0

Сравнение

VIP Club

Акустическая система KEF Q500

Автор статьи: Александр Маслов
01.07.2011 4727 0
Акустическая система KEF Q500Продукты именитой британской марки KEF всегда вызывают повышенный интерес, как энтузиастов Hi-Fi, так и экспертов, и введенная в строй летом прошлого года серия Q не стала исключением. Новому семейству предшествовало несколько поколений акустических систем Q Series: некоторые признавались более удачными (порой исключительно удачными), другие – менее, однако все имели благоприятную рыночную судьбу и получали лестные отзывы в специализированной прессе, как в Великобритании, так и в других странах – в том числе в России.

Объектом настоящего обзора является меньшая из трех напольных моделей: Q500 (две другие – Q700 и Q900). Напольные АС серии Q отличаются друг от друга в первую очередь калибром примененных в них мидбасовых динамиков с диафрагмами из целлюлозно-алюминиевого композита: Q500 укомплектована тремя 130-мм драйверами, Q700 – тремя 165-мм, ну а Q900 – тремя 200-мм (два из трех – пассивные излучатели). Другие отличия касаются граф спецификаций: чувствительности, нижней границы частотного диапазона, верхней границы диапазона мощностей усилителя, максимального звукового давления, частоты раздела и, наконец, габаритов и массы. Все напольные колонки Q Series – 2,5-полосные (пол полосы выделено для поддержки нижней октавы). НЧ акустическое оформление – ABR (Auxiliary Bass Radiator) – пассивный радиатор, разновидность фазоинвертора.

Нынешнее семейство Q существенно отличается от предыдущего. В данном случае можно сказать: эта продукция создавалась с чистого листа. А также с «полной выкладкой» – на подготовку девяти моделей многоопытным инженерам KEF потребовалось более двух лет. Некоторые отличия очевидны: они касаются внешнего вида колонок и динамиков (коронообразный ВЧ-волновод Tangerine, рельефный подвес Z-flex), контактной группы. Другие – нет.

Серьезной переработке подвергся знаменитый коаксиальный излучатель Uni-Q, в котором реализованы наработки проекта Concept Blade (KEF приступила к серийному выпуску высокотехнологичного концептуального изделия, которое прежде существовало в одном экземпляре – соответствующий продукт впервые демонстрировался на Мюнхенском High-End-шоу в этом году).

Раньше головка Uni-Q колонок Q Series содержала 19-мм купольный твитер, а теперь получила 25-миллиметровый – до этого такой высокочастотник применялся только в моделях флагманской серии Reference. Более мощной стала магнитная система высокочастотника (масса магнитов вдвое больше).

Примечательны входные разъемы для bi-wiring/amping: вместо привычной металлической пластины мы видим здесь гораздо более удобную и надежную винтовую «перемычку» (затянул винт – есть контакт, выкрутил до конца – нет).

Весьма привлекателен – строг и элегантен – внешний вид акустических систем. Округлостям колонок Q Series предыдущей генерации конструкторы предпочли классические прямоугольные корпуса, которые помимо прочего дают существенный (на 30%) выигрыш в литраже акустического оформления и, как следствие, – в представлении нижнего регистра.

Важные и запоминающиеся детали стиля акустических систем Q Series: серебристая металлическая горизонтальная полоса с логотипом KEF, очерчивающая снизу головку Uni-Q, и оригинальной формы «лапы» с шипами. Компания предлагает колонки в отделке износостойкой пленкой на основе бумаги с рисунком «черный ясень», «английская вишня» или «европейский орех». Описываемая пара Q500 имела отделку «орех».

Музыкальная сцена с ясным рисунком во фронтальной плоскости и выразительной перспективой, распространяющейся далеко за линию акустических систем, свидетельствует об удачной реализации идеи коаксиального излучателя. Конечно, в процессе установки, настройки звукового образа важно найти оптимальное местоположение колонок – удаление от задней и боковых стен – с учетом широконаправленного звучания (отраженное комнатой звучание спектрально близко прямому). Необходимо предусмотреть некоторое время на «прогрев» акустики – на приработку механических узлов (главным образом, подвесов динамиков) и электрических трасс.

Удивительно энергично и басовито играют компактные (высота с подставкой 917 мм) младшие напольники Q Series. При воспроизведении разнообразных масштабных музыкальных форм – от большого симфонического оркестра до агрессивного рока – не было замечено значительных макродинамических ограничений. Однако колонки способны не только свободно развернуться во всю ширь звуковых плеч, но и на редкость деликатно, изысканно балансировать у грани, разделяющей звучание и тишину.

На своем интернет-сайте KEF пишет о напольных АС Q Series, сравнивая их акустикой предыдущего поколения: «Deeper, tighter and more accurate bass». Можно по-разному относиться к подобным заявлениям, но это – полностью соответствует действительности. Довольно глубокий, плотный и очень хорошо структурированный бас превосходно интегрирован в общее звучание. Хорошо сбалансированы количественные и качественные характеристики нижнего регистра. Подъем в области верхнего баса нисколько не вредит делу, не вызывая ощущения тонального дисбаланса. Убедительно – без натуги и рычания – колонки транслировали нижний регистр большого органа, контрабасовую группу оркестра, контрабас в джазовом трио, эскапады бас гитары в рок композициях.

Колонки довольно корректно отображают тембры. Поводы для критики дали лишь записи концертного рояля, в звучании которого металлические компоненты (струна) немного превалировали над деревянными (корпус, дека).

Звучание Q500 гармоничное, внутренне согласованное. Разные его аспекты – тональный, динамический, пространственный – воспринимаются не разрозненно, а как части единого музыкального организма.

Звуковой результат превзошел ожидания. Несомненно, цена продукта вполне соответствует его качеству. Данная акустическая система предоставила достаточные основания для заявления, что линейка KEF Q Series является одной из самых удачных в истории не только Q-генераций, но британской компании в целом.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!