0

Сравнение

VIP Club

Кино без проводов: Топ-5 саундбаров с беспроводными тылами

Автор статьи: Абрамов Денис
01.09.2021 11188 0

Получившие в последнее время повсеместное распространение иммерсивные аудиоформаты требуют всё большее количество колонок для формирования полноценного окружающего звучания. С другой стороны - уменьшение толщины телевизоров делает всё более затруднительным размещение в них сколь бы то ни было вменяемых динамиков. В этом смысле очень логичным выходом стал саундбар - устройство достаточно компактное, но при этом практически полноценное по звуку. У некоторых из них есть даже тыловые каналы, которые подключаются "по воздуху", в этом обзоре мы собрали наиболее качественные модели.

JBL Bar 9.1

JBL Bar 9.1

Премьера флагманского саундбара JBL состоялась в январе прошлого года на выставке в Лас-Вегасе. Устройство с незатейливым названием Bar 9.1 стало первым 10-канальным (!) аппаратом в подобном форм-факторе. Естественно, что такое их количество потребовалось для поддержки формата Dolby Atmos. Суммарная мощность всех усилителей в системе превышает 800 (!) Вт, при этом здесь используется не только беспроводной сабвуфер, кстати сказать — с 10-дюймовым динамиком, но и беспроводные тыловые каналы. Аккумуляторов в них хватает на 10 часов работы, вряд ли вы будете без перерыва смотреть кино дольше, а заряжаются они непосредственно в центральном блоке. Помимо «Атмоса» саундбар поддерживает и 4К и даже Dolby Vision, так что хорошая картинка можно сказать идет в комплекте с премиальным звуком. Кино — далеко не единственное достоинство новинки. В списке стандартных опций на борту саундбара есть Bluetooth, Google Chromecast и Apple Airplay 2, так что без музыки во всех ее проявлениях вы точно не останетесь.

Еще один немаловажный момент — это дизайн. Модель стала лауреатом престижной премии Red Dot, ее внешность действительно отличается продуманной простотой и изяществом. Ничего лишнего, но в тоже время и никакой подчеркнутой техногенности, все-таки находиться ей предстоит в обычных домах и квартирах. Забавно, что несмотря на практическую ажурность конструкции, суммарный вес устройств превышает 16 кг. Перед нами полноценная кинотеатральная система в компактном исполнении. Самолеты летают, танки грохочут, в густом лесу слышен каждый шорох, вокруг раскинулся бескрайний океан... Bar 9.1 полноценно дополняет звуком любую картинку. При этом установка и подключение доступны даже любителю, а места она занимает разумный минимум.


Klipsch Cinema 1200

Klipsch Cinema 1200

Пол Клипш основал свою компанию всего через год после окончания второй мировой войны. В 1957 году под этой маркой на свет появляется модель Shorthorn T, фактически — тумбочка под телевизор со встроенными динамики. Мир, впрочем, оказался не готов к такой радикальной интеграции и совокупный тираж колонки составил лишь полсотни экземпляров. Сегодня компания предлагает законченное флагманское решение Cinema 1200, состоящее из панели, сабвуфера и тыловых каналов, коммутируемых беспроводным способом между собой (на частоте 2,4 ГГЦ) и комплектным HDMI-кабелем с возвратным аудиоканалом с телевизором. Bar 54, несмотря на изящные формы, использует в конструкции дерево и благодаря высоте всего в 75 мм, легко расположится под висящим на стене или стоящим на стойке телевизором. В аудиофильском закрытом корпусе звуковой панели установлены аж три пары 3-дюймовых СЧ-динамиков с овальными диффузорами из композитного волокна и три дюймовых твитера с мягкими куполами, нагруженными на рупора Tractrix с углом раскрыва 90° х 90°. Кстати сказать, этим рупорам уже 30 лет и они также являются проприетарной разработкой компании Klipsch, предназначенной для уменьшения акустических резонансов и связанных с ними перепадах импеданса, ухудшающих взаимодействие динамика и разделительного фильтра.

Помимо этого, в самой панели имеются высотные каналы, они же установлены в штатных беспроводных тыловых колонках, наравне со штатными динамиками, итого — еще две пары 3-дюймовых широкополосных излучателей с диффузорами Cerametallic и пара композитных аналогичного калибра. В сабвуфере используется аж 12-дюймовый басовик, подключение сделано беспроводным, но у панели есть и традиционный проводной выход. Помимо HDMI с поддержкой возвратного аудиоканала, HDCP 2.3 и 8K HDR, а также Bluetooth 5.0, подключиться к панели можно через традиционный оптический вход. В комплекте идет пульт с подсветкой и поддерживаются иммерсивные аудиоканалы, а кроме того — есть Wi-Fi с Google Assistant, AirPlay 2, Amazon Alexa и Spotify Connect. Суммарная мощность усилителей в системе составляет 1200 Вт, а ее масса — почти 15 кг, так что сомневаться в качественном потенциале модели не приходится.

Polk Audio MagniFi MAX SR

Polk Audio MagniFi MAX SR

Компания Мэтью Полка в следующем году отметит свой полувековой юбилей, это прямо скажем старожил рынка аудиоиндустрии. MagniFi MAX SR - это прямо-таки торжество современных технологий. Во-первых, конфигурация 5.1 тут заложена в базе, а не достигается опциональными дополнениями, то есть помимо фронтальной панели и беспроводного сабвуфера, в комплект сразу же входят беспроводные тыловые каналы. HDMI-коммутация тут мало того, что поддерживает 4К, но еще и помимо выхода с возвратным аудиоканалом имеет три входа. Более того, тут есть встроенный Google Chromecast, с помощью которого можно стримить любимую музыку через Wi-Fi, подключаться к другим колонкам в этой же экосистеме и даже управлять воспроизведением посредством голосовых команд. Акустическое оснащение, соответствующее флагману: четыре 3-дюймовых овальных вуфера и три твитера в основной панели, пара 3-дюймовых широкополосных излучателей в каналах окружающего звучания и 8-дюймовый сабвуферный динамик. К настройкам процессора относятся пресеты Movies, Music, Sports и ночной режим.

Тыловые колонки в комплекте, полноценная HDMI-коммутация, возможности Google Chromecast в базовом оснащении, этот комплект действительно может стать мультимедийным центром вашей гостиной, кабинета или спальни, а не только отличным апгрейдом для телевизора. Так что если вам всё и сразу — Polk Audio к вашим услугам.

Samsung HW-Q950A

Samsung HW-Q950A

Флагманская модель от Samsung оснащена пожалуй что максимальным числом излучателей для данного типа техники, тут их аж 22 штуки. Считайте сами, дюжина (!) вуферов и три твитера установлены во фронтальной панели, по три динамика в каждом из беспроводных тылов, плюс сабвуфер. Суммарная мощность встроенных усилителей превышает 600 Вт, а масса всей системы — порядка 20 кг. Таким образом, здесь реализована многоканальная схема 11.1.4, естественно — с поддержкой Dolby Atmos и DTS:X. Более того, благодаря функции Q Symphony, саундбар может синхронизироваться с динамиками телевизора, используя их для создания еще более иммерсивного звучания. Для более точной настройки используется фирменная система автокалибровки SpaceFit Sound+. Для того, чтобы послушать музыку с телефона — вам достаточно лишь прислонить его к саундбару и они скоммутируются. Поддержка AirPlay 2 обеспечивает совместимость с продукцией Apple, а управлять саундбаром можно даже штатным пультом от телевизора Samsung, хотя в комплекте есть и свой собственный. Помимо этого, можно воспользоваться и приложением SmartThings для мобильных устройств.

Yamaha MusicCast BAR 400 и MusicCast 20

Yamaha MusicCast BAR 400

В 2004 году Yamaha выпустила свой первый звуковой проектор YSP-1, с которого можно сказать и началась эпоха саундбаров. А годом ранее в ее ассортименте появилась технология MusicCAST, позволяющая объединять различные устройства в единую сеть и управлять ими, то есть фактически это была multiroom-система. В 2015 году она была радикально пересмотрена и теперь выпускается под названием MusicCast. В список устройств, поддерживающих этот стандарт, входят усилители, ресиверы, беспроводные колонки, звуковые панели и прочие компоненты. Они могут соединяться по проводной или беспроводной сети, объединяться и распределяться по зонам, а также работать в режиме стереопар и многоканальных комплектов.

Звуковая панель с беспроводным сабвуфером BAR 400 имеет более чем серьезное для такого изящного устройства аппаратное звуковое оснащение. В самой панели массой около 3 кг и высотой всего 60 мм установлены пара дюймовых твитеров и две пары СЧ-динамиков калибром 46 мм. Цифровой усилитель Qualcomm DDFA обеспечивает для них 100 Вт выходной мощности. В комплектном беспроводном сабвуфере массой почти 10 кг установлен НЧ-динамик диаметром 16 см и усилитель номиналом еще 100 Вт.

Помимо аппаратной составляющей тут очень сильна программная начинка. Помимо «градообразующего» MusicCast, о котором позже, тут используется декодер DTS Virtual:X, фактически это алгоритм обработки исходного сигнала, обеспечивающий объемное звучание на основе имеющейся стереобазы, то есть звуковой панели. В панели имеется HDMI-вход/выход с возвратным аудиоканалом и поддержкой 4К, HDR10, Dolby Vision, HLG и цветовой схемой 4:4:4, естественно с HDCP2.2. Это что касается фильмов. Применительно к музыке — поддерживаются потоковые сервисы Spotify, TIDAL, deezer, qobuz и др., максимально возможное разрешение сигнала составляет 24 бита/192 кГц.

Управление панелью возможно как с помощью фирменного приложения, так и посредством голосового помощника Google Assistant. Беспроводное подключение может осуществляться с помощью двухдиапазонного Wi-Fi, Bluetooth и AirPlay. Не забудем упомянуть классические аналоговый и цифровой оптический входы.

Казалось бы вот он, законченный комплект, с помощью которого можно послушать музыку, посмотреть кино, узнать прогноз погоды и последние новости.И на этом всё? Да, но нет. В том плане, что комплект действительно самодостаточный, но вот обстоятельства могут измениться, например появится помещение большего размера или захочется озвучить другие комнаты. Так вот, одно из ключевых преимуществ MusicCast заключается в том, что различные устройства, поддерживающие эту технологию, можно объединять в стереопары либо же многоканальные системы или добавлять их к уже существующим, например организовать беспроводные тыловые каналы в традиционном проводном комплекте.

В каждой из беспроводных колонок MusicCast 20 имеется СЧ-динамик калибром 9 см, нагруженный на пару пассивных радиаторов, а также твитер с мягким куполом диаметром 3 см. Мощность встроенных усилителей составляет 25 и 15 Вт. Беспроводные коммутационные и потоковые возможности у нее аналогичны звуковой панели. Две таких колонки могут функционировать в режиме стереопары. Но что гораздо интересней — они же могут выполнять роль беспроводных тыловых каналов, как раз таки совместно с вышеописанной BAR 400.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!