный рынок Hi-Fi, Monitor Audio Monitor 3G 100 пришлись по вкусу покупателям. Тщательно проработанный дизайн (чего только стоят оранжевые диффузоры!), передовые технологии, комфортный звук и привлекательная за такое качество цена дали этой модели заслуженное третье место. «Сотка» - старший полочник линейки. Нечасто встречающаяся в этом классе отделка белого цвета (а всего три варианта отделки – ещё чёрный и «орех») добавляет плюсов в копилку. НЧ-динамик оснащён инвертированным резиновым подвесом и диффузором из фирменного материала на основе полимера, армированного металлом. Такое решение даёт несколько бОльший ход диффузора при той же ширине подвеса, при этом площадь излучения больше. Фирменный твитер с керамикой и алюминием вопреки традициям имеет чёрный цвет и неожиданно мягкое звучание. Несмотря на начальный класс акустики, 100-я модель может подключаться как двух-, так и четырёхкабельным подключением. Тыловой фазоинвертор HiVe II имеет специальные насечки для снижения турбулентности воздушного потока. Кстати, и эту модель не возбраняется ставить близко к стене (но не вплотную) Превосходно работают в любом варианте использования: от фоновой озвучки до фронтальной пары в стерео- или AV-системе.

Monitor Audio Monitor 3G 100

Полочная акустика Dali Zensor 3

Ещё одни Dali, но уже более старшей линейки Zensor 3, оказались не менее интересными для покупателей. Эта модель также является старшим полочником в линейке Крупный 170 мм фирменный басовый излучатель с бумажным диффузором, армированным древесными волокнами, на 15% больше по площади излучения, что даёт одинаковое давление с классическим 165 мм, но при меньшем ходе диффузора. Четырёхслойная звуковая катушка создаёт магнитное поле в зазоре на 17% лучше по сравнению с обычной двуслойной. 25 мм шёлковый фирменный твитер сделан по тем же технологиям, что и дорогие High End модели. Корпус получил индивидуальное локальное демпфирование, что незамедлительно сказалось на качестве СЧ-НЧ-регистров. Поэтому совсем нелишне будет использование их в качестве фронтальной пары как в стерео-, так и в AV-системах.

Zensor 3

Полочная акустика B&W 685 S2

Чудес в бюджетном секторе не бывает – лишний раз доказывают B&W 685 S2. Самые дорогие системы подборки оказались и самыми лучшими. Любая экономия на мелочах сказывается на общем впечатлении и здесь англичане показали себя с отличной стороны: серьёзный звук, претендующий на более высокий класс, безупречная отделка, наисовременнейшие решения и высокое качество сборки вывели 685 S2 в лидеры ТОП-5 лета 2018 года. Фронтальный фазоинвертор Flowport серьёзного сечения не только даёт глубокий бас, но и позволяет устанавливать АС вплотную к стене, что часто актуально в российских квартирах. Твитер с двухслойным алюминиевым куполом имеет собственную виброразвязку, что не применяется ни у кого больше в данной ценовой категории. Специальные фирменные нагрузочные трубы Nautilus обеспечивают идеальную работу высокочастотника. СЧ/НЧ-динамик оснащён фирменным плетёным диффузором из кевлара, который подвешен на узком кольце из вспененного полимера. Это решение минимизирует искажения. Использование специальный антирезонансных колпачков приводит к более правильному поршневому ходу диффузора и обеспечивает необычайную линейность звучания.

B&W 685 S2

Вот такой интересный «хит-парад», основанный на рекомендациях наших экспертов и приобретениях наших клиентов. Что отрадно, мнения сошлись, поэтому можно сказать, что это объективное голосование рублём. Приглашаем послушать и сравнить кандидатов в наши салоны.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!