0

Сравнение

VIP Club

Cocktail из источников музыкального контента

30.09.2015
 

Можно ли назвать ноутбук музыкальной системой? А почему бы и нет? По части поиска контента ему нет равных, хранить его он умеет, проигрывать тоже. И даже CD-привод имеется. У него есть ЦАП и усилитель для наушников, к компьютеру можно также подключить активные колонки. Кому-то и этого достаточно.

Однако ноутбук слишком универсален и не отличается высоким качеством звучания. То есть хорошо бы сделать специализированное устройство, оснастив его комплектующими - ЦАП и усилителем -аудиофильского класса, при этом сохранив в нем часть возможностей прародителя. В той или иной мере многие сетевые ресиверы таковыми и являются. Но их компьютерная сущность уж слишком закамуфлирована под Hi-Fi - на взгляд приверженцев ПК - и им недостает многих функций.

Компания Cocktail Audio как раз и предлагает продукты, в ПО которых реализовано огромное, по сравнению с имеющимися у обычного сетевого клиента/ресивера, количество сервисов, что роднит их с персональными компьютерами, но еще больше - с сетевыми (UPnP, Samba и FTP) серверами. В ее ассортименте на сегодня три устройства такого типа, мы знакомимся с самым доступным - Х-12.

За спиной

Задняя панель у Cocktail Audio Х-12 выглядит как у самого обычного Hi-Fi-компонента: солидные клеммы для подсоединения АС (1), решетка радиатора для охлаждения (2), аналоговые входы (3) и выходы (4) с RCA-разъемами; цифровые тоже имеются (5). Есть уже привычные для Hi-Fi Ethernet-вход (6) и USB-порты (7) для разных надобностей. К ним можно подключить Wi-Fi-адаптер, жесткий диск, портативный плеер или клавиатуру.

Cocktail Audio X12


Музыкальный универсал

Это небольшой, но довольно увесистый аппарат в солидном корпусе с обрезиненным покрытием. На передней панели - ЖК-экран с диагональю 4,3 дюйма, без которого, как без дисплея у ноутбука, при эксплуатации не обойтись. При необходимости допустимо подключить клавиатуру, но в большинстве случаев можно обойтись утыканным кнопками пультом ДУ. Управление работой доступно и по сети с помощью веб-интерфейса и смартфона (планшета), но это не очень удобно. В верхней части устройства - дископриемник для CD/DVD с выдвигающимся лотком, сбоку справа за откидной крышкой предусмотрено место для жесткого диска - 3,5- или 2,5-дюймового SATA или SSD-накопителя. Дополнительным аксессуаром также является USB-адаптер для беспроводного соединения по Wi-Fi.

Для уверенного пользователя ПК эксплуатация Cocktail Audio Х-12 не составит труда, на взгляд же человека из мира Hi-Fi у него много лишних функций, не обязательных для прослушивания музыки. Впрочем, основному назначению они не мешают.

На дисплее отображаются не только меню или обложки дисков, во время воспроизведения музыки можно запустить слайд-шоу из фото, подготовленных на жестком диске X-12 или USB-устройстве

Cocktail Audio X12

Кнопки управления, в том числе и громкостью, расположены на верней панели, а круглая ручка переключает команды "ОК", "Пауза" и "Прокрутка"

Приятное и точное звучание

Х-12 можно использовать с качестве CD-проигрывателя, но лучше вашу коллекцию скопировать на жесткий диск и воспроизводить альбомы уже с него - качество звучания в таком случае существенно выше.

Этот агрегат Cocktail оснащен ЦАП Cirrus Logic CS4351, а встроенный усилитель легко «раскачивает» колонки сопоставимого класса. С Х-12 приятно слушать самые разные композиции - от «Ромео и Джульетты» С. Прокофьева до Brothers in Arms. Звук детален и информативен, стереопанорама протяженная, фокусировка четкая. Динамические взлеты в балетной сюите вполне убедительны и обходятся без резкости или искажений, в тихих фрагментах вполне различимы подробности. Голос Марка Нопфлера в альбоме Dire Straits - выразительный, полный характерных особенностей, разборчивый.

Заведомо лучше проигрываются записи в HD-качестве. В композициях Ten Lives Гвинет Херберт (24 бит/48 кГц), например, еще четче фокусировка, больше нюансов в вокале и музыкальном сопровождении, а также воздуха в сцене.

Портативность и универсальность

Конечно, ощущается некоторая цифровая сухость, а звуковые образы недостаточно объемные - в сравнении с теми впечатлениями, что мы получаем при прослушивании Hi-Fi-компонентов в тестовой лаборатории. Но если Cocktail Audio Х-12 с парой полочников прихватить с собой на дачу, то многие часы приятного времяпрепровождения с любимой музыкой вам обеспечены, а недочеты вовсе не будут заметны.

При наличии локальной сети с выходом в Интернет функциональность Х-12 расширяется. В вашем распоряжении оказываются тысячи интернет-станций (портал Reciva), трансляция файлов с ПК или NAS-сервера по Ethernet или по Wi-Fi и многое другое, что умеет делать любой сетевой клиент. Однако если вы хотите слушать записи с максимальным качеством звука, то их лучше скопировать на жесткий диск. Можно также оцифровывать сигнал с аналогового входа устройства.

Этот компактный универсал, наделенный функциями медиасервера, придется по душе особенно тем, кто привык слушать музыку с помощью ноутбука, но уже не удовлетворен качеством ее воспроизведения, а также хочет, не особо напрягаясь, перенести свою коллекцию CD на жесткий диск Х-12 и обеспечить к ней доступ по локальной сети. Советуем познакомиться поближе.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

  • Поддерживаемые носители CD, CD-DA, CD-R, CD-RW, DVD-R/RW
  • Поддержка UPnP (DLNA), Server/Client/Media Renderer, Samba Server/Client, FTP Server, Web Server и др.
  • Форматы HD FLAC (24бит/192Кгц), HD WAV (24бит/192Кгц), APE/CUE, WAV, FLAC, ALAC, AIFF, AIF, AAC, M4A, MP3, WMA, Ogg Vorbis, PCM, M3U, PLS и т. д.
  • Выходная мощность 2x30 Вт
  • Входы Аналоговый RCA, 3 USB типа A, Ethernet
  • Выход с предусилителя, RCA, регулируемый
  • Выход на наушники 3,5-миллиметровый
  • Цифровые выходы Коаксиальный, оптический (оба до 24 бит/196 кГц)
  • Габариты (ВхШхГ) 15x18x10см

ЗА Детальный, уверенный и приятный звук; солидный, хоть и небольшой корпус; много подключений и совместимых форматов; универсальность.

ПРОТИВ Как и любой компьютер, может зависнуть при неловких манипуляциях с пультом ДУ.

ВЕРДИКТ Компактная система «все-в-одном» для воспроизведения цифровой музыки практически из всех современных источников и для ее хранения с весьма неплохим для этой цены качеством звука.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!