0

Сравнение

VIP Club

Cambridge выходит за рамки привычного

Автор статьи: Пручкин Василий
22.01.2015 1376 0

Cambridge Audio Aeromax 2 | Колонки | $1300

Cambridge Audio Aeromax 2

Если вам кажется, что это еще одна пара обычных двухполосных полочных АС, мы рекомендуем не спешить с выводами. Они не так обычны, как представляется на первый взгляд.

Маленький динамик вверху - это нетвитер, а 4,6-сантиметровый BMR-излучатель. Он работает в намного более широкой полосе частот, чем обычные динамики. В случае Аегоmах 2 этот диапазон простирается от 250 Гц до самых высоких частот. Более низкие звуки находятся в ведении второй головки, которая выступает скорее в качестве басового, а не традиционного СЧ/НЧ-динамика.

У обычных АС частота раздела полос между СЧ-динамиком и твитером приходится на 2-3 кГц; там же - обертона и форманты инструментов и голосов, да и наш слух на этих частотах имеет максимальную чувствительность.

Смещение настройки кроссовера

Кроссоверы неизбежно вызывают фазовые искажения, результатом чего является снижение детальности. Любой вариант смещения частоты кроссовера в область, где чувствительность слуха ниже, улучшает дело, и в этом отношении 250 Гц намного лучше, чем 2,5 кГц. Благодаря BMR-динамику это становится возможным. В Aeromax 2 применена модель четвертого поколения с более мягкими и ровными ВЧ, чем у предыдущих версий. BMR сопряжен с 16,5-санти-метровым НЧ-динамиком при помощи тщательно откалиброванного кроссовера.

Cambridge Audio Aeromax 2

Качество изготовления превосходно; прочный корпус с ребрами жесткости радует стильной глянцевой отделкой черного или белого цвета.

Хороши в любом месте

Эти АС не капризны к размещению в комнате; нам больше всего нравится их звучание, когда они находятся подальше от стен, однако упругие басы и фронтальные порты фазоинвертора позволяют им быть ближе к стене, чем многим конкурентам.

Благодаря широкой и однородной угловой диаграмме направленности BMR-динамиков можно обойтись без длительного подбора разворота АС для формирования стереопанорамы. Даже при параллельной установке они создают стабильную, точную и проработанную звуковую сцену.

Такие насыщенные композиции, как Radio Nowhere Брюса Спрингстина, удаются Аегоmах 2 великолепно. Особенно энергичны басы; нижние ноты отличаются редкой убедительностью, они слаженные и наполненные; все элементы песни остаются организованными даже в самых сложных фрагментах.

Голоса на редкость четкие и прямолинейные; мы уже отмечали раньше такую особенность качественных АС с BMR-головками. Средний диапазон - плотный и оформленный; даже у сильнейших конкурентов с обычными динамиками - например, у B&W 685 S2 -голоса передаются более вяло и нечетко.

К списку достоинств АС стоит добавить довольно ровный тональный баланс и высокую громкость. Аегошах 2 играют намного масштабнее, чем можно было бы предположить, особенно когда музыка требует именно этого.

Тонкий вопрос

Впрочем, не обошлось без изъянов; звук Cambridge нельзя назвать особенно утонченным. Он достаточно детальный, однако микродинамика не слишком выразительна; с ними вы вряд ли сможете оценить все тонкости работы с голосом таких мастеров пения, как Нина Симон. Нюансы чересчур сглажены, в результате чего музыка не формирует должного эмоционально захватывающего впечатления.

Эти АС неплохо справляются с воссозданием ритмов, но им немного недостает в этом энтузиазма. Такие быстрые композиции, как Wanna Be Startin'Somethin' Майкла Джексона, подаются несколько натянуто, им не хватает энергичности и драйва.

И все-таки Aeromax 2 нам очень нравятся. Создание середины и верхов при помощи одного динамика имеет множество преимуществ; мало кто из конкурентов может потягаться с ними в масштабности и убедительности. Нам кажется, эти АС способны поспорить за лидерство в своем классе - стоит только исправить пару небольших изъянов. Как в Cambridge смотрят на это?

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА На редкость точные и плотные СЧ; убедительные басы; масштабность; конструкция
ПРОТИВ Выразительностью микродинамики уступают лидерам; недостает ритмического драйва
ВЕРДИКТ Отличные АС; еще чуть-чуть доработать - и будут одними из лучших

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ B&W 685 S2 $930 *****
«Продукт года 2014»; по динамике, дотошности и ритмичности с ними не сравнится никто из конкурентов

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!