0

Сравнение

VIP Club

Тест саундбара Heos Bar в паре с Heos Subwoofer: поставить или повесить? | Stereo.ru

Автор статьи: Антонов Андрей
18.02.2022 807 0

Экосистема Heos в своем развитии явно переходит на новый уровень. Некоторое время назад мы наблюдали, как линейка устройств расширяется за счет освоения новых сегментов, а теперь каждое новое направление активно разрастается в ширину. Беспроводных колонок у Heos набралось уже достаточно, теперь пришло время радоваться любителям кино. Вслед за комплектом Heos Homecinema, состоящим из саундбара и сабвуфера, выпущены два отдельных устройства нового поколения: Heos Bar и Heos Subwoofer.

Разрастаемость

Обычно укрупнение любого устройства приводит к тому, что оно начинает выглядеть грузно и громоздко. Однако при грамотном подходе к дизайну можно добиться обратного эффекта. И Heos Bar, и Heos Subwoofer по своим габаритным размерам крупнее предшественников, однако обе новинки выглядят изящнее и аккуратнее простых форм комплекта Heos Homecinema.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Увеличение размеров саундбара я бы рассматривал как естественный тренд. Телевизоры больших диагоналей становятся все доступнее массовому покупателю. Когда-то 42 дюйма казались большим экраном, а сейчас и 50 маловато. А это значит, что саундбарам приходится расти в ширину, догоняя наиболее популярные диагонали, ведь короткая колонка под большим экраном не выглядит гармоничной.

Вариативность

Одна из особенностей Heos Bar — вариативность установки. Его можно поставить на полку или тумбу под телевизором, а можно повесить на стену. В первом случае плоский корпус располагается горизонтально, параллельно поверхности тумбы, а во втором саундбар нужно развернуть и ориентировать в плоскости стены. Поскольку такой маневр меняет местами левый и правый канал, в настройках необходимо указывать, как именно расположена колонка.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Об эстетике разработчики тоже не забыли. Для полной гармонии шильдик HEOS на корпусе имеет поворотную конструкцию, чтобы он был правильно ориентирован вне зависимости от положения саундбара в пространстве. В обоих вариантах установки Heos Bar выглядит совершенно по-разному.

Heos Bar с Heos Subwoofer

А у Heos Subwoofer шильдик не поворотный, но сам сабвуфер тоже можно устанавливать двумя способами — вертикально или горизонтально. Причем идею вариативности установки в данном случае можно развить: сабвуфер, как и другие устройства Heos, беспроводной, и в отличие от саундбара его не обязательно устанавливать в конкретном месте. Хотите — оставьте его рядом с телевизором, хотите — используйте в роли тумбочки около дивана или подставки для ног.

Усиляемость

Конфигурация у саундбара 3.0 с одинаковыми наборами излучателей для левого, правого и центрального каналов. Средние и низкие частоты излучают два овальных динамика размером 5х13 см каждый, а верхние озвучивает круглый твитер диаметром 1,27 см. Излучатели центрального канала располагаются симметрично, с твитером в центре. Левый и правый каналы, в свою очередь, зеркально симметричны: твитеры находятся по краям, а пары СЧ/НЧ-динамиков ближе к центру. Каждая полоса усиливается отдельно, соответственно на канал приходится по два усилителя (всего в саундбаре их поместилось шесть). В соответствии с современными тенденциями все они имеют схемотехнику класса D.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Чтобы при настольной установке саундбар не играл строго вперед, а при настенной — вверх или вниз, динамики установлены на передней грани, срезанной под 45 градусов. Благодаря этому как его ни разверни, излучение будет направлено по диагонали вперед и вверх. Если телевизор установлен правильно, а не подвешен под потолком, расположенный под ним саундбар оказывается существенно ниже ушей слушателя, и выбранный наклон плоскости излучения можно считать оптимальным.

Heos Bar с Heos Subwoofer

С конструкцией сабвуфера дела обстоят несколько проще. В нем используются два 13-см излучателя в фазоинверторном оформлении. Оба динамика находятся на фасаде под грилем, а фазоинвертор выведен назад. Как и в саундбаре, используется усилитель класса D.

Коммутативность

Heos Bar — саундбар весьма серьезный: с его помощью можно не просто озвучить телевизор, но и подключить всю AV-систему (устройство имеет четыре HDMI-входа и один выход с возвратным аудиоканалом и протоколом управления СЕС). Таким образом, игровую консоль, спутниковый ресивер, IPTV-приставку и старый добрый проигрыватель Blu-Ray (или даже DVD) можно подключить к саундбару, а к телевизору вместо пучка проводов потянется один HDMI-кабель, весь же букет интерконнектов достанется Heos Bar.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Heos Bar с Heos Subwoofer

Для более простых источников сигнала у саундбара предусмотрены цифровые оптический и коаксиальный входы, а также аналоговый вход на разъеме миниджек 3,5 мм. Музыку можно послушать и с флешки, подключаемой напрямую к саундбару, хотя при возможностях современных мультирум-устройств кто будет пользоваться флешкой?

Сабвуфер со множеством регулировок, но без ручек или кнопок для настройки. В наше время и не такое увидишь!

С коммутацией сабвуфера дела обстоят предельно просто — его надо просто включить в розетку. На этом можно было бы закончить рассказ. На самом деле у него, конечно же, есть еще и порт LAN для проводного подключения к сети, аналоговый аудиовход для проведения первоначальной настройки и даже порт USB. С последним вообще довольно забавная ситуация: слушать музыку на сабвуфере, как вы понимаете, не очень удобно, но если сабвуфер объединен в единую систему, например, с саундбаром, порт USB становится как бы общим. И тут стоит заметить, что USB на сабвуфере может оказаться куда более удобным в плане подключения, нежели аналогичный вход саундбара.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Вышесказанное актуально в том случае, если вы все еще пользуетесь флешками. А при возможностях современных мультирум-устройств…

Многоканальность

Объединение саундбара и сабвуфера в единую систему производится средствами Heos путем ряда несложных манипуляций в приложении. О самом приложении поговорим чуть позже, сейчас же предлагаю разобраться, какие возможности Heos предоставляет в плане многоканальности.

Для начала Heos Bar можно рассматривать как самостоятельное устройство. Его габариты и мощность позволяют охватывать весь диапазон частот без посторонней помощи. Можно и музыку послушать, и кино озвучить. В ситуации, когда Heos Subwoofer оказался рядом, чтобы получить систему формата 3.1, достаточно объединить его и саундбар в одну группу

Следующим шагом к построению домашнего кинотеатра станет установка двух тыловых колонок. На эту роль идеально подходят маленькие Heos 1, а если использовать их с батарейными блоками Go Pack, тылы станут беспроводными в самом буквальном смысле. Идея отчасти безумная, но имеющая право на существование, когда большую часть времени колонки живут другой жизнью, озвучивая другие зоны мультирума, и в состав кинотеатра попадают только ради просмотра очередного блокбастера. Розетки в нужном месте может не оказаться, а батареи вполне хватит на время просмотра фильма.

Heos Bar с Heos Subwoofer

К слову о самостоятельности: тылы и сабвуфер в принципе могут жить своей жизнью в виде трифоника. Однако самая удивительная конфигурация, которую поддерживает Heos, — это 1.1. Монофонический звук, но с сабвуфером. Послушать раннего Элвиса или позднего Шаляпина — самое то.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Возвращаясь к теме кинотеатра, спешу порадовать и огорчить киноманов сразу двумя взаимоисключащими фактами. Первый факт: Heos Bar поддерживает кинотеатральные форматы Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS-HD, что без сомнения очень хорошо. А теперь факт второй: форматы 3D звука не поддерживаются, а максимальная конфигурация системы на базе устройств Heos — это 5.1. И ни одной колонкой больше!

Управляемость

Управлять системой Heos можно различными способами. Если вы используете саундбар отдельно или в сочетании с сабвуфером, и при этом Heos Bar подключен к телевизору HDMI-кабелем, регулировка громкости будет осуществляться с пульта телевизора, через протокол СЕС. Кроме того, на самом саундбаре есть кнопки регулировки громкости, а в комплект поставки входит пульт ДУ.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Профессиональных инсталляторов наверняка заинтересует наличие входа для ИК- команд и четырех повторителей на задней стенке саундбара. С их помощью можно контролировать телевизор дистанционно посредством более сложных систем управления.

Основное же средство управления, без которого вы не сможете ни настроить систему, ни выбрать музыку для воспроизведения — смартфон или планшет с установленным приложением Heos. Настроек у саундбара куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Все потому, что основные функции, например, выбор входа и режим звучания разработчики вывели на главный экран.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Эквалайзер же, управление задержками и множество других полезных настроек спрятали в интерфейсе поглубже (так, чтобы неподготовленный пользователь их сразу не нашел и не обесценил тем самым работу инсталлятора). Поначалу я тоже не смог найти нужные мне регулировки, но спустя время освоился и, похоже, могу претендовать на сертификат специалиста по настройке саундбаров Heos.

Heos Bar с Heos Subwoofer

У сабвуфера ведь тоже есть свое меню и свои настройки. При группировке саундбара и сабвуфера в одну систему, приложение предлагает принять стандартные настройки, предусмотренные разработчиками.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Но мы-то знаем, что акустические условия в каждом помещении свои, и тот вариант согласования сабвуфера и саундбара, который разработчики сочли удачным, в нашей комнате может и не зазвучать как нужно (спойлер: без ручной настройки и не зазвучало). Набор настроек стандартен, как если бы это был обычный сабвуфер: громкость, частота среза и фаза.

Универсальность

О функциональности систем Heos мы рассказывали неоднократно. Учитывая, что разные внешне устройства управляются одним приложением, имеют одинаковый интерфейс и одинаковый набор возможностей, не буду тратить время на подробное повторение уже написанного.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Кратко же суть Heos такова: система воспроизводит все основные типы аудиофайлов, включая Hi-Res с домашнего сервера, портативного устройства или USB-накопителя, подключенного напрямую. Кроме того, поддерживаются онлайн-сервисы: Tidal, Deezer, Pandora, Spotify, TuneIn, Napster, Sirius XM и другие. Все управляется через приложения, есть возможность слушать разную музыку на каждом из устройств Heos по отдельности, либо включить одну и ту же музыку синхронно для озвучивания всего дома.

Музыкальность и кинозвучность

В акустически подготовленном помещении с басовыми ловушками, установленными по углам, звучание сабвуфера в стандартных настройках получилось тихим, буквально незаметным. Вместо грохота и гула, которые мы привыкли слышать в кинотеатральных системах подобного класса, сабвуфер проявлял излишнюю сдержанность и деликатность. Для музыки это подходило в полной мере, а для кино пришлось немного увеличить его громкость. Согласование по частоте было в принципе приемлемым, но и это не стоит брать за аксиому, ведь выбранная частота среза вполне может совпасть с резонансом помещения, и тогда избавиться от проблем можно будет как раз изменением настройки сабвуфера.

Heos Bar с Heos Subwoofer

Саундбар имеет три звуковых режима: виртуальный объемный звук, необходимый для работы без тыловых каналов, режим кино и режим музыки. В первом случае, когда тыловые каналы не задействованы, звуковое поле выстраивается равномерно, охватывая место прослушивания со всех сторон. Тыловые эффекты при этом генерируются достаточно убедительно, однако точности локализации и детальности не хватает, а диалоги получаются чуть менее разборчивыми. В режиме кино (с использованием пары Heos 1 в роли тыловых колонок) звук больше похож на привычный кинотеатральный, с той лишь поправкой, что саундбар не дает такой широкой стереобазы, которую можно получить с раздельной акустикой. Тем не менее, при дистанции порядка двух метров ощущение объема в передней полусфере присутствует и передается неплохо.

Heos Bar с Heos Subwoofer

В музыкальном режиме саундбар хорошо справится с задачей фонового озвучивания помещения. Он демонстрирует неплохой запас громкости и равномерно заполняет пространство звуком. В меню настроек есть темброблок, позволяющий окрасить звучание по собственному вкусу, но мне больше всего понравился стандартный режим, когда регуляторы установлены «в ноль». В таком режиме музыка не навязчива, а в кино нет излишней яркости и жесткости на верхних частотах, которые приходится нередко слышать в кинотеатральных системах любого уровня.

Выводы

Даже если вы не поклонник мультирум-устройств и просто ищите хороший саундбар, рекомендую присмотреться к Heos Bar. Звучащий весьма убедительно и без сабвуфера, в формате 3.1 он способен добавить немало новых ощущений к просмотру любимого кино. Полноценной кинотеатральной системы он, конечно же, не заменяет, но с задачей обеспечить максимально громкий и объемный звук справляется в полной мере.

Heos Bar с Heos Subwoofer

На фоне своих многочисленных конкурентов Heos Bar выделяется дизайном, а точнее — дизайнами, поскольку невысокий плоский саундбар на тумбе и довольно широкая, но стильная колонка на стене чисто визуально имеют мало общего.

ДОСТОИНСТВА:

Компактность, удобство в работе, гибкость в настройке, совмещает функции кинотеатра и зоны мультирум, масштабируемость системы

НЕДОСТАТКИ:

Нет выбора цветов, не поддерживаются конфигурации более 5.1

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ:

Heos Bar

Количество каналов: 3 (LCR)

Акустическое оформление: фазоинвертор

Декодеры: Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby True HD, DTS, DTS-HD

Входы: 4х HDMI, оптический, коаксиальный, аналоговый Jack 3,5 мм

Выход: HDMI с ARC и CEC

Интерфейсы: WiFi, LAN, USB, ИК вход

Габариты: 72х1100х148

Масса: 4,8 кг

Heos Subwoofer

Количество излучателей: 2

Акустическое оформление: фазоинвертор

Входы: аналоговый Jack 3,5 мм

Интерфейсы: WiFi, LAN, USB

Габариты: 404х171х438

Масса: 10,1 кг

Оригинал материала на сайте Stereo.ru: «Тест саундбара Heos Bar в паре с Heos Subwoofer: поставить или повесить?»


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!