0

Сравнение

VIP Club

Bowers & Wilkins 685 S2

Автор статьи: Ларин Дмитрий
06.05.2014 2884 0

Свою историю серия 600 ведет еще с 1990-х годов. Уже тогда она доказала свое право на существование превосходными характеристи ками при доступных ценах. Поэтому линейка и сейчас продолжает жить и успешно развиваться, спустя несколько поколений моделей.

Новая модель 685 S2 унаследовала привлекательный дизайн предшественника 685, став при этом немного стройнее

Предыдущее поколение колонок 600-й серии вышло в свет 7 лет назад. Тогда, кроме технических доработок, она очень удачно сменила дизайн, который с небольшими изменениями перешел и в текущую обновленную серию (S2). Осталась привлекательная матовая передняя панель с приятным на ощупь покрытием. Корпус стал немного уже, асимметричная металлическая панелька около твитера поменяла форму и стала компактной и симметричной. Пожалуй, это все трансформации дизайна последних 600-х колонок. Остальные изменения касаются уже внутренностей конструкции. И, надо признать, они весьма существенные. В первую очередь это кардинальные улучшения работы твитера. Мало того, что он позаимствован у флагмана более дорогой линейки СМ 10, теперь твитер изолирован от вибраций корпуса с помощью гелевой кольцевой подушки. Практика показывает, что уменьшение вибраций твитера существенно улучшает ясность, про зрачность звучания системы на высоких частотах. Сам же твитер тоже непростой — его алюминиевый купол дополнен алюминиевым же кольцом, укрепляющим его основание и борющимся с искажениями, характерными для твитеров с металлическим куполом. Такой подход позволил поднять частоту первого резонанса с 30 до 38 кГц, сделав поведение купола более похожим на поршневое в звуковом диапазоне до 20 кГц. Теперь твитер защищен металлической решеткой. Некоторые изменения произошли и с СЧ/НЧ-динамиком. Фазовыравнивающая пуля была заменена на специальный ан-тирезонансный колпачок из вспененного полимера в виде шляпки гриба. Его цель — улучшение поведения звуковой катушки и сглаживание отдачи динамика на высоких частотах. Эта технология была заимствована у High-End-модели РМ1. При всех используемых в новой линейке новшествах фирменный, проверенный почерк Bowers & Wilkins также остался. Это кевларо вые диффузоры, трубки наутилуса, порты фазоинвер-торов с поверхностью мячика для гольфа.

Cпециальный антирезонансный пылезащитный колпачок из вспененного полимера в форме шляпки гриба. Такой же колпачок используется в High-End-колонках B&W PM1

Модель 685 S2 в полной мере использует все перечисленные выше технологии. Она представляет собой 2-полосную АС, выполненную в фазоинверторном акустическом оформлении. Порт фазоинвертора при этом вынесен на переднюю панель. В дополнение к чуть более узкому корпусу это упрощает позиционирование колонок в комнате. Новый твитер с двойным алюминиевым куполом и СЧ/НЧ-динамик с кевларовым диффузором разделяются простым кроссовером с минимальным влиянием на исходный сигнал. В удобной нише на тыльной стороне корпуса размещены две пары больших удобных клемм. Клеммы снабжены металлическими кольцами для более надежного прижима провода. Для любителей bi wiring и bi amping-подключений есть возможность проявить свое творчество.

Колонки продемонстрировали частотно сбаланси рованное, слитное звучание. Локализация источников звука на музыкальной сцене выполняется достаточно аккуратно. В случае больших музыкальных коллективов локализация несколько затрудняется. Тембры инструментов слегка упрощаются, но при этом остаются близки к натуральным, звучат естественно. Бас сфокусирован, хорошо тонально определен и немного отодвинут на задний план. Глубина баса весьма неплоха для полочной акустики. Верхний регистр чист, ненавязчив, его детальность чуть снижена. Совсем немного не хватает диапазона высоких частот для про явления воздушности звучания. Динамика подачи музыкального материала вполне ровная, может быть, с небольшим акцентированием наиболее громких зву ков. В результате колонки хорошо держат ритм и задорно передают динамическое развитие композиций. Порадовало аккуратное отношение модели к тяжелой музыке, богатой нижним басом и скоростным ритмическим рисунком. На низкой громкости звучание успешно сохраняет детальность, динамичность и частотный баланс.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!