0

Сравнение

VIP Club

Focal Chorus 806V, Обзор журнала "Салон Audio Video", Сентябрь 2012

Автор статьи: Карпунин Денис
11.09.2012 2805 0
Focal Chorus 806VЗнаменитая французская марка Focal представлена в нашем тесте полочными мониторами Chorus 806V, рассчитанными на работу в небольших помещениях. Как и у всех участников теста, у них двухполосная конструкция и фазоинверторное оформление, однако порт выведен на лицевую панель. В качестве высокочастотного излучателя используется оригинальный твитер с куполом из алюминиево-магниевого сплава в виде вогнутой полусферы. Для эффективной развязки от корпуса он смонтирован на массивной алюминиевой планке, что, несомненно, должно благотворно сказаться на качестве воспроизведения верхнего диапазона. Остальная часть рабочей полосы возложена на 165-миллиметровый драйвер, диффузор которого изготовлен по фирменной технологии Polyglass. Её суть в том, что на целлюлозную основу наносятся стеклянные микросферы, повышающие жёсткость мембраны при сохранении её малой массы.
Звучание мониторов воспринимается достаточно цельным, без каких-либо нарушений тонального баланса. Системы отличаются высокой динамикой и широким диапазоном, характерным, скорее, для небольшой напольной акустики. Очень уверенно воспроизводится нижний регистр. Бас весом и достаточно глубок, однако низкочастотный рисунок не всегда чёток, а послезвучия несколько затянуты. Фирменный твитер — вне конкуренции. Обладая высоким разрешением, он предельно деликатно озвучивает верхний спектр, позволяя без труда расслышать все нюансы фонограммы.
Звуковая сцена очень масштабна и заполняет всю комнату прослушивания. На её краях точность позиционирования образов несколько снижена, однако в центре фиксация мнимых источников поистине безупречна.

Порадовало
Широкий динамический и частотный диапазоны, великолепная работа твитера.

Огорчило
Бас временами преподносится с ленцой.

журнал "Салон Audio Video" 9/12 salonav.com

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!