0

Сравнение

VIP Club

Напольная акустика по цене полочной: лучшие колонки до 40 тысяч рублей

Автор статьи: Карпунин Денис
19.02.2020 28954 0

В жизни многих любителей хорошего звука наступает момент, когда мысли о покупке напольной акустической системы становятся всё более осязаемыми. И это вполне объяснимо, ведь хорошие напольники способны выдать более основательный, масштабный и объёмный звук, чем, к примеру, среднестатистические полочники или популярные сейчас портативные колонки. Современная напольная акустика – это не только средоточие всевозможных инженерных решений, но и результат кропотливой работы дизайнеров, стремящихся создать уникальный внешний вид своей продукции. Для большинства из нас напольные колонки являются чем-то больше, чем просто устройством для воспроизведения звука. Можно сказать, что они становятся отражением индивидуальности своего владельца: подчёркивают наш вкус к прекрасному не только с точки зрения звука, но и в плане восприятия красоты визуальной, ведь сейчас на рынке представлено множество моделей колонок с очень интересным дизайном. В последнее время даже самые именитые бренды становятся ближе к широкому кругу слушателей, предлагая по-настоящему качественную напольную акустику за совершенно разумные деньги. Безусловно, при наличии определённых (на сегодняшний день, кажется, уже минимальных) компромиссов, доступные по цене колонки обеспечивают не только звук высочайшего уровня, но и являются в целом хорошо продуманными и проработанными устройствами для стереосистем и домашнего кинотеатра. В нашем обзоре мы рассмотрим несколько моделей напольной акустики для дома, которые не только играют “на все деньги”, но и станут удачным дополнением интерьера.



Акустическая система Yamaha NS-F160 – стремление к совершенству

Yamaha NS-F160

Компания Yamaha развеивает миф о том, что качественные напольные колонки должны стоить дорого. В модельной линейке компании нашлось место доступным и мощным акустическим системам NS-F160. Дизайн этих акустических систем, лаконичный, но не лишённый индивидуальности, хорошо впишется в любой интерьер. Боковые стенки колонок покрыты виниловой плёнкой, точно имитирующей натуральный шпон, а стильный постамент в нижней части корпуса добавляет внешнему виду ещё больше основательности. Акустика комплектуются съёмными защитными грилями, поэтому у слушателей есть выбор: более лаконичный дизайн с ними, либо несколько более брутальный - без них. Каждая колонка оснащена двумя вуферами диаметром 160 мм и купольным твитером диаметром 30 мм. Порт фазоинвертора предусмотрительно выведен на фронтальную панель, так что эту акустику можно устанавливать достаточно близко к стене – весомое преимущество для тех, кто хочет оптимально распорядиться свободным пространством в помещении. На задней стенке расположены две пары винтовых клемм, позволяющие подключение по биампингу. Эта возможность будет весьма актуальной, так как на сегодняшний день многие современные 7-канальные ресиверы поддерживают подобную схему подключения фронтальных колонок. В итоге, качество звука заметно возрастает.

Ключевые особенности:

  • Два 160-мм НЧ-динамика и 30-мм купольный ВЧ-динамик, для мощного и детального звучания
  • Максимальная входная мощность 300 Вт
  • Позолоченные винтовые клеммы с возможностью подключения по схеме биампинг
  • Стильные боковые панели с закругленными краями и постамент для ещё более впечатляющего внешнего вида
  • Идеально подходят для домашнего кинотеатра и стереосистем



Акустика Heco Victa Prime 702 – стиль и качество

Heco Victa Prime 702

Компания Heco предлагает отлично сбалансированную по характеристикам модель Victa Prime 702. Массивный корпус этих колонок дополнен внутренними усиливающими элементами, что обеспечивает высокую жесткость и прочность всей конструкции. Изогнутые, сходящиеся к задней стенке боковины подчеркивают незаурядность дизайна и помогают избежать возникновения стоячих волн внутри корпуса, что весьма выигрышно с точки зрения качества звучания, особенно в басовом диапазоне. Prime 702 – это самая мощная модель из серии Victa, оснащенная двумя 170-мм НЧ-динамиками, соразмерным СЧ-динамиком, а также купольным твитером диаметром 25 мм. Диффузоры НЧ и СЧ динамиков выполнены из хорошо зарекомендовавшего себя фирменного материала: длинноволокнистой крафт-бумаги. Высокочастотный динамик с облегченным шелковым куполом и охлаждением ферромагнитной жидкостью обеспечивает отличные звуковые характеристики, в сочетании с устойчивостью к высокой подводимой мощности. Широкий металлический фланец, выступающий в роли акустического рупора, оптимизирует направленность динамика и улучшает его согласование с СЧ-регистром, для более слитного и объёмного звучания колонок. На задней стенке расположены два порта фазоинвертора и две пары клемм для подключения акустического кабеля.

Ключевые особенности:

  • 3-полосная акустика, 4 динамика
  • Максимальная входная мощность 300 Вт
  • Стильный дизайн с изогнутыми боковинами корпуса
  • Возможность подключения по схеме биампинг
  • Оптимально подходит для домашнего кинотеатра и стереосистем



Акустическая система Magnat Tempus 77 – неподвластны времени

Magnat Tempus 77

Tempus 77 – это самая совершенная акустическая система из одноимённой серии колонок от бренда Magnat, и тот самый случай, когда настоящий Hi-Fi становится действительно доступным. Стильный дизайн Tempus 77, безусловно, украсит интерьер, и будет оставаться актуальным ещё долгие годы. Крупные НЧ и СЧ драйверы практически на всю ширину фронтальной панели придают внешнему виду этих колонок ещё больше массивности и брутальности. Корпуса Tempus 77 спроектированы с целью эффективного снижения нежелательных резонансов, и оснащены дополнительными внутренними усиливающими элементами, что особенно важно для воспроизведения низких частот. На тыльной стороне корпуса расположены два порта фазоинвертора, разработанные по фирменной технологии Airflex, снижающей турбулентность воздушного потока и минимизирующей нежелательные призвуки во время работы акустической системы. Компания Magnat уделяет особое внимание изготовлению фирменных динамиков: СЧ и НЧ излучатели в модели Tempus 77 разработаны с применением фирменной измерительной системы Klippel, анализирующей работу динамиков в реальном времени, для достижения оптимальных параметров звука. Каждая колонка Tempus 77 оснащается тремя фирменными драйверами FE Dynamics диаметром 170 мм и купольным твитером диаметром 25 мм, с мощным неодимовым магнитом. Отдельного упоминания заслуживает и кроссовер – точно рассчитанный, с фильтрами 4-го порядка, он не только оптимально согласует АЧХ динамиков, но и успешно корректирует их фазовую характеристику. В комплекте с колонками поставляются пластиковые опоры и специальные металлические ножки, которые обеспечивают надёжную установку колонок и дополнительно улучшают звучание в диапазоне низких частот.

Ключевые особенности:

  • Купольный ВЧ-динамик диаметром 25 мм с мощным неодимовым магнитом и акустическим волноводом
  • 170-мм драйверы FE Dynamics, оптимизированные с помощью аппаратуры Klippel: 1 НЧ/СЧ-динамик и 2 НЧ-динамика
  • Максимальная входная мощность 320 ватт
  • Прочный корпус из MDF и опоры с регулируемыми по высоте шипами
  • Высокое качество звучания в сочетании с неподвластным времени дизайном



Напольная акустика Wharfedale Diamond 330 – традиции в новом исполнении

Wharfedale Diamond 330

Британский бренд Wharfedale предлагает крайне удачную модель в сегменте компактных напольных акустических систем – Diamond D330. Узкие и скруглённые корпуса смотрятся очень свежо и необычно; сразу видно, что инженеры вложили много сил и времени в разработку конструктива этих замечательных колонок. На фронтальной панели каждой колонки располагаются по три динамика: мидбасовые драйверы диаметром 130 мм с кевларовыми диффузорами и купольный твитер диаметром 25 мм. На задней стенке корпуса видим две пары акустических клемм, что означает возможность подключения по биампингу. Порт фазоинвертора выведен в нижнюю часть корпуса, что позволяет без проблем разместить эту акустику поближе к стене и сэкономить заветные сантиметры пространства в помещении. Wharfedale предлагают эту акустику в нескольких интересных цветовых решениях – среди них можно будет выбрать самый подходящий для вашего интерьера вариант. Колонки Diamond D330 станут оптимальным выбором как для любителей кино, так и для меломанов, которые хотят получить максимум звука от напольных колонок именитого бренда.

Ключевые особенности:

  • Стильные и компактные корпуса в нескольких цветовых решениях
  • Вуферы диаметром 130 мм с кевларовыми диффузорами
  • Купольные твитеры диаметром 25 мм
  • Рекомендуемая мощность усилителя 25-120 Вт



Акустика DALI SPEKTOR 6 – точный расчёт

DALI SPEKTOR 6

Датская компания Dali является одним из самых успешных на сегодняшний день производителей премиальной акустики. В актуальной линейке производителя нам приглянулась напольная акустика SPEKTOR 6, оптимально сочетающая в себе высокую технологичность и доступную цену. Акустика SPEKTOR 6 разрабатывалась как универсальное решение, и может успешно сочетаться практически с любым усилителем или ресивером, как при просмотре кино, так и при прослушивании музыки. Корпуса колонок покрыты виниловой плёнкой, точно имитирующей фактуру натурального дерева, а передняя панель отделана материалом, по виду напоминающим эко-кожу – очень интересное и оригинальное решение, которое к тому же позволяет оптимизировать характер звуковых отражений. На задней стенке расположены два порта фазоинвертора и пара клемм для подключения акустического кабеля. Каждая колонка SPEKTOR 6 оснащается парой 6,5”-вуферов и купольным твитером диаметром 25 мм. Особой гордостью компании являются фирменные динамики с бумажными диффузорами, армированными древесными волокнами. Такое решение снижает вероятность возникновения нежелательных резонансов и обеспечивает точное, детальное воспроизведение музыки. Акустика SPEKTOR 6 разрабатывалась в качестве универсального решения для прослушивания музыки и просмотра кино: её можно подключить как к мощным блочным усилителям класса Hi-Fi или Hi-End, так и к множеству моделей AV-ресиверов или даже к самой обычной минисистеме. При разработке линейки SPEKTOR особое внимание уделялось субъективным впечатлениям от прослушивания, так что, в случае с акустикой SPEKTOR 6, мы имеем точно настроенный, фирменный звук от Dali, в стильном и изящном исполнении, по весьма привлекательной цене. Удачное сочетание!

Ключевые особенности:

  • Бумажные диффузоры с армированием деревянными волокнами
  • Купольный твитер на основе лёгкого тканого материала
  • Оптимальная совместимость с большинством моделей усилителей и ресиверов
  • Низкие искажения благодаря использованию динамиков собственной разработки
  • Рекомендуемая мощность усилителя 30-150 Вт



Напольная акустическая система Jamo S 807 – стиль имеет значение

Jamo S 807

Бренд Jamo всегда отличался оригинальным подходом к проектированию акустических систем, привлекая пристальное внимание любителей хорошего звука. Jamo S 807 – это крайне интересный представитель фирменной линейки датского бренда, компактная напольная акустика для домашнего кинотеатра и стереосистем. Jamo S 807 с первого взгляда производят впечатление продуманных до мелочей акустических систем. С одной стороны, они выглядят по-скандинавски минималистично, а с другой – приятно удивляют каким-то особенным, неповторимым шармом, свойственным продукции этой компании. Каждая колонка оснащается парой вуферов с диффузорами из специально разработанного композитного состава с алюминиевым покрытием, а также твитером с куполом из полимерного материала. Фазоинвертор выведен на фронтальную панель, так что эти колонки вполне можно поставить поближе к стене и тем самым сэкономить пространство в помещении. Практично! В верхней части корпуса можно обнаружить специальные втулки, предназначенные для установки дополнительного высотного канала S 8 ATM, причём звуковой сигнал поступает на него через те же втулки, а все необходимые клеммы под акустический кабель расположены на задней стенке колонки S 807. На основе Jamo S 807 можно собрать впечатляющий комплект домашнего кинотеатра Atmos, а сторонники классического стерео по достоинству оценят качественный звук с использованием пары этих напольных колонок. Акустика Jamo S 807 предлагается в нескольких цветовых решениях, позволяя подобрать оптимальный вариант под ваш интерьер.

Ключевые особенности:

  • Вуферы диаметром 102 мм, купольный твитер диаметром 25 мм с технологией WaveGuide
  • Максимальная входная мощность 200 Вт
  • Стильный, современный дизайн
  • Несколько интересных цветовых решений на выбор
  • Оптимальны для создания домашнего кинотеатра Atmos и использования в стереосистемах



Акустическая система Sony SS-CS3 – уверенный старт

Sony SS-CS3

Sony SS-CS3 предлагает крайне удачное сочетание цены и характеристик, являясь одной из самых доступных напольных акустических систем, с отличными звуковыми параметрами. Очевидно, что в компании Sony хорошо понимают важность распространения новых Hi-Res форматов и иммерсивного аудио в формате Atmos. Акустика Sony SS-CS3 была разработана с учётом современных тенденций, и подготовлена для воспроизведения записей в самом высоком качестве. Каждая колонка оснащается парой мощных вуферов диаметром 130 мм, выполненных из целлюлозы и усиленных слюдой. В отличие от динамиков с традиционными бумажными диффузорами, динамики, применённые в Sony SS-CS3, отличаются повышенной жесткостью: диффузоры сохраняют свою форму даже при воспроизведении на большой мощности, а это положительно сказывается на звучании, особенно в низкочастотном диапазоне. Sony SS-CS3 позволяют слушать насыщенные басами композиции на большой громкости, без нежелательных искажений. Что касается ВЧ-секции, основной купольный динамик диаметром 25 мм изготовлен из полиэфирного волокна и дополнен вторым ВЧ-динамиком, что обеспечивает расширенный частотный диапазон (до 50 кГц), в сочетании с высокой стабильностью характеристик. Акустика Sony SS-CS3 подготовлена к подключению дополнительных высотных модулей SS-CSE, которые можно установить сверху на SS-CS3, либо расположить под потолком, тем самым обеспечив трехмерное звучание в комплекте с современными Atmos ресиверами.

Ключевые особенности:

  • 2 вуфера диаметром 130 мм, 2 высокочастотных динамика
  • Широкий диапазон воспроизводимых частот: 45 Гц — 50 кГц
  • Винтовые разъёмы для подключения акустического кабеля
  • Удобная установка дополнительных высотных модулей Atmos



Выводы

В последние годы бюджетная напольная акустика для дома становится всё более совершенной, предлагая покупателям по-настоящему впечатляющие звуковые характеристики и интересный, привлекательный дизайн. Рассмотренные нами модели напольных акустических систем – это прекрасный выбор как для создания амбициозного комплекта домашнего кинотеатра, так и для прослушивания музыки в стерео. Они отличаются оптимальным соотношением цена-качество и наверняка станут удачным приобретением для любителей качественного звука.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!