0

Сравнение

VIP Club

Epson EMP-TW200H Dreamio - мечта киноманов

01.12.2004
 
Epson EMP-TW200H Dreamio - мечтаНедорогой широкоформатный проектор высокой четкости – мечта массы киноманов, поэтому все больше производителей предлагают в этом секторе собственные модели. И японская корпорация Seiko Epson – не исключение, а EMP-TW200H Dreamio – ее новая разработка.

Он стоит $2050, но выглядит намного дороже и солиднее, чем проектор за эти деньги. Этакое обтекаемое серебристое нечто с перламутровым отливом без намека на сухую функциональность в облике. По большому счету TW200H позаимствовал корпус (и практически всю основу) у своего старшего брата – модели EMP-TW500, который стоит в два раза больше.

Данное обстоятельство вряд ли можно вменить ему в вину, потому что таки образом TW200H получил от него массу полезных функций. Прежде всего – это короткофокусный объектив и оптический сдвиг линз. Первое означает, что, к примеру, картинку с диагональю 92 дюйма (почти 2,2 м шириной!) можно получить с расстояния всего в 2,5 метра. А второе – что проектор не обязательно располагать строго по оси экрана, причем регулировка этого сдвига осуществляется с помощью двух колесиков, что в свою очередь, во-первых, делает ее более точной и плавно, а, во-вторых, дает большую свободу по сравнению с теми же джойстиками.

Благодаря этому же заимствованию EMP-TW200H Dreamio получил моторизованную настройку резкости и зума, что весьма удобно, а для проектора начального ценового диапазона и вовсе уникально.

Как и его «старшие братья», TW200H использует LCD-матрицы с разрешением 1280х720 точек (формат 16:9). Но заявленная максимальная контрастность у него составляет 1000:1, а яркость – 1500 ANSI лм. Функции динамически изменяемой диафрагмы нет, так что оба этих показателя «настоящие», а не вычисленные по ее крайним положениям.

Снижение цены проявилось в «двухсотом» лишь в небогатых коммутационных возможностях: у него есть все виды аналоговых видеовходов, в том числе компонентный и VGA, но нет ни DVI, ни HDMI; а также в отсутствии чипа DCDi от Faroudja, который есть у более старших моделей фирмы.

Если в двух словах, то качество выдаваемой EMP-TW200H Dreamio картинки откровенно порадовало. Даже при заводских настройках цветовая палитра оказалась весьма близкой к натуральной, а после небольшой корректировки претензии к цветам вообще исчезли: придраться к воспроизведению зеленого и желтого, как наиболее сложным для LCD-проекторов, было фактически невозможно. Черный цвет был не так глубок, как хотелось бы, но при полном затемнении дискомфорта это не вызывало. По четкости и плавности обработки картинка оказалась также хороша: встроенный прогрессивный модель даже без чипа Faroudja не давал границам объектов покрыться зазубринами. Лишь при включении плеера в чересстрочный режим изображение чуть теряло в четкость, но при сегодняшнем тотальном внедрении прогрессивной развертки даже в самых дешевых моделях, недостатком это считать никак нельзя.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!