0

Сравнение

VIP Club

Активные мониторы до 50 тысяч: и музыку послушать, и с контентом поработать

Автор статьи: Фролов Денис
13.10.2021 5050 0

Столкнувшись с вопросом выбора домашней акустики, практичные аудиофилы нередко обращают внимание на сегмент активных мониторов, ведь они способны не только служить профессиональным инструментом для работы со звуком, но и выступать в роли высококлассной аудиосистемы для прослушивания музыки. Девять любопытных примеров стоимостью до 50 тысяч за пару — в нашей подборке!



JBL 305P MKII

JBL 305P MKII

Не секрет, что компания JBL с равным успехом производит как совершенно домашнюю, так и сугубо профессональную аудиотехнику. Между тем, нынешние реалии диктуют новые правила игры: записывать музыку и работать с аудиоконтентом нынче можно и в собственном жилище, а границы между домашней и профессиональной аппаратурой постепенно размываются. В результате, появляются такие колонки как JBL 305P MKII: они предлагают очень достойное звучание и стоят вполне разумных денег.

В каждом мониторе установлен 5-дюймовый вуфер, а также нагруженный на волновод купольный твитер и мощный двухканальный усилитель. Несмотря на свои скромные габариты, колонки воспроизводят частоты в диапазоне от 49 Гц до 20 кГц и развивают пиковый SPL 108 дБ, а это значит, что акустика не только проявит себя в роли мониторов ближнего поля, но и полноценно озвучит небольшую комнату. К тому же, стоит отметить возможность адаптации звучания каждого монитора под особенности помещения — благодаря трёхпозпозиционным переключателям регулировки низких и высоких частот.

Таким образом, перед нами самодостаточная аудиосистема, которую требуется лишь подключить к компьютеру, ноутбуку или другому источнику сигнала. Правда, если источников несколько, для их коммутации может потребоваться предусилитель или микшерный пульт.



Tannoy REVEAL 502

Tannoy REVEAL 502

Компания Tannoy — один из самых почитаемых аудиофильских производителей, история которого началась в Лондоне, в 1926 году. Вдвойне приятно, что, помимо аудиофильских изысков вроде акустики с коаксиальными драйверами Dual Concentric, английский бренд предлагает практичные решения для работы со звуком и, по совместительству, комфортного прослушивания музыки. Характерный пример — активные мониторы REVEAL 502.

К созданию модели приложил руку признанный гуру проектирования аудиотехники, главный инженер и руководитель научно-исследовательского отдела Tannoy, Пол Миллс, который взялся за настройку активных кроссоверов. В результате, несмотря на свои компактные размеры, колонки уверенно воспроизводят частоты в диапазоне от 49 Гц до 43 кГц и обеспечивают максимальный SPL в 108 дБ. Всё это происходит не без участия встроенных усилителей мощностью 75 Вт (50 Вт на вуфер и 25 Вт на твитер).

Вдобавок, нельзя не отметить лаконичный дизайн, который будет уместен в большинстве интерьеров. Ну а в итоге, перед нами сбалансированное решение от знаменитого британского бренда, с точным, артикулированным звучанием и достаточным запасом мощности как для работы со звуком в ближнем поле, так и для прослушивания музыки в небольшом помещении.



M-Audio BX5 D3

M-Audio BX5 D3

Компания M-Audio обрела широкую известность в 90-е годы, предлагая качественную и, вместе с тем, доступную аудиотехнику для создания музыки и работы со звуком. В актуальной линейке производителя можно обнаружить весьма любопытные активные мониторы BX5 D3, с 5-дюймовым вуфером, оснащённым лёгким и одновременно жёстким диффузором Kevlar, а также твитером с шёлковым куполом.

Приводят динамики в движение встроенные двойные усилители класса AB (60 Вт на басовый драйвер и 40 Вт на высокочастотный излучатель). В сочетании с точно настроенным кроссовером, получаем

частотную характеристику от 52 Гц до 35 кГц, пиковый SPL 100 дБ, выверенное и удивительно динамичное для полочной акустики воспроизведение музыки. Нельзя не отметить и тот факт, что BX5 D3 легко адаптируются к особенностям помещения — благодаря трёхпозиционным переключателям Acoustic Space, расположившимся с тыльной стороны корпуса.



PreSonus Eris E5

PreSonus Eris E5

Компания PreSonus с 1995 года разрабатывает оборудование и профессиональный софт для звукозаписи, а также крайне любопытные по сочетанию «цена-качество» активные мониторы. Среди них — компактная модель Eris E5, предлагающая всё необходимое для работы со звуком и прослушивания музыки в своё удовольствие. Пятидюймовый вуфер из тканого композитного материала, приводимый в движение встроенным 45-ваттным усилительным модулем класса AB, дарит мощный заряд низкочастотного звука, в то время как купольный твитер с широкой дисперсией гарантирует высокую детальность и комфортное прослушивание.

Разработчики предусмотрели и тот факт, что мониторы зачастую работают в неидеальных акустических условиях, и предложили возможность тонкой настройки звучания — при помощи трехпозиционного переключателя Acoustic Space, а также регуляторов средних и высоких частот и переключателя среза низких частот. Ну а защита от радиочастотных помех, перегрева и превышения выходного тока удачно дополняет и без того позитивную картину. С тыльной стороны корпуса предусмотрены XLR, TRS и RCA входы для подключения источников сигнала, а сдержанный и, вместе с тем, не лишённый индивидуальности дизайн модели будет уместен не только в студии звукозаписи, но и в домашней обстановке.



RCF Ayra PRO 5

RCF Ayra PRO 5

Несмотря на то, что информация о бренде RCF не слишком часто мелькает в медийном пространстве, аудиотехника от именитого итальянского производителя пользуется спросом среди профессионалов и ценителей высокой верности воспроизведения, точно осознающих собственные потребности в озвучивании пространства.

Прежде всего, привлекает внимание дизайн, сходу демонстрирующий всю серьёзность намерений Ayra PRO 5 в деле работы со звуком и прослушивания записей. Эти первые впечатления усиливаются благодаря достойному техническому оснащению: к нашим услугам — 5-дюймовый вуфер с высокотехнологичным диффузором из композита с применением стекловолокна, а также твитер с мягким куполом и феррожидкостным охлаждением, нагруженный на точно рассчитанный волновод. Звёздный дуэт динамиков приводится в движение встроенными усилителями класса D мощностью 75 Вт + 25 Вт (на каждый драйвер — отдельный модуль). Вдобавок — фронтальные порты фазоинвертора, с минимальными собственными шумами, а в результате — диапазон частот от 50 Гц до 20 кГц, максимальный SPL 107 дБ и выдающаяся в своём классе фазовая характеристика с отклонением 0°, что стало возможным благодаря запатентованной технологии кроссоверов FiRPHASE.



Yamaha HS5

Yamaha HS5

Поддерживая актуальный тренд, связанный с ростом популярности домашних студий звукозаписи, компания Yamaha продолжает развивать и совершенствовать собственную линейку активных мониторов. Среди них — настоящий хит продаж, доступная модель HS5. За лаконичным и запоминающимся дизайном скрывается порция высококлассного инжиниринга: фирменный 5-дюймовый вуфер и купольный 1-дюймовый твитер, 70-ватт встроенного усиления (модули 45 Вт + 25 Вт), тщательно рассчитанный порт фазоинвертора, возможность настройки под акустику помещения при помощи переключателей Room Control и High Trim.

В результате — более чем достойный для компактных колонок частотный диапазон от 54 Гц до 30 кГц и точное, детальное звучание, способствующее уверенной работе со звуком и комфортному прослушиванию любимых треков. Таким образом, перед нами — универсальное аудио-решение, совершенно уместное как в домашней обстановке, так и в студии.



Behringer K8

Behringer K8

Судя по всему, компании Behringer хорошо знаком чудодейственный рецепт создания практичного и доступного по цене оборудования для работы со звуком. Не стали исключением и активные мониторы под индексом K8, интересные по нескольким причинам. Во-первых, привлекает лаконичный и, вместе с тем, не лишённый индивидуальности дизайн. К тому же, добавляют оптимизма большой 8-дюймовый вуфер с диффузором из композита с применением стекловолокна, а также 1-дюймовый твитер с шёлковым куполом и волновод Advanced Waveguide Technology, который способствует оптимальной дисперсии звука. Приводят драйверы в движение встроенные двойные усилители с пиковой общей мощностью до 150 Вт, установленные в каждом мониторе.

Стоит упомянуть и тот факт, что модель K8 разработана при участии основателя KRK, Кита Клавиттера, а значит, мониторы превосходно настроены. Вдобавок, с тыльной стороны корпуса — переключатели низких и высоких частот, а также настройка под акустику помещения Room Compensation. Таким образом, перед нами — активные акустические системы с массивными басовыми драйверами и более чем привлекательной стоимостью, которые уверенно справляются как с мониторингом аудио, так и с прослушиванием музыки в домашних условиях.



Adam Audio T5V

Adam Audio T5V

Основанная в 1999 году, немецкая компания Adam Audio за прошедшие двадцать с небольшим лет выросла до одного из ведущих производителей студийного оборудования. Пожалуй, главная черта мониторов Adam Audio — удачное сочетание надёжных, проверенных временем решений, технологичности и высокого качества сборки. Причём это касается не только дорогостоящих моделей из верхних линеек, но и доступных мониторов ближнего поля. В качестве примера — модель с рекордным сочетанием «цена качество» под индексом T5V.

Прежде всего, отметим нетривиальный дизайн со скошенными гранями фронтальной панели, 5-дюймовые вуферы с лёгкими и одновременно жёсткими полипропиленовыми диффузорами и высокоэффективные ленточные твитеры U-ART. Встроенный усилитель класса D мощностью 50 Вт приводит в движение басовый динамик, а аналогичный 20-ваттный модуль работает на ВЧ-драйвер. В результате, частотная характеристика простирается от 45 Гц до 25 кГц, а максимальный SPL на расстоянии 1 м (при использовании пары T5V) достигает 106 дБ. Таким образом, перед нами — активные мониторы, которые заслуженно стали хитом продаж, предлагая возможность комфортной работы со звуком в ближнем поле и прослушивания музыки в помещениях небольшой площади.



Focal Alpha 50 Evo

Focal Alpha 50 Evo

Компания Focal — эталон качества среди аудиофилов, ценящих не только выверенное звучание, но и стильный дизайн от французского бренда. К слову, Focal — не только известный производитель акустических систем, но и знаменитый разработчик динамиков, что позволяет бренду предлагать крайне интересные готовые решения, выполненные полностью собственными силами. В качестве примера — активные мониторы Alpha 50 Evo, удачно сочетающие в себе черты профессиональной аппаратуры и техники для домашнего прослушивания. Прежде всего, это заметно по дизайну: перед нами — одна из немногих моделей студийной акустики, оснащенная съёмными защитными сетками, что особенно актуально если у вас дома есть дети и домашние животные. Привлекает внимание и в целом нетривиальная внешность, с необычной расцветкой диффузоров басовых динамиков и оригинальным оформлением боковин корпуса.

Что же касается технической составляющей, к нашим услугам — 5-дюймовый вуфер с содержащим карбоновые волокна композитным сэндвич-диффузором Slatefiber, 1-дюймовый алюминиевый твитер с вогнутым куполом, усилители мощностью 60 Вт в каждом мониторе (35 Вт на вуфер + 25 Вт на твитер), переключатель входной чувствительности, регулировка низких частот в диапазоне +/-6 дБ и высоких частот в диапазоне +/-3 дБ.

Таким образом, в нашем распоряжении — компактные и притом достаточно мощные активные мониторы, которые уверенно справляются с работой в ближнем поле и порадуют выверенным звучанием при воспроизведении музыки в помещении небольшой площади.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!