0

Сравнение

VIP Club

Tannoy Definition DC10A: ясное определение

08.07.2014
 

Акустические системы Tannoy Definition DC10A британской компании Tannoy имеют 10-дюймовый динамик Dual Concentric и магнит Alnico. Крупный коаксиальный излучатель в этой модели сразу вызывает ассоциации с серией Prestige ― ведь тяжелый плотный диффузор из пропитанной бумаги с «перечницей» волновода в середине для ВЧ-излучателя очень напоминает драйверы этой серии. Компания любит понемногу экспериментировать, изменяя и добавляя в конструкцию драйверов важные детали и решения. Это касается также примененных в конструкции магнитов и настроек кроссоверов. Таким образом, DC10A не просто позаимствовали динамики у предыдущей серии ― они более дизайнерские, округлые и лишены вневременного стиля больших моделей Tannoy. Ни одно изделие этой компании не копирует другую. В Tannoy DC10A используется магнитная система из альнико (сплав алюминия, никеля и кобальта) версии Alcomax 3.

Здесь применяются: 10-дюймовый низкочастотный драйвер с двойным тканевым подвесом, ВЧ-излучатель, компрессионный алюминиевый купол диаметром 2 дюйма. В технических характеристиках для кроссовера указан второй порядок, точка сшивки полос — 1100 Гц. В серии Definition впервые была опробована технология заморозки (глубокой криогенной обработки) собранного модуля кроссовера с полным набором компонентов. Процесс содержит несколько циклов: медленное охлаждение в криопроцессоре до температуры жидкого азота, выдержку в течение заданного времени и возврат к обычной температуре с сохранением стабилизированной микроструктуры материалов. Такая обработка позволяет повысить износоустойчивость, прочность и срок службы деталей кроссовера.

Корпуса Tannoy DC10A с выпуклыми боками имеют весьма солидные габариты и объем 103 л. Они сделаны из плотной фанеры из северной березы, внешнее покрытие — шпон вишни в темном глянцевом лаке. Основанием здесь является массивная алюминиевая платформа с выступающими лапами и регулируемыми мощными шипами с контргайками. При ее демонтаже открывается круглый люк, который ведет в нижнюю полость корпуса ― ее можно заполнить песком, дробью или другим балластом. Два крупных круглых порта фазоинвертора выведены назад, что исключает установку акустической системы вплотную к стене. Внутренняя разводка выполнена в виде провода из монокристаллической меди. Имеются две пары акустических терминалов WBT Nextgen™ для бивайринга, с перемычками из кусочков этого же провода. Также есть пятый терминал для электрического заземления корзины динамика.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!