0

Сравнение

VIP Club

Jamo Studio 8: стремление к совершенству

Автор статьи: Кузуб Андрей
10.03.2020 5265 0

В 2012 году был анонсирован и впервые продемонстрирован революционный иммерсивный аудиоформат Dolby Atmos с уникальными высотными каналами окружающего звучания. Три года назад знаменитый датский производитель акустических систем Jamo представил серию колонок Studio 8 с технологией Dolby Atmos. При достаточно умеренной стоимости эти модели могут похвастаться не только оригинальным дизайном, но и отличным звучанием.

Jamo

Ключевое отличие Dolby Atmos от предыдущих многоканальных форматов заключается в том, что тут используются так называемые объекты: голоса, природные и технические шумы, музыка и т. д. Как все эти звуки распределить по каналам — решает процессор, в зависимости от числа колонок и особенностей их расстановки в помещении. При этом сцена получается действительно трехмерной, потому что появилась возможность задания высоты источника звука.

Jamo

Серия Studio 8 по гибкости конфигурации в чем-то похожа на Dolby Atmos. С одной стороны — все типы колонок, входящие в нее, привычны и понятны потребителю, это напольные и полочные модели, центральные каналы и сабвуферы, но вот их разнообразие позволяет сформировать практически неограниченное число вариантов, в зависимости от потребностей. Неудивительно, что кинотеатральный комплект Studio 8 стал в итоге лауреатом премии Экспертной Ассоциации Изображения и Звука, это пожалуй наиболее значимая на сегодня награда в области техники для музыки и кино. Итак, в серию входит три напольных модели, две полочных, два центральных канала, модуль Dolby Atmos и два сабвуфера.

Jamo

Флагман — напольная модель S 809. При высоте больше метра и массе почти в 14 кг она оснащена сразу тремя фирменными 5-дюймовыми вуферами с композитными металлизированными диффузорами. Они нагружены на щелевой порт фазоинвертора, расположенный в нижней части фронтальной панели, что позволяет использовать колонки близко к задней стене или даже в нишах. Фланцы корзин динамиков и крепежные элементы закрыты декоративными кольцами, это не только улучшает внешний облик колонок, но и снижает возможную дифракцию. Твитер здесь — традиционный шелковый, с дюймовым куполом, нагруженный на фронтальный волновод. Но чуть ли не самое интересное — это крепежно-коммутационные элементы на верхней панели. Они предназначены для установки фирменного Atmos-модуля S 8 ATM, в котором используется фирменный 4-дюймовый излучатель. Таким образом, две пары клемм на задней панели — это на самом деле не привычный bi-wiring, а раздельное подключение фронтальной АС и высотного канала. Очень удобно и самое главное — совершенно не режет глаз, особенно с учетом магнитного гриля на обе колонки, при этом нижний, основной, имеет два варианта крепления.

Jamo

Следующая по старшинству модель — S 807, кроме чуть меньших высоты и массы, она отличается от флагмана разве что двумя вуферами вместо трех. Младшая напольная модель — S 805, ее использование по всей видимости не подразумевает применение в качестве фронтальных АС, о чем косвенно свидетельствует и отсутствие интеграционного функционала с Atmos-модулем. В отличие от нее старшая полочная модель S 803 как раз таки имеет Atmos-функционал, что делает ее прекрасным кандидатом на роль фронтальных АС в предельно компактном, но при этом максимально технологичном ДК. Младшая S 801 отличается от нее меньшим на дюйм басовиком и тыловым расположением порта фазоинвертора, а также, что вполне естественно — отсутствием крепежа для Atmos-модуля.

Jamo

Центральные каналы S 81 CEN и S 83 CEN, как и полочные колонки, отличаются по сути только габаритами корпуса и калибром вуферов, 4 дюйма в первом случае и 5 дюймов во втором. И еще один важный момент — у всех колонок тыловые панели чуть шире, потому что боковые стенки примыкают к фронтальной под углом в 93 градуса. Это решение зрительно облегчает восприятие корпусов и одновременно уменьшает число параллельных стенок, что благоприятно сказывается на качестве звучания. Вариантов отделки корпусов в серии три — классические черный и белый, а также ореховая расцветка. Очень элегантно при этом смотрятся волноводы твитеров «под дерево».

Jamo

В серию также входят два сабвуфера, калибром 8 и 10 дюймов. В них установлены соответственно усилители класса D номиналом 100 и 150 Вт. Характерная особенность обеих моделей — предельно плоские корпуса, что позволяет расположить их у стены или даже засунуть под кровать, благо комплектуются они сетевыми кабелями с Г-образными разъемами.

Jamo

Звучание колонок этой серии в чем-то похоже на ее подчеркнутую универсальность, в нем точно так же не выпячиваются, но и не скрываются какие-то характерные черты. Оно в меру масштабно, с достаточной проработкой деталей, интересной сценой и объективно полноразмерной динамикой. Плюс, с позиции многоканальных комплектов, очень важное преимущество — единообразие излучателей, что формирует крайне гомогенную тональную картину и обеспечивает максимально однородное звуковое поле. И все это — по очень привлекательной стоимости. Однозначно best buy!




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!