0

Сравнение

VIP Club

Саундбар с сабвуфером творят чудеса

Автор статьи: Фролов Денис
25.12.2014 1342 0

Philips HTL5140 | Саундбар | $330

Philips HTL5140

К замечательному дебютному саундбару Philips - HTL5120 - у нас была только одна претензия: слишком высокий корпус мог загораживать нижнюю часть экрана ТВ. У его нового собрата - HTL5140 - такой проблемы нет. Он на треть ниже предшественника (всего 5 см высотой), и это один из самых гармоничных саундбаров, что мы видели.

И вдобавок он снабжен сабвуфером!

Компактная прямоугольная упаковка наводит на мысль, что это сборная модель. Так и есть, саундбар состоит из трех элементов: двух боковых модулей с черными металлическими решетками - каждый оснащен четырьмя овальными динамиками и двумя дюймовыми твитерами с куполами из майлара -и центрального блока с сенсорными регуляторами, а также четким текстовым дисплеем с тремя градациями яркости.

Собери сам

Соединив элементы вместе до щелчка, вы получите тонкий и прочный корпус длиной 105 см - чуть шире 42-ДЮЙМОВОГО ТВ. Чтобы обеспечить наилучшее качество звука, саундбар должен полностью лежать на стойке.

В комплект входит беспроводной сабвуфер со встроенным в боковую грань 20-сантиметровым динамиком, а также усилителем на 320 Вт. Достаточно скромные габариты позволят ему вписаться в любую обстановку.

Philips HTL5140

Нам нравятся строгий продуманный дизайн HTL5140 и широкий ассортимент подключений, заметно выходящий за стандарты ценовой категории: HDMI, оптический, USB и 3,5-миллиметровый входы, а также Bluetooth aptX с поддержкой NFC.

Выход HDMI ARC (с поддержкой возвратного аудиоканала) позволяет напрямую передавать сигнал с внешних устройств (Blu-гау-проигрывателя, приставки и т. п.) на ТВ при помощи одного HDMI-кабеля.

Пульт ДУ похож на модели, прилагающиеся к телевизорам Philips: те же обрезиненные кнопки и скругленная задняя панель. Он удобнее большинства других пультов, но иногда стоит присмотреться, чтобы нажать на нужную сторону регулятора-качалки.

С пульта ДУ можно включать как режим виртуального объемного звука, так и другие, в том числе ночной, с более сглаженной динамикой; есть также кнопка для синхронизации звука и изображения в случае, если они слегка разошлись.

Дизайн и конструкция HTL5140 весьма хороши, а качество звучания - просто превосходно. Сбалансированность, выразительная динамика, отменная интеграция - этот саундбар резко поднимает планку качества в бюджетной категории. В процессе тестирования мы сопоставляли его со всеми доступными новыми моделями, и Philips легко управился с конкурентами.

Сравнение напрямую

Ваши $330 должны обеспечить заметное улучшение звука по сравнению с динамиками ТВ, иначе в покупке саунд-бара нет смысла. Переключаясь между HTL5140 и АС референсного 48-дюймового ТВ Samsung при просмотре фильма «Трансформеры: Темная сторона Луны», мы обнаружили, что у Philips заметно выше масштабность и темп нарастания динамики. Проработка деталей более информативна, гулкие шаги десепти-конов по Манхэттену подаются более насыщенно и угрожающе по сравнению с аналогичным моментом просто на ТВ.

Саундбар отлично воспроизводит голоса: диалоги Оптимуса Прайма звучат весомо и точно, разница между персонажами в шлемах и без них отчетливо слышна.

Протестировав семь режимов звучания, мы предпочли максимально ровный и утонченный звук вариантов «Auto» и «Balanced».

Хорош не только средний диапазон; ВЧ и НЧ не уступают ему качеством. В эпизоде, когда осколки разбитого стекла падают вниз с небоскреба в замедленном режиме, каждый отдельный звон -чистый и четкий. Мощный сабвуфер подчеркивает плотность металлического скрежета в момент трансформации автоботов; запуск ракеты сопровождается убедительным рокотом. Сабвуфер заслуживает самых горячих комплиментов.

Путешествие со звуком

Выстрелы гремят резко и четко, они точно рассыпаны по звуковому полю; в момент пролета десептиконов по экрану из угла в угол звук определенно перемещается по диагонали.

Режим «Surround» еще больше расширяет акустическое поле, сообщая особый размах пропеллерам вертолета, однако диалоги при этом слегка тонут в общем миксе.

Philips HTL5140

HTL1540 точно воссоздает тихий металлический лязг и щелчки, издаваемые движущимися частями роботов в сценах, насыщенных разговорами.

Музыка тоже звучит отменно.

Концерт Stone Roses: Made of Stone на Blu-ray-диске восхищает детальностью и энергичностью; Philips точно передает ритмичность и темп басовой линии. Риффы электрогитары сочны, голоса -плотные и разборчивые.

Старт новой линейки саундбаров Philips в лице HTL5140 вышел исключительно удачным. Взяв за основу рецепт успеха HTL5120, компания сумела уместить новую модель в компактный корпус, подходящий практически для любого интерьера. Если она не заслуживает высшей оценки, то кому вообще ее присуждать?

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Безупречный баланс; точное и открытое звуковое поле; интеграция; стильный дизайн; много подключений
ПРОТИВ Ничего не приходит в голову
ВЕРДИКТ Все, что требуется от бюджетного саундбара: дотошность, баланс и удобство

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!