0

Сравнение

VIP Club

Обзор аудиосистемы Naim Mu-so 2 и Mu-so Qb 2: достойное обновление нашумевшего хита

Автор статьи: Лавров Владимир
07.07.2020 5148 0

На сегодняшний день Naim – известная и уважаемая британская компания, которая всегда стремится идти в ногу со временем и выпускает весьма оригинальную аудиотехнику. С момента основания в 1973 году, у бренда появилось множество преданных поклонников, что конечно же, произошло не просто так: Naim олицетворяет собой не только качество и современные технологии, но и высокий статус, что подтверждается, к примеру, фактом сотрудничества с Bentley в проектировании роскошных автомобильных аудиосистем.

Mu-so

Уже без малого 50 лет Naim производят полноразмерную домашнюю аудиотехнику, а в 2014 году, вовремя уловив “ветер перемен”, компания представила принципиально новое устройство – беспроводную аудиосистему Mu-so, которой было суждено стать настоящим хитом. В силу своей универсальности, она воспринималась по-разному: кто-то считал, что это хороший премиальный саундбар, другие же видели в нём современное переосмысление популярных в 90-е годы музыкальных центров.

Mu-so

Некоторое время спустя компания представила компактную версию Mu-so – “кубик” Naim Mu-so Qb. С тех пор прошло уже больше пяти лет, и не так давно было выпущено второе поколение этих интересных во всех смыслах устройств, о которых сегодня пойдёт речь.

Начнем со старшей модели – большого Naim Mu-so в форм-факторе саундбара. На первый взгляд, по сравнению с предыдущей версией почти ничего не изменилось: всё тот же алюминиевый прямоугольник с большим радиатором охлаждения, фирменным колесом управления и съёмным защитным грилем, доступным в четырёх расцветках. По всей видимости, дизайн оригинального Mu-so оказался настолько удачным, что при разработке второй версии было принято решение не вносить кардинальные изменения в его внешность.

Mu-so

Самые интересные нововведения, как и следовало ожидать, кроются внутри корпуса и в интерфейсе управления. Динамики, на первый взгляд, такие же, как в первом поколении (6 драйверов, по два на низкие, средние и высокие частоты), однако фактически они были усовершенствованы совместными усилиями специалистов Naim и французской компании Focal. Внутренний объём корпуса был увеличен на 13%, что логичным образом улучшило отдачу на низких частотах.

Мощность усилителей старшего Mu-so составляет 450 Вт (6x75 Вт) – или другими словами – почти полкиловатта звука в исполнении не самого компактного, но всё таки саундбара. Эти цифры предвещают не только единоличное прослушивание любимых треков и просмотр кино, но и полноценные домашние вечеринки с хорошим музыкальным сопровождением.

Mu-so

Обсуждая Mu-so, нельзя обойти вниманием одну из его главных “фишек” – обновлённое колесо управления. Оно состоит из механического поворотного кольца, сенсорных клавиш и светодиодной индикации. Благодаря встроенному датчику, оно “оживает” и подсвечивает иконки режимов работы, если провести над ним ладонью. Вдобавок, в комплекте поставки есть пульт управления, который может быть достойной альтернативой управлению с колеса или через приложение.

Что касается стриминговых возможностей Mu-so 2, функционал встроенного потокового проигрывателя аналогичен таковому в флагманском сетевом плеере ND 555: приятно, что компания не идёт на компромиссы и предлагает максимум возможностей. Есть поддержка Chromecast, Airplay 2 и голосового управления при помощи ассистентов Google Assistant и Apple Siri. К тому же, можно передавать сигнал и по Bluetooth (есть поддержка aptX).

Mu-so

Присутствует поддержка программного плеера Roon, стриминговых сервисов и интернет-радио на любой вкус. По сравнению с предыдущим поколением Mu-so, здесь более шустрый двухдиапазонный (2,4 и 5 ГГц) Wi-Fi модуль: производитель заявляет, что его скорость выросла в 5 раз.

Вдобавок – полноценный мультирум: можно объединить до 6 колонок Mu-so (в том числе Mu-so и Mu-so Qb 1-го поколения) и до 18 мультирум-устройств Naim. К тому же, есть поддержка Apple Home kit и Google Home, что весьма актуально, ведь Умный дом становится популярнее с каждым годом. Пользователям наверняка понравится фирменное мобильное приложение Naim App, которое предлагает управление подключенными в сеть колонками и удобную навигацию по медиатеке.

Mu-so Qb

Что касается “кубика” Mu-so Qb 2, его главное отличие от старшей модели очевидно с первого взгляда: в то время как вытянутый в ширину Mu-so в форм-факторе саундбара наверняка будет красоваться где-то по соседству с телевизором (и по этой причине у него есть HDMI ARC), Mu-so Qb хорошо приживется в кухне, спальне или, к примеру, на рабочем столе. Очевидно, разработчики стремились к тому, чтобы устройство занимало минимум пространства и сохранило максимум возможностей и преимуществ старшей модели.

Mu-so Qb

В отличие от большого Mu-so, динамиков здесь 5: по паре твитеров и среднечастотных излучателей (они направлены под углом для более объёмного звучания), а также мощный вуфер. Вдобавок – два пассивных радиатора, улучшающих отдачу в басовом диапазоне. Данный комплект драйверов в сочетании с мощным усилением (совокупно 300 Вт) позволяет компактному “кубику” уверенно заполнить звуком небольшую или средних размеров комнату. Также у Mu-so Qb нет разъёма HDMI – видимо, производитель не без оснований посчитал, что он здесь просто не понадобится.

Mu-so Qb

Переходя к звучанию, в первую очередь стоит отметить запас по громкости, который хорош у обоих устройств и ожидаемо выше у старшей модели. Большой Mu-so точнее рисует стереопанораму, в то время как Mu-so Qb играет на удивление объёмно и солидно для своего компактного форм-фактора. В целом, оба устройства звучат очень уверенно и детально, с достаточным запасом мощности. Как в случае с Hi-Res, так и при прослушивании сжатых файлов, явно присутствуют панорама, глубина и “вкусный” фирменный звук. Пожалуй, новое поколение Mu-so и Mu-so Qb можно смело рассматривать в качестве основной домашней аудиосистемы: они шикарно выглядят, отменно звучат, и к тому же, дарят неповторимый стиль и особенный статус.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!