0

Сравнение

VIP Club

Одно другому не мешает

Автор статьи: Кузуб Андрей
19.10.2016 853 0

Рынок простых кинотеатральных систем поистине огромен. У потенциального покупателя разбегаются глаза, что в итоге основательно затрудняет выбор. Однако не всё так сложно. Именитые компании давно привлекают желающих своими фирменными фишками, которые призваны более полно отвечать тем или иным требованиям пользователя, нежели несколько усреднённые классические модели. Вот от таких фишках от двух компаний-лидеров (Polk Audio и Morel) и пойдёт речь ниже.

Все современные саундбары Polk Audio, поставляемые на российский рынок, имеют встроенный усилитель, беспроводной сабвуфер и систему SmartBAR. Этим обуславливается их максимальная дружелюбность к пользователю. На сегодняшний день линейка таких устройств насчитывает две модели (MagniFi и SB 1), однако в ближайшее время дополнится ещё несколькими. Комплектация обеих действующих моделей одинакова: консоль, беспроводной сабвуфер, пульт ДУ и комплект необходимых кабелей, среди которых есть даже оптический Toslink. Несмотря на внешнюю схожесть, SB1 заметно длиннее (или шире?).

Технология SmartBAR заключается в том, что установить и настроить саундбар сможет даже далёкий от техники человек. Необходимо просто расположить устройство под или над телевизором, подключить межблочный кабель и блок питания и обучить сам саундбар командам с уже имеющегося телевизионного пульта ДУ. Если последнее сделать сложно или нет желания, то управлять как SB1, так и MagniFi можно с комплектного ПДУ.

Источник воспроизведения можно подключить одним из трёх способов: по аналоговому входу (minijack), по цифровому оптическому входу (Toslink) и с помощью Bluetooth. Беспроводной сабвуфер соединяется с основной консолью на частоте 2,4 ГГц, причём если основной диапазон занят и оба устройства не могут найти друг друга, то можно исправить это, воспользовавшись функцией Scan. Уровень сабвуфера можно увеличить или уменьшить отдельно от основного звука, что даёт возможность очень точно подстроить систему. Оба саундбара оснащены функцией улучшения воспроизведения диалогов Voice Adjust. Высота обеих моделей всего 52 мм, что при настольной установке не закроет нижнюю часть телевизора, стоящего на подставке. Глубина в 76 мм при настенном монтаже саундбара тоже сыграет положительную роль: консоль не выйдет по глубине за габариты телевизора, висящего на настенном кронштейне. Кстати, в компании Polk Audio отводят главенствующую роль именно экрану — он является коммутационным центром, из которого по оптике или аналогу выводится звук на консоль. Это тоже часть технологии SmartBAR. Что касается динамиков, то в Polk Audio используются три овальных широкополосника, а также сабвуферный динамик в собственном корпусе активного сабвуфера. Модель SB 1 может интегрироваться в систему аудиомультирума на платформе DTS Play-Fi (любые компоненты серии Omni)

Morel представляет не совсем саундбар в привычном понимании этого слова, а, скорее встраиваемую пассивную трёхканальную аудиосистему, которая имеет целых три модификации. Самая простая LCR-4X — это три коаксиальных модуля. LCR-4 — стереовариант, где два коаксиальных модуля дополнены четырьмя басовиками такого же размера. И, наконец, LCR-4SW, которая имеет и три коаксиальных модуля, и четыре басовых. Двух- и трёхполосная конструкции этих моделей положительно сказываются на качестве звучания: более широкий диапазон и восхитительная микродинамика поражают не меньше создаваемого эффекта объёмного звука. Коаксиальный модуль под названием IC-4MI представляет из себя СЧ/НЧ-динамик диаметром 100 мм с интегрированным в него твитером с шёлковым куполом 28 мм (технология Integra). Вся конструкция крепится на круглой полимерной раме, которая монтируется в стену точно так же, как и классическая встройка. Басовый драйвер имеет точно такие же размеры, однако его диффузор более длинноходен. Звуковые катушки всех динамиков намотаны алюминиевым проводом с шестигранным сечением (технология Hexatech).

Фактически при правильной установке и настройке Soundwall LCR становится практически невидимым саундбаром. А если приобрести второй такой комплект, то им можно оснастить тыловые каналы, причём как за слушателями, так и над ними (в потолке). Очень неординарно!

Представленных два подхода к казалось бы одному и тому же продукту ожидаемо приводят к разным, но положительным результатам. Если Вам важна простота использования и хороший звук — Polk Audio будет вне конкуренции. Однако в случае необходимости незаметности аудиосистемы или же повышенных требований к звучанию — Morel Soundwall LCR окажется именно тем, чем надо. В любом случае конечный выбор остаётся за покупателем.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!