0

Сравнение

VIP Club

Обзор Bluetooth наушников с активным шумоподавлением Denon AH-GC20

02.10.2015
 

Выбравшись из дома в наушниках, мечтаешь быстро и с комфортом добраться на работу под любимую музыку? Реальность может оказаться несколько иной - свисающие от чашек провода окажутся мало совместимыми с твоими представлениями о комфортной ходьбе, а грохот подземки сведет на нет все потуги вокалиста докричаться до твоих ушей. Как справиться с этими проблемами? В качестве средства против одной из них человечество придумало Bluetooth, а против другой - активное шумоподавление. Чтобы помочь тебе избавиться сразу от двух неприятностей, конструкторы Denon объединили обе технологии в одних наушниках AH-GC20. Получи "синий зуб" в одном наборе с шумовой фильтрацией! И наконец доберись до работы с комфортом.

Комплект

Взять и соединить две крайне востребованных технологии, шумоподавление и беспроводную передачу звука, в одной модели наушников - со стороны Denon это уже само по себе можно считать крайне щедрым жестом в адрес тех, кто любит слушать музыку на ходу.

Denon AH-GC20

Но щедрость производителя этим не ограничивается и заходит дальше: открывая упаковку с наушниками, вместе с ними извлекаешь на удивление богатый набор аксессуаров. Тут и добротный чехол для переноски, и самолетный адаптер, и переходник с миниджека на стандартный джек для подключения к домашней аудиосистеме, и microUSB кабель для зарядки встроенного литий-ионного аккумулятора, и съемный аудиокабель на случай, если аккумулятор все-таки разрядится, а тебе захочется слушать музыку дальше.

Denon AH-GC20

Скорее всего, впрочем, этого не случится, ведь аккумулятора хватает на 20 часов автономной работы, так что при обычном сценарии использования его будет вполне достаточно подзаряжать один-два раза в неделю. При этом "подкормку" батареи электричеством не обязательно растягивать на всю ночь. Три часа подзарядки - и аккумулятор снова наполнен до отказа, так что о розетке можно будет опять надолго забыть.

Конструкция

Знакомство с наушниками начинается с качества сборки. У Denon GC20 оно безупречно! Все детали конструкции пригнаны друг к другу с ювелирной точностью, шарнирные крепления обеспечивают модели умение складываться, чтобы уместиться в чехле или дорожной сумке. Ключевые элементы выполнены из алюминия, благодаря которому изделие демонстрирует отличную устойчивость к физическим перегрузкам, при этом не страдая от избытка веса.

Denon AH-GC20

Вообще, разработчики модели проделали серьезную работу, направленную на ее облегчение - в результате наушники, до отказа набитые высокими технологиями, да еще и укомплектованные емким аккумулятором, весят всего 275 грамм - не больше обычных накладных головных телефонов. Акустическое оформление наушников, разумеется, закрытое, чтобы не пропускать звуки извне внутрь чашек - не зря же они заточены под работу в шумных условиях. С этой же целью наполнение амбушюров выполнено из специального вспененного состава, способного сохранять форму уха.

Denon AH-GC20

Благодаря нему чашки наушников прилегают к ушным раковинам с максимальной плотностью, надежно перекрыая доступ внешним шумам, но при этом не вызывая дискомфорта даже после долгого прослушивания музыки.

Синий зуб

Меломаны нередко предъявляют к Bluetooth-наушникам справедливые претензии, связанные с потерями в качестве звука. Основную ответственность за эти потери несут примитивные алгоритмы, которые применяются в недорогих моделях для быстрого сжатия аудиосигнала при его отправке через "синий зуб". Конструкторы Denon предприняли все усилия для того, чтобы к качеству беспроводной передачи звука в GC20 не возникло претензий даже у самых требовательных меломанов.

Denon AH-GC20

За кодирование и декодирование аудио при его доставке по Bluetooth несет ответственность продвинутый кодек aptX, сжимающий звук с высоким битрейтом без снижения его четкости и детальности. При этом наушники поддерживают не только стандартную версию aptX, но и его киноверсию aptX low latency, обеспечивающую минимальные задержки в приеме звукового сигнала, чтобы исключить рассогласование реплик с движениями губ при просмотре видео.

Denon AH-GC20

Наушники не оснащены NFC модулем, так что при первом соединении с беспроводным источником звука их хозяину придется потратить несколько лишних секунд на взаимное распознавание, зато при необходимости они способны поддерживать контакт с двумя независимыми устройствами одновременно, позволяя одним простым движением переключиться от смартфона к планшету и обратно.

Шумодав

Для того, чтобы снизить, а в идеале и вовсе свести на нет шумовое загрязнение от внешних источников звука, у разработчиков наушников есть всего два метода - пассивный и активный. Первый способ подразумевает перекрытие любых лазеек для шумов извне, второй - создание противовеса внешнему шуму путем специальной обработки аудиосигнала. Конструкторы Denon решили не мелочиться и двинуть в ход оба метода сразу. За пассивное подавление шума в GC20 отвечают наглухо закрытые чашки и эластичные амбушюры с эффектом памяти, отрезающие звукам снаружи основные пути проникновения внутрь.

Denon AH-GC20

За активное шумоподавление отвечает система из микрофона и звукового процессора, которая улавливает внешний гул, отражает его по фазе и подмешивает к звуковому сигналу по пути к динамикам наушников, чтобы уничтожить шум за счет его столкновения с "антишумом". Активное шумподоваление в GC20 основано на применении сразу двух встроенных микрофонов - это обеспечивает системе особенно высокую эффективность.

Denon AH-GC20

В качестве дополнительного средства от шума, призванного придать максимальную разборчивость человеческому голосу, в новых наушниках используется фирменная технология Clear Voice Capture - по сути, целый набор мощных инструментов, в котором задействованы шумовая фильтрация, динамический эквалайзер, автоматическая регулировка уровня звука, а также специальные алгоритмы, отсекающие эхо-эффекты и микрофонные шумы. Эта технология обеспечивает разборчивость звука в любых условиях - хоть на оживленной трассе посреди гудящих машин, хоть в чистом поле при сильном ветре.

Звук

Источником звука в GC20 служат крупные 40 мм динамики с расширенным частотным диапазоном, способные хоть на экстремальный спуск к 5 Гц отметке, хоть на резкий взлет к ультразвуковым 40 кГц высотам. Их серьезный низкочастотный потенциал особенно хорошо ощутим при прослушивании басовитых жанров танцевальной музыки вроде грайма или дабстепа: бас получается плотным и мясистым, как будто его воспринимаешь не барабанными перепонками, а всей поверхностью тела.

Denon AH-GC20

Исполнение гитарного рока радует хорошо сбалансированными средними частотами, а также целостностью и натуральностью их подачи. При Bluetooth соединении с мобильными устройствами, оснащенными поддержкой кодека aptX, звучание музыки практически ничем не отличается от того, что удается получить при подключении с помощью аудиокабеля. Верхушка звучит точно так же искристо и детально, без назойливых синтетических примесей, которые появляются у многих "синезубых" моделей в результате грубой цифровой обработки аудиопотока.

Denon AH-GC20

Благодаря грамотной работе алгоритмов подавления шума музыка отлично слышна не только при прослушивании в домашних условиях, но и на свежем воздухе. Особенно хорошо активная фильтрация справляется с равномерным транспортным гулом, будь то шум дорожного движения или грохот метро. Так что теперь никакой час пик в подземке не испортит удовольствия от прослушивания Бьорк или Radiohead, главное -.не забыть протиснуться к выходу на нужной станции.

Итог

Беспроводная связь и активная шумовая фильтрация, поддержка кодеков aptX и технология Clear Voice Capture - эти наушники обслуживают по популярной в народе системе "все включено". А главное, звучат на уровне качественных проводных моделей.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!