0

Сравнение

VIP Club

Обзор беспроводной музыкальной системы Naim Mu-so Qb 2nd Generation

Автор статьи: Коршунов Александр
10.10.2019 6963 0

Первое поколение hi-fi колонок от компании Naim было превосходным, что подтверждается множеством полученных наград и восторженными отзывами пользователей в сети. Однако Наим решили не останавливаться на достигнутом и в течение трех лет разрабатывали новую модель. Окупился ли труд британцев — узнаете в нашем обзоре Naim Mu-so Qb 2nd Generation.

Предварительно обозначим, что второе поколение — не копия первого, как минимум с технической точки зрения. Визуально они, несомненно, похожи, но Qb 2 обладает усовершенствованной "начинкой" и способна "валить" помощнее.

Внешний вид

обзор naim Mu-so Qb 2nd Generation

Касательно дизайнерской концепции, Naim решили не "изобретать заново велосипед" и использовали дизайн первой модели, который понравился покупателям. Он действительно стильный и позволяет устройству свободно вписаться в произвольный интерьер современного образца. Если интерьерная обстановка давно не обновлялась, то вряд ли Naim Audio Mu-so Qb 2 будет к месту.



Оболочка/гриль

обзор naim Mu-so Qb 2nd Generation

Проигрыватель "опоясан" решеткой (по дефолту черной, но есть три других варианта цвета — терракотовый, оливковый и павлин), покрывающей 3 из 4 боковых стенок — на задней стенке ее нет. Сетка съемная и за ней скрываются линии динамиков, которые являются ключевым преимуществом музыкальной системы — но об этом мы поговорим позже.

Без причины и на продолжительный срок снимать решетку не рекомендуется, т.к. присутствует не только для декора, но и обеспечивает защиту от пыли.



Корпус

Он относится к премиум-категории и выполнен из качественного алюминия. Обладает отделкой серого цвета, но это в глаза не бросается из-за наличия решетки. Если сравнивать корпус второго поколения с первым, то "преемник" оказывается "на коне" и отличается более жесткой конструкцией. Кроме того, корпус Mu-so Qb 2 на 13% больше, чем у "предшественника", поскольку новой версии понадобилось больше место для тех-начинки.



Акриловая плита

Изначально может показаться, что прозрачная подставка из акрила выполняет только декоративную функцию. Однако она представляет важное практическое значение и предназначена в первую очередь для поглощения вибраций, создаваемых в период воспроизведения. Без плиты, учитывая "ударную" мощность, музыкальная система постоянно не могла бы удержаться на одном месте. Инженерам удалось грамотно вписать акриловую подставку в дизайнерскую концепцию, снабдив ее дополнительно опционально выключаемой подсветкой.



Задняя стенка

обзор naim Mu-so Qb 2nd Generation

Площадь задней панели используется по максимуму — большую ее часть занимает радиатор, охлаждающий пыл системы. Снизу расположена область коммутации:

  • классический порт USB;
  • разъем для LAN-кабеля (пригодится, если нет возможности использовать скоростной Wi-Fi модуль);
  • оптический вход;
  • аналоговый мини-джек.

Также присутствует разъем для подключения кабеля питания.



"Голова" Naim Mu-so Qb 2

Здесь находится функциональная панель управления в виде "ручки" округлой формы. Она располагает 15-ю сенсорными кнопками и поворотным механизмом, позволяющим регулировать громкость. Панель легко поддается прокрутке, как и мгновенно реагирует на касания. Что в определенной мере можно назвать минусом — этой легкостью могут воспользоваться дети, что станет причиной хаотичной работы беспроводной музыкальной колонки.

Впрочем, привлечь внимание шаловливых детишек может также подсветка вокруг "ручки". Она загорается автоматически при приближении руки благодаря датчику близости. Такая "магия" точно не оставит ребенка равнодушным.

Включать\выключать устройство, переключать песни или совершать другие действия, касающиеся управления системой, можно с помощью пульта ДУ. Он идет в комплекте с Qb 2, чем не может похвастаться первое поколение.



Комплектация

Визуально музыкальную систему мы обследовали вдоль и поперек, теперь следует заглянуть поглубже внутрь. Частично мы это уже, конечно, сделали, но есть еще важные нюансы, формирующие качество звука — а это главное в подобной технике. Некоторых из них уже были освещены очень поверхностно, что следует немедленно исправить.



Потоковая платформа

В период трехлетней разработки, конкретно этой детали было уделено максимум внимания. Ведь она — сердце проигрывателя Qb 2, нуждающееся в тщательной проработке. Ведь платформа отвечает за качество воспроизведения. Но Naim превзошли себя и доказали, что совершенству нет предела — звук получается качественным, чистым без помех и очень приближенным к настоящему. По параметру звучания предыдущему поколению нечего противопоставить, как и конкурентным продуктам — как минимум дома точно забудете о существовании наушников или иных устройств воспроизведения.

Допустимые форматы цифровых файлов — до 24 бит/384 кГц.



Многоядерность идет на пользу музыкальной технике

Цифровой сигнальный процессор в первом поколении был одноядерным и выдавал до 1500 MIPS (аббревиатура расшифровывается, как миллионы инструкций в секунду). Модернизированный аналог, присутствующий в новой модели, обладает несколькими ядрами, совокупная мощность которых составляет 2000 MIPS. То есть, новый процессор на треть мощнее предыдущего, что положительно сказалось на удобстве эксплуатации — устройство работает быстрее.



"Динамическая" мощь!

3 из 7 динамиков, присутствующих во втором поколении, разрабатывались Naim совместно с компанией Focal, всемирно известным изготовителем акустической техники. Благодаря сотрудничеству появился 100-ватный вуфер — овальный динамик, расположенный внизу лицевой части колонки. Над ним установлены 2 СЧ-драйвера по 64 мм, аналогично спроектированных с Focal. Они подключены к 50-ватным усилителям, как и два 25-миллиметровых твитера, красующихся рядом с СЧ-драйверами.

По бокам Naim Mu-so Qb 2nd Generation находятся пассивные НЧ-излучатели, предназначенные для получения глубокого баса. Общее усиление всех динамиков равняется 300 ваттам.



Набор функций

обзор naim Mu-so Qb 2nd Generation

Последнее, что стоит обсудить — функционал. Naim в этом направлении не поскупились и постарались привнести новшества, что вполне удалось осуществить на практике. Устройство предоставляет возможность наслаждаться музыкой в любом удобном формате.



Встроенная поддержка потоковых сервисов

Слушайте песни через Chromecast (позволяет подключаться к ряду приложений), Spotify или Tidal. Только имейте в виду, что при покупке Naim Mu-so Qb 2 поколения на Tidal предоставляется 90-дневная подписка, которую затем нужно продлить, если планирует пользоваться сервисом.



Создайте свою музыкальную коллекцию!

В этом поможет инструмент навигации Roon, при чем без вашего особого содействия — достаточно просто пользоваться колонкой и воспроизводить музыку. Коллекция будет формироваться автоматически с возможностью поиска по ее содержимому.



Пользуетесь интернет-радио?

Значит вам понравится специальная функция проигрывателя, дающая возможность прослушивать тысячи радиостанций со всего света. При желании, если приглянутся какие-то станции, то их можно добавить в список "Избранное", чтобы потом найти в несколько нажатий.



Воспроизводите музыку через Mu-so Qb 2 со смартфона, телевизора или ПК!

Колонка оснащена Bluetooth-модулем, HDMI-разъемом и другим оборудованием, отвечающим за возможность подключения к беспроводной аудиосистеме сторонних устройств. Из этой категории можно отдельно выделить AirPlay 2, обеспечивающим синхронизацию с продукцией Apple.



Приложение для IOS\Android

обзор naim Mu-so Qb 2nd Generation

Предназначено для поиска песен по различным критериям — исполнителю, жанрам и т.д. Приложение можно использовать, как альтернативный пульт дистанционного управления, для изменения громкости, акустических режимов и редактирования плейлистов.



Loudness Control и акустическая компенсация

Первая отвечает за динамическое регулирование высоких\низких частот для их подстраивания под уровень громкости. Соответственно, звук будет максимально полным, независимо от того, громко или тихо играет музыка. Если хотите еще повысить качество звучания, то акустическая компенсация вам в помощь — просто выберите один из трех вариантов расположения колонки, тем самым активировав соответствующий набор настроек.



Мультирум

обзор naim Mu-so Qb 2nd Generation обзор naim Mu-so Qb 2nd Generation

Беспроводная колонка от Naim может стать частью мультирума — системы, состоящей из нескольких воспроизводящих устройств Наим или других компаний. Сформировать группу приборов, "поющих в унисон", можно с помощью приложения для смартфонов, Air Play или Chrome Home.



Подведение итогов

Беспроводная музыкальная система Naim Mu-so Qb 2nd Generation по праву считается hi-fi техникой — отличается высококлассной технической начинкой, обеспечивающей качественный, чистый звук. Кроме того, присутствует вариативность способов прослушивания (с компьютера, телефона и т.д.). Да и внешне сама колонка, благодаря эстетичному и современному дизайну, вряд ли сможет снискать рецензии негативного характера.

Так что на смену шедевральному первому поколению пришел достойный преемник, занявший пьедестал рынка аудиосистем!




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!