0

Сравнение

VIP Club

Focal Aria 936: кое-что о натуральности

11.03.2014
 

Французская компания Focal вновь порадовала своих поклонников: она не только выпустила очередную линейку акустических систем, но и обратилась к новым материалам и выстроила очень интересную концепцию новых динамиков. Это ― среднечастотники и басовики, которые отчасти сделаны со структурой типа «сэндвич», а отчасти ― с применением натуральных растительных материалов. Обозначение «W-сэндвич» предназначается для классических низко- и среднечастотных излучателей Focal, используемых в старших сериях компании. Оно образовано с помощью слияния двух букв VV (verre-verre, от французского «стекло — стекло») и представляет собой конструкцию из наружных слоев стеклоткани с внутренней демпфирующей прослойкой из полимерной пены.

 

В новом семействе Aria появились конусы из материала Flax («лен» по-английски), которые имеют декоративное внешнее покрытие желтоватого цвета под ткань с имитацией переплетения натуральных волокон. Здесь инженеры компании Focal отошли от собственных традиций и модифицировали свои же «сэндвичи», используя в качестве демпфирующей прослойки между наружными слоями стеклоткани прессованные пучки нетканых льняных волокон. На основе этих новых динамиков были созданы акустические системы Aria, куда входят три напольные башни, колонка центрального канала и одна полочная акустическая система.

Серия Aria 936 ― типичные фирменные колонки Focal. Их отличают классические фирменные корпуса с набором из трех низкочастотных вуферов, одного среднечастотника и твитера с инвертированным куполом. Пищалка сделана из сплава алюминия и магния, однако вместо массивного обрамления из литого алюминия здесь применяется овальная накладка со сложным профилем и внешним покрытием из полиуретана. «Сэндвичи» Flax состоят из оболочек из стеклоткани толщиной 0,04 мм, между ними проложена прессованная вставка из пучков льняных волокон ― от 6 до 10 см. Эти акустические системы демонстрируют очень хорошую музыкальность и пластику, их звучание более разборчивое и прорисованное. Эту акустику создавали люди, которые любят музыку и прекрасно понимают все ее требования.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!