0

Сравнение

VIP Club

Напольники Klipsch Reference Premiere - друзья всех усилителей

Автор статьи: Ахтарьянов Сергей
31.08.2020 5381 0

Американская компания Klipsch — самая настоящая живая легенда в мире аудиотехники. Основал ее сразу после окончания Второй Мировой войны майор Пол Уилбур Клипш, бакалавр университета Нью-Мексико и магистр Стэнфордского университета. Кстати сказать, в 1953 году его повысили до подполковника, а еще у него были права пилота и дюжина патентов по акустике. Первые колонки компании, модель Klipschorn, выпускаются до сих пор, вот уже три четверти века (!), в своей шестой по счету итерации.

Очевидно, что это не единственная модель в нынешней линейке компании, тут есть и сабвуферы и саундбары и беспроводные решения и наушники, всего и не перечислишь. Мы сегодня подробно познакомимся с некоторыми напольными моделями серии Reference Premiere. Первая версия этой серии пришла на смену уже хорошо известной Reference II в начале 2015 года, премьера состоялась на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе. Два года назад серия существенно обновилась и перед нами как раз модели второго ее поколения.

Klipsch

Естественно, что тут используются проприетарные рупора Tractrix, которые улучшают протяженность и направленность высокочастотного регистра, попутно улучшая динамику и характеристики звуковой сцены. На этот рупор нагружен компрессионный драйвер с титановым куполом и линейным подвесом. За средние и нижние частоты отвечают фирменные динамики с диффузорами Cerametallic, из алюминия с керамическим покрытием, узнаваемого медного оттенка. В качестве акустического оформления задействованы прямоугольные порты фазоинверторов, что характерно — они также называются Tractrix, поскольку в сечении образуют подобие трансцендентной кривой. Варианты отделки корпуса — эбеновое дерево либо орех. Для напольных моделей имеются литые алюминиевые опоры. Наиболее характерный декоративный элемент, отличающий модели новой серии — это тонкое «медное» кольцо на рупоре и корзинах динамиков. Закрываются они, к слову сказать, защитными сетками с магнитным креплением.

В серию входят четыре модели стандартных напольных колонок с «тысячными» индексами, где первая цифра обозначает калибр сдвоенных НЧ-динамиков. Модель RP-5000F — вторая снизу, она соответственно оснащена парой 5-дюймовых басовиков. Массо-габаритные характеристики акустических систем можно назвать компактными, в них чуть более 90 см роста и весят они около 17 кг, тем не менее — это полноценные напольники. Пожалуй самые примечательные их параметры — это чувствительность и максимальная подводимая мощность, соответственно 96 дБ и 400 Вт. В какой-то степени это парадоксальное сочетание. Высокая чувствительность (вкупе с высоким импедансом, а здесь он составляет 8 Ом) — залог «плодотворного сотрудничества» даже с маломощными ламповыми усилителями. В то же время сотни ватт подводимой мощности можно скорей можно получить от транзисторного «сварочного аппарата». В итоге мы получаем уникальную возможность подключать к этим колонкам не подходящий им усилитель, а тот, который подходит нам. И в любом случае получать впечатляющий результат.

Klipsch

Модель RP-8000F — флагман серии Reference Premiere, в ней используются 8-дюймовые излучатели, а частотный диапазон нормирован от 32 Гц. Это уже гораздо более габаритные колонки, высотой более метра и массой свыше 27 кг. Удивительно, что хотя массивность и ассоциируется порой с неповоротливостью, но эти модели еще более податливы для усилителя, их чувствительность составляет 98 дБ, это очень высокое значение, характерное в большей степени для полностью рупорных моделей. А максимальная подводимая мощность и вовсе поражает, ее значение составляет целых 600 Вт.

Klipsch

Обе модели станут прекрасной основой практически любой стереосистемы, но что делать, если есть необходимость в продвинутых кинотеатральных фронтах? Которые вдобавок смогут работать с новейшим форматом Dolby Atmos. У Klipsch есть ответ и на этот вопрос, а звучит он так — RP-8060FA. По сути, перед нами все тот же «восьмитысячный» флагман, но — на целых 5 кг тяжелее, за счет того, что в его верхнюю панель интегрирован высотный аудиоканал, на базе еще одного дюймового титанового твитера с фирменным рупором и 6-дюймового вуфера.

Klipsch

Понятно, что модели одной серии у такого уважаемого производителя будут обладать схожим музыкальным почерком. Так каков же он у колонок Reference Premiere? Два его ключевых качества — динамика и детальность. Колонки с легкостью воспроизводят и легчайшее пиано и громоподобное форте, при необходимости мгновенно «набирая обороты» от нуля до максимума. При этом для АС с такой высокой чувствительностью у них еще и более чем убедительный бас. К сцене тоже сложно предъявить какие-либо претензии и тут уже безусловно заслуга купольного оформления твитера, формирующего его направленность. То что касается младшей и старшей модели — основное различие сводится к протяженности нижнего регистра и к масштабу звучания, очевидно, что выбор конкретных колонок будет зависеть исключительно от габаритов помещения прослушивания. Что же касается модели с высотными каналами — тут и вовсе все предельно понятно, в кинотеатральной системе вы ничего не потеряете, а в стереотракте хватит и штатных вариантов.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!