0

Сравнение

VIP Club

Naim Мu-so

Автор статьи: Бабахов Сергей
08.04.2015 2041 0

Naim mu-so | Музыкальная система | 97 000 Р*, дополнительный цветной гриль, 8000 Р*

Naim Мu-so
На передней панели Mu-so шесть обычных на вид динамиков, расположенных несколько необычным способом - среднечастотниками по краям. Однако за каждым из динамиков стоит свой усилитель и отдельный канал с цифровой обработкой сигнала.

Беспроводная музыкальная система Mu-so — совершенно новый продукт для британской компании Naim. Инженерам компании пришлось использовать весь свой 40-летний опыт, чтобы совместить в одном продукте весь требуемый функционал.

Компания Naim была основана в 1973 году в британском городе Солсбери. Ее основатель Джулиан Верекер (Julian Vereker) — большой любитель спорткаров. Он был большим энтузиастом-конструктором в разных областях, будь то автомобили, суда, системы освещения, помогал производителям велосипедов. Однако основное свое дело — производство Hi-Fi-техники — он начал под влиянием друзей-музыкантов, выступающих вживую. Джулиан отлично понимал, каким должен быль настоящий живой звук, и решил приложить все своим усилия для получения этого звука в обычной жилой комнате. В ход шло буквально все, любые самые незначительные детали, способные повлиять на звук, все подмечалось, проверялось и активно использовалось в технике Naim. Особое внимание было уделено цепи питания, наиболее сильно влияющей на качество работы самого усилителя. Требовался не только хороший запас по мощности, но и ликвидация всех шумов и наводок от сети и от самого преобразователя. Другой ключевой момент — тщательная изоляция и развязка компонентов механически, электромагнитно и термально. Для этого используется не только тщательно продуманный дизайн самой платы, но и аккуратно подобранные компоненты и массивная инертная основа, на которой эта плата крепится. В наиболее важных местах схемы компоненты подбираются с разбросом параметром всего в 0,5%, и это тоже существенно влияет на результирующее восприятие получаемого звука. Наиболее любопытно то, что все соединительные провода внутри аппаратов Naim проходят обработку многочисленным сгибанием (180 раз), для чего используется аппарат SNAIC собственной разработки. Чего только с проводами не делают для снижения помех! Кто-то замораживает, кто-то серебрит, a Naim разминает их сгибаниями. И результат не заставляет себя долго ждать — в 2014 году компания Naim получила уже третью королевскую премию за достижения в производстве цифровых сетевых музыкальных плееров.

Naim Мu-so
Дизайн аудиосистемы удачно сочетает солидность анодированного алюминия, футуристичность внушительной прозрачной панели с подсветкой и классичность черного матерчатого гриля. В значительной степени стиль позаимствован у флагманского усилителя компании Naim Statement.

Стоит отдельно отметить позицию компании Naim относительно долговечности своей продукции. Сервисный центр Naim готов принять на починку или апгрейд практически любую модель техники, которая была ею когда-либо произведена. Каждый аппарат Naim рассчитан на долгие годы эксплуатации, а каждые 10 лет компания предлагает проводить техническое обслуживание своей техники.

Несмотря на заявления о том, что компания Naim никогда не гонится за мировыми трендами и имеет свою четкую позицию относительно развития аудиотехники, ей пришлось заняться и актуальными сетевыми плеерами, и беспроводными домашними музыкальными системами, сильно напоминающими современные саундбары. Собственно, о последних и пойдет речь. Продукт Naim Mu-so как раз и есть такая система, собранная в лучших традициях компании.

Первое, что бросается в глаза,— довольно необычный дизайн, несмотря на вполне традиционную прямоугольную форму самого аппарата. Интерес вызывают сразу несколько моментов. Массивная плита из акрила, размещенная непосредственно под корпусом аппарата, носит как декоративную функцию с подсветкой логотипа, так и демпфирующую функцию, ведь мощность аппарата высока, а размер сравнительно скромен. Следующая деталь — большой алюминиевый радиатор на всю заднюю панель устройства. Именно на него крепятся почти все электронные компоненты системы, и он обеспечивает им термальную и механическую стабильность. Сам корпус сделан также из алюминия, но имеет еще и внутреннюю акустическую камеру из дерева. Все управление вынесено на большую круглую ручку, размещенную в углублении на верхней крышке корпуса. Это патентованная система, включающая в себя поворотное многофункциональное кольцо с подсветкой, несколько сенсорных кнопок и светодиоды для индикации регулировки. Этим колесом можно включать/выключать аппарат, выбирать источник звука, переключаться между треками, останавливать и запускать воспроизведение и, разумеется, регулировать громкость. Все организовано очень логично и наглядно, ручка поворачивается с минимальным усилием. С нижней стороны прозрачная плита оставляет незакрытой несколько сантиметров поверхности корпуса по бокам, в которых сделаны удобные для переноски аппарата углубления. Левое углубление плавно переходит в порт фазоинвертора, его труба внутри занимает почти всю длину корпуса. В правом углублении размещены разъемы питания, оптический цифровой вход и гнездо для Ethernet-кабеля. Также справа, но уже на боковой поверхности аккуратно выведены USB-вход, мини-джек линейного входа и утопленная кнопка для сброса настроек системы рядом со светодиодом — индикатором состояния. Передняя панель с динамиками и ИК-приемником закрыта съемной сеткой с большой диагональной волной, которая оживляет внешний строгий вид аппарата. Отдельно можно приобрести сетки трех цветов: ярко-красного, огненно-оранжевого и темно-синего.

Naim Мu-so
Тыльная сторона устройства несколько необычна. Здесь нет разъемов, а все пространство отдано большому радиатору, На него наиболее безопасно ставить аппарат при подключении проводов к разъему.

Разобраться, как пользоваться Mu-so, можно и без каких-либо инструкций. И ручка управления, и пульт ДУ очень удобны и просты. Однако с их помощью доступны не все функции устройства. Поэтому настоятельно рекомендуется установить фирменное мобильное приложение для iOS или Android.

Система Mu-so представляет собой 3-полосную стереосистему с акустическим оформлением фазоинверторного типа. Наиболее широко разнесены на передней панели СЧ-динамики, отвечающие за наиболее важные участки частотного спектра. Рядом с ними расположены шелковые твитеры, и уже почти по центру размещены овальные НЧ-динамики, нагруженные на порт фазоинвертора. Все излучатели разработаны специально для Mu-so, и каждый из них подключен к своему усилителю мощностью 75 Вт (450 Вт общей мощности). Синхронизация звучания осуществляется мощным 32-разрядным сигнальным процессором. Подобная схема уже была использована Naim в аудиосистеме, разрабатываемой для автомобилей Bentley. Это была непростая и весьма нестандартная система, созданная почти с нуля. Этот едва ли не революционный опыт инженеры компании теперь используют и в домашней аудиотехнике. Процессор позволяет адаптировать звучание системы к внешним условиям, а точнее, к размещению аппарата, например, около стенки или на полке. Предусмотрена уже почти забытая функция тонкомпенсации для получения ощутимого баса на малой громкости (отключаемая). Перечень поддерживаемых форматов включает самые часто используемые сегодня виды сжатия: WAV,FLAC, A IFF, ALAC, MP3, AAC, OGG, WMA, что, безусловно, радует. Поддерживаются файлы высокого разрешения вплоть до 24 бит/192 кГц, которые сегодня все более и более доступны для слушателя (например, на том же Naim Label — www.naimlabel.com). Проще всего воспроизводить записи на Mu-so через линейный или цифровой вход, если есть источник с соответствующими выходами. Также без труда проигрываются записи с USB-накопителей или через Bluetooth (поддерживается AptX). Правда, выбрать папку для воспроизведения с USB можно только через мобильное приложение, иначе играется первая попавшаяся папка. Остальные возможности устройства завязаны на использование сетевого подключения. Причем сеть можно подключать как проводом, так и через Wi-Fi. Настройка сети происходит автоматически при проводном подключении к самой обычной сети с DHCP-сервером (присутствует в любом современном роутере). В случае специфически настроенных сетей и Wi-Fi есть разные варианты настройки, включая встроенную веб-страничку, доступную через собственную же точку доступа Mu-so. После настройки подключения становятся доступны AirPlay, UPnP, Spotify Connect, интернет-радио и возможности мультирумной организации. Все это удобно и просто настраивается и контролируется мобильным приложением, позволяющим также организовывать собственную библиотеку аудиозаписей и интернет-радиостанций. Самим устройством могут запоминаться до пяти адресов интернет-радио. Любой из них можно выбрать для воспроизведения непосредственно на Mu-so, уже без помощи мобильного приложения.

Аудиосистема Niam Mu-so показала взрослое, отлично оформленное звучание. Почти весь частотный диапазон подается ровно, сбалансированно. Верхний регистр чист и аккуратен. Бас довольно низок и разборчив. Разумеется, есть ограничения по его глубине, но они выражены неявно и не мешают целостному восприятию музыкального образа. Высокая детализация позволяет видеть звуковую материю на значительную глубину. Тембры инструментов звучат естественно, легко, радуя слух отсутствием сколько-либо заметных искажений. Отчетливо прослеживаются малейшие интонации и акценты музыкального произведения. Слушать Mu-so интересно и приятно независимо от музыкального контента.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!