0

Сравнение

VIP Club

Народное кино: комплекты колонок 5.1 по цене от 100 до 200 тысяч рублей

Автор статьи: Созонов Максим
07.04.2022 2534 0

Несмотря на тот факт, что смартфоны, планшеты, телевизоры и порой даже проекторы снабжаются собственными динамиками — очевидно, что для действительно комфортного просмотра фильма лучше использовать внешние акустические системы. Чаще всего на эту роль претендуют беспроводные колонки или саундбары, порой весьма не дешевые. Вдвойне удивительно, что по цене пусть и серьезного, но саундбара, можно при желании приобрести целый пятиканальный комплект с напольными фронтальными АС и сабвуфером, играть который будет несоизмеримо лучше. Мы собрали примеры таких комплектов в диапазоне от 100 до 200 тысяч рублей, хотя в дальнейшем стоимость объективно может корректироваться.



DALI Spektor

DALI Spektor

Бюджетная серия Spektor датской компании DALI была представлена 5 лет назад и включает в себя четыре модели: полочные колонки с индексами 1 и 2, напольные колонки с индексом 6 и центральный канал Vokal. Естественно, что здесь используются фирменные динамики: купольные твитеры из ультралегкой ткани и вуферы с целлюлозными диффузорами, армированными древесными волокнами. «Шестерки», ставшие лауреатом премии EISA в категории «Лучшие бюджетные колонки», оснащены парой 6-дюймовых НЧ-динамиков и дюймовым твитером, частота раздела полос — 2,5 кГц. При импедансе в 6 Ом и чувствительности 88,5 дБ, максимальное звуковое давление составляет 109 дБ, а АЧХ начинается от 41 Гц. В центральном канале Vokal установлена пара «четверок», SPL равен 107 дБ, а нижняя граница АЧХ — 51,5 Гц. «Единички» тоже построены на четверках, впрочем, в бюджет обзора легко помещаются и более басовитые «двойки», другое дело — что нужны ли вам будут басы на тылах. К этому комплекту как нельзя лучше подойдет сабвуфер SUB C8D c 8-дюймовым вуфером, кстати сказать — тоже с бумажным диффузором и встроенным усилителем номиналом порядка 200 Вт. Его масса превышает 10 кг, а нижняя граница АЧХ начинается от 33 Гц.



Eltax Monitor

Eltax Monitor

Eltax — еще одна датская компания, основана она была в 1954 году. В серию Monitor входит единственная модель напольных колонок под индексом IX, она построена на паре 5-дюймовых вуферов и дюймовом твитере, размещенных в корпусе высотой чуть меньше метра. Их чувствительность составляет 92 дБ, максимальная подводимая мощность 260 Вт, а нижняя граница АЧХ стартует с 40 Гц. Центральный канал под индексом C и полочные колонки III оснащены аналогичными излучателями, что гарантирует тональную сбалансированность всего комплекта и равномерную нагрузку на каналы ресивера. Сабвуфер SW800 оснащен 8-дюймовым динамиком и усилителем в классе D номиналом 60 Вт.



HECO Victa Prime

HECO Victa Prime

Серия Victa появилась в модельном ряду немецкой компании HECO в 2006 году, в 2010 году была выпущена вторая версия, а в 2013-ом у нее появилась приставка Prime. В серию входят три напольных модели, но мы выбрали среднюю, с индексом 602, потому что она построена с использованием 5-дюймовых НЧ-динамиков, аналогичных тем, которые применяются в центральном и тыловых каналов. Это позволит обеспечить тональную сбалансированность всего комплекта. Колонки высотой чуть больше метра решены в трехполосной конфигурации, частотами раздела на 450 и 3250 Гц. Чувствительность фронтальных АС составляет 91 дБ, максимальная подводимая мощность 280 Вт, а АЧХ начинается от 26 Гц. По материалам здесь все тоже традиционно: корпус из MDF, диффузоры вуферов из бумаги, твитеров — из шелка. В качестве центрального канала подойдет модель Center 102, а тыловых — 202. Сабвуфер Sub 252A оснащен 10-дюймовым динамиком и усилителем номиналом 200 Вт, его АЧХ нормируется от 22 Гц.



JAMO Studio8

JAMO Studio8

В 2017 году знаменитый датский производитель акустических систем Jamo представил серию колонок Studio 8. При достаточно умеренной стоимости эти модели могут похвастаться не только оригинальным дизайном, но и отличным звучанием. Кинотеатральный комплект Studio 8 стал в итоге лауреатом премии Экспертной Ассоциации Изображения и Звука, это пожалуй наиболее значимая на сегодня награда в области техники для музыки и кино.
При высоте чуть меньше метра и массе почти в 12 кг она оснащена двумя фирменными 5-дюймовыми вуферами с композитными металлизированными диффузорами. Они нагружены на щелевой порт фазоинвертора, расположенный в нижней части фронтальной панели, что позволяет использовать колонки близко к задней стене или даже в нишах. Фланцы корзин динамиков и крепежные элементы закрыты декоративными кольцами, это не только улучшает внешний облик колонок, но и снижает возможную дифракцию. Твитер здесь — традиционный шелковый, с дюймовым куполом, нагруженный на фронтальный волновод. Дополнить их можно тыловыми каналами на базе полочной модели S803 и центральным каналом S83CEN. Сабвуфер S808SUB реализован в плоском корпусе шириной менее 18 см, но при этом содержит 8-дюймовый динамик и усилитель в классе D номиналом 100 Вт.



Magnat Tempus

Magnat Tempus

В 1973 году Райнер Хаас основал компанию Magnat, на сегодняшний день — одного из ведущих производителей акустических систем, причем не только в родной Германии, но и по всему миру. Сейчас в модельном ряду Magnat есть практически все виды колонок: напольные и полочные, центральные каналы и сабвуферы, активные и встраиваемые, это не считая различной электроники, включая ламповые усилители и винил. Бюджетная серия Tempus содержит всего четыре модели акустических систем, поэтому укомплектовать с ее помощью базовый домашний кинотеатр не составит особого труда. В качестве фронтальных напольных колонок можно использовать пару под индексами 55 или 77, в зависимости от объема помещения, что же касается центра и тылов, то там безальтернативно оказываются модели Center 22 и 33. В качестве сабвуфера вполне подойдет модель Signature Sub 530 A (12 дюймов и 280 Вт) либо Alpha RS 12 (12 дюймов и 240 Вт), причем оба этих аппарата классом выше Tempus, но тут уж как говорится — маслом каши не испортишь.



Wharfedale Diamond 12

Wharfedale Diamond 12

В 1932 году Гилберт Артур Бриггс принял решение основать компанию по разработке акустических систем, назвав ее по имени долины реки Уорф. В 1981 году начинается выпуск пожалуй что самой известной и успешной серии колонок компании Wharfedale — Diamond. За последующие 30 лет вышло в общей сложности 10 поколений этих замечательных акустических систем. В 2012 году традиция нумерации была нарушена и вместо серии Diamond 11 была представлена серия Diamond 100. Через пару лет ее сменила Diamond 200, но в 2017 году мы все-таки дождались одиннадцатого поколения и вот пару лет назад его сменило уже двенадцатое, хотя по факту оно четырнадцатое.

Начать стоит с того, что разрабатывать Diamond 12 помогал Карл-Хайнц Финк. Естественно, что тут используются проприетарные динамики. Низкочастотные диффузоры изготовлены из полипропилена и армированы слюдой, кроме того — в них отформованы характерные радиальные ребра жесткости, обеспечивающие поршеобразное движение излучателя даже при больших амплитудах сигнала. Подвесу и магнитной системе также было уделено самое пристальное внимание. Купол твитера выткан из полиэстерной пленки, а каркас звуковой катушки выклеен из стеклоткани с эпоксидной смолой.

Напольная модель с индексом 3 построена на двух «пятерках» и при высоте меньше метра весит почти 20 кг. Минимальный импеданс составляет 5 Ом, чувствительность — 89 дБ, при этом играют колонки от 40 Гц, а уровень звукового давления может доходить до 102 дБ. Дополнить их можно фирменным центральным каналом и полочными колонками с индексом 1, в этом случае все модели будут построены на вуферах одного калибра. В сабвуфере SW10 массой 15 кг установлен 10-дюймовый низкочастотный излучатель и усилитель 200 Вт, а его максимальное звуковое давление составляет 110 дБ.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!