0

Сравнение

VIP Club

Компания. Bluesound. Мультирум-системы для меломанов

03.02.2015
 
Bluesound

Отсутствие конкуренции – это не очень хорошо, поэтому появление нового достойного бренда в определенной нише всегда можно рассматривать как позитивное событие. Так до недавнего времени единственным производителем беспроводных мультирум-аудиосистем класса Hi-Fi оставалась компания Sonos. Нельзя сказать, что устройства этого бренда в чем-то недостойны внимания аудиофила. Наоборот, они настолько хороши, что конкурировать с ней было очень сложно. Поэтому не может не радовать то, что с недавних пор единоличному господству Sonos пришел конец. У него появилось два мощных конкурента, одним из которых является компания Bluesound.

Bluesound, совместно с такими брендами, как NAD и PSB, входит в состав крупного концерна Lenbrook, хорошо известного истинным ценителям хорошего звука. Компания была создана всего несколько лет назад. В то же время ее никак нельзя отнести к числу «выскочек», не имеющих производственной основы в виде передовых технологий, традиций и собственной философии. Дело в том, что основатели Bluesound имеют богатейший опыт разработки аудиофильских устройств, работая еще с 70-х годов прошлого века в составе конструкторов NAD и некоторых других культовых брендов.

Очевидно, что создание такими маститыми разработчиками собственного бренда не могло не опираться на оригинальную идею. Такой идеей стало достижение идеального сочетания Hi-Fi и Wi-Fi или, как гласит слоган компании, создание «Hi-Fi для беспроводного поколения». Такой выбор направления можно назвать действительно удачным, ведь работы в этой нише хоть отбавляй.

Bluesound

Сегодня на рынке аудиоустройств представлено достаточно большое количество беспроводных мультирум систем, позволяющих передавать потоковое аудио по домашней сети. Тем самым пользователь может наслаждаться музыкой в любой комнате. Однако к качеству их звучания у аудиофилов немало претензий. Дело в том, что разработчиками таких систем, как правило, являются компьютерщики, поэтому технические характеристики и функциональность в них превалируют над качеством звука.

Стоит ли удивляться тому, что подобное положение не может устраивать разработчиков, стоявших у истоков аналогового Hi-Fi? Поэтому они решили объединить по-настоящему качественный звук с достижениями современных беспроводных технологий, создав мультирум-систему, достойную внимания самых требовательных аудиофилов.

Модельный ряд

Компания Bluesound предлагает нам коллекцию из пяти замечательных моделей. Все устройства линейки отлично компонуются и позволяют владельцу, как детали детского конструктора, выстраивать на свой вкус системы самой разной конфигурации. Они могут использоваться просто и для озвучивания спальни или кухни в обычной квартире, и для создания сложной мультирум-системы в большом загородном доме.

Bluesound

Концепция Bluesound заключается в том, чтобы сделать свои устройства максимально близкими для пользователя. Поэтому каждая модель в линейке обозначается не бездушным набором букв и цифр, а собственным ярким именем. Так в состав пятерки устройств от Bluesound входит аудиоплеер Node, его более «заряженная» версия PowerNode, стример Vault, 2.1 аудиосистема Duo и беспроводная аудиосистема Pulse. Для создания сетевой конфигурации системы, скомпонованной из продуктов Bluesound, необходим широкополосный интернет и Wi-Fi. Однако имеет и возможность проводного подключения к сети, для чего в каждой из моделей предусмотрен порт Ethernet.

Настройка и управление всеми устройствами осуществляется при помощи смартфона или планшета (поддерживаются платформы Android и iOS). Для этого потребуется специальное приложение. Его интерфейс является очень удобным и понятным, а в скором времени будет переведен на русский язык. С помощью приложения пользователь имеет возможность управлять всеми устройствами Bluesound, подключенными к локальной сети. При этом может воспроизводиться как единая музыкальная программа для всей системы, так и свой репертуар для каждого конкретного устройства.

Мультирум-система на любой вкус

Функциональность Bluesound можно назвать вполне достойной. Однако нельзя сказать, что она чем-то удивляет, по сравнению с уже имеющимися на рынке аналогичными продуктами. Главное, чем берет Bluesound – это отличное качество звучания. Здесь не применяется какая-либо обработка цифрового аудиоконтента, нацеленная на имитацию улучшения его качества. Перед разработчиками системы стояла задача добиться передачи аудио по беспроводным технологиям с максимально полным его соответствием оригинальному звучанию. Звук, который выдает великолепная пятерка моделей Bluesound, действительно очень хорош, особенно если учесть сравнительно небольшую стоимость и размер устройств.

Bluesound

Ключевой особенностью, которая дает возможность добиваться такого высокого качества звучания, является использование в каждом из устройств линейки фирменных ЦАП, способных обрабатывать потоковое аудио в форматах высокого разрешения. В частности, система готова работать с аудио потоком разрядностью до 24 бит и частотой дискретизации до 192 кГц. Именно при таких параметрах сохраняется оригинальное качество звучание во всех его деталях.

В роли ключевых элементов для построения мультирум-системы Bluesound выступают плееры Node и PowerNode. Оба они обеспечивают возможность подключения к сети по Wi-Fi и Ethernet, а также поддерживают интерфейс USB для воспроизведения аудио с внешних носителей. Отличием устройств является то, что Node предназначен для передачи звука на внешний усилитель или ЦАП (для этого он имеет цифровой оптический порт и линейный выход). PowerNode же имеет собственный встроенный усилитель, что позволяет выводить звук непосредственно на акустику.

Для построения мультирум-системы Bluesound предлагает пользователю два варианта акустики. Комплект Duo является оптимальным дополнением к проигрывателю PowerNode. В его состав входит две полочные колонки и активный сабвуфер. Эта система отлично подойдет для озвучивания больших помещений. Если же вам необходима компактная аудиосистема для кухни, ванной или другой небольшой комнаты, то отлично подойдет самодостаточная сетевая система Pulse. В ее состав, помимо двух динамиков (по 2,75 дюйма) и сабвуфера (5,25 дюймов), входит усилитель на 80 Вт. Система Pulse позволяет проигрывать аудио файлы в форматах высокого разрешения через беспроводное подключение по Wi-Fi, а также через подключение Ethernet. Поддерживается возможность чтения аудио с внешних носителей через интерфейс USB.

Bluesound

Интересным устройством в линейке Bluesound является стример Vault. Его пользователям нет необходимости хранить аудиобиблиотеку на компьютере или NAS. Стример сочетает в себе функции CD плеера, HDD накопителя и сетевого проигрывателя. Устройство располагает винчестером на 2 Тб, который обеспечивает бесшумную работу с минимальным электропотреблением. Также Vault имеет CD привод с щелевой загрузкой. Файлы с CD можно практически моментально скопировать на HDD.

В целом, всего 5 устройств Bluesound позволяют выстраивать мультирум-системы самой разнообразной конфигурации. Неизменной особенностью таких систем всегда остается отличное качество звучания.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!