0

Сравнение

VIP Club

Мультимедийный центр 2 DIN Kenwood DDX-7025

12.11.2004
 
Мультимедийный центр 2Не так давно производители обратили внимание на то, что в лицевую панель 2-DIN’ового головного устройства очень хорошо вписывается широкоэкранный ЖК-монитор типоразмера 6,5 дюймов – это позволяет сделать на его базе развитый мультимедийный центр.

Как несложно заметить на фото, большая часть лицевой панели – это цветной широкоэкранный ЖК-дисплей, а кнопки управления, подсветку которых можно выбрать зеленого или красного цвета, аккуратно по всем правилам эргономики расположены на боковых гранях. Жаль, что надписи на кнопках плохо читаемые, хотя это, наверное, уже в традициях компании и прослеживается практически во всех головных устройствах. Управление в этом аппарате дублировано тремя способами: как было сказано, с кнопок на лицевой панели, с прилагаемого многофункционального ПДУ и непосредственно с дисплея – он сенсорный, т.е. чувствительный к нажатию. И вы вправе сами выбрать метод управления, который вам наиболее подходит. От себя добавим, что в каждом из них есть свои достоинства и недостатки. Так, при управлении с сенсорного экрана области у его краев нажимать не очень удобно, зачастую промахиваешься, и поэтому приходится дублировать каждое касание. А на управление с ДУ аппарат реагирует очень бурно: скажем, если вам необходимо увеличить громкость на два пункта и вы слегка касаетесь нужной кнопки, то за это время громкость мгновенно подскакивает на семь пунктов.

Что касается организации меню, то по этому показателю “DDX-7025” заслуживает самых лестных слов. Во-первых, меню организовано на основе всплывающих окошек и кнопок, как в операционной системе Windows. И, в-третьих, сделано оно очень красочно, что также немаловажно для приятного общения с аппаратом. Большинству даже не понадобится инструкция, чтобы быстро настроить аппарат, несмотря ни отсутствие русификации.

Фирма “Kenwood” всегда славилась мощными системами защиты от кражи, но в данном головном устройстве они не так сильно выражены. Лицевая панель механизирована, но не съемная, из фирменного арсенала используется только индивидуальный защитный код.

Тюнер модели “K3i-tuner” понравился хорошей чувствительностью и избирательностью. В нем предусмотрены 24 ячейки памяти (18 для фиксированных настроек FM-диапазона и 6 для совмещенных СВ/ДВ-диапазонов), возможность приема и вывода на экран информации RDS, а также удобная навигация. Забавно происходит ручная запись в ячейки памяти. В общем-то, то же самое, что и у обычных CD-ресиверов: нажимаете и удерживаете несколько секунд выбранную кнопку, только в “DDX-7025” нажимать приходится на высвеченные кнопки сенсорного экрана. Не понравилось лишь, как долго производится ручной поиск, но. С другой стороны, делается это не каждый день.

DVD-привод отличается удобным приемом и выбросом диска, практически бесшумной работой и хорошо развитыми сервисными функциями многовариантного проигрывания музыкальных дисков. Отдельно хочется отметить удобную навигацию и быстрый поиск при работе со сжатыми форматами записи MP3 и WMA.

При просмотре DVD-фильмов встроенный дисплей показал очень высокую натуральность и хороший цветовой баланс, гладкость, детальность картинки и полное отсутствие артефактов, хотя, несомненно, этому немало способствовал и высококачественный DVD-проигрыватель. Очень хороши углы обзора ЖК-матрицы. Поскольку такие устройства, как правило, стоят в приборной панели ниже уровня глаз, то производитель позаботился о широких углах просмотра по горизонтали и вертикали. Все тестовые картинки монитор показал практически безукоризненно. На сегодняшний день это один из лучших среди виденных нами встроенных дисплеев головных устройств.

Используемые в мультимедийном центре настройки звучания весьма обширны. Вам будет доступен трехполосный эквалайзер с возможностью выбора частоты настройки и регулировкой добротности фильтров НЧ и СЧ. Кроссовер с фильтрами ВЧ для фронтальных/тыловых каналов и НЧ для отдельного канала сабвуфера. В последнем предусмотрен инвертор фазы. В фирменных традициях и наличие специальной функции, которая позволяет оптимизировать звук встроенного усилителя под конкретный типоразмер динамиков.

Как видите, возможности настройки звука обширны, но еще более впечатляют возможности подключения и управления внешними устройствами. “DDX-7025” умеет управлять цифровым процессором (который позволит вам получать многоканальное звучание в форматах Dolby Digital и DTS), CD/MP3-чейнджером или фирменным «музыкальным бочонком» “Music Keg”, ТВ-тюнером, а также весьма актуальным на западе, но пока еще недоступным в России цифровым радио (DAB). Отдельно выделим возможность управления навигационной системой. Для нее инженеры фирмы разработали удобный интерфейс управления; на сегодняшний день “Kenwood” может представить только карты Европы, однако мы уверены, что в течение года появятся карты дорог российских городов, и тогда эта возможность станет актуальной и для нас. Если у вас есть устройства, которыми мультимедийный ресивер не умеет управлять, например, игровая приставка или камера заднего вида, то подключить их можно на имеющийся А/В-вход. А наличие А/В-выхода позволит подключить монитор для пассажиров на заднем сиденье.

Как показало прослушивание, мультимедийный DVD-ресивер отлично звучит через встроенный усилитель. В звуке есть глубина баса, открытые и мелодичные голоса, а также достаточно воздушные и детальные ВЧ. Единственное, чего ему недостает – четкости и детальности в показе звуковой сцены. Зато при работе с внешним усилителем все эти проблемы легко устраняются. Заметно возрастает детальность, легкость звучания, хотя плотности среднему басу все же не хватает. Среди музыкальных жанров хочется выделить джаз и популярную музыку, которые подаются ресивером особенно хорошо, однако в целом характер звука вполне можно назвать универсальным.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Мощность (макс.) 4х50 Вт
Диапазон частот (DVD) 20 - 44000 Гц
Отношение сигнал/шум (CD) 100 дБ
Напряжение сигнала на линейных выходах 2 В
Диагональ экрана 6,5 дюймов (165 мм)
Формат изображения 16:9
Число элементов изображения 336960
Системы цветности PAL/NTSC
Типоразмер 2 DIN

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ

RDS/EON
Количество фиксированных настроек FM 18, СВ/ДВ 6
CD-текст
Воспроизведение DVD/VCD/CD/MP3/WMA
Воспроизведение ID3-тэгов
Управление CD/MP3-чейнджером, ТВ-тюнером, аудиопроцессором, DAB-радио, навигационной системой, “Music Keg”
Возможность подключения камеры заднего обзора
Подключение к Hands-Free
Регуляторы яркости, контраста
Режим тонкомпенсации
Параметрический эквалайзер
Кроссовер (ФВЧ, ФНЧ)
Инвертор фазы
Функция “Dual Zone”
1 А/В-вход (RCA)
1 А/В-выход (RCA)
3 аудиовыхода (RCA)
Цифровой оптический выход
Видеовход RGB
Видеовход S-Video
ISO-коннекторы
Красная/зеленая подсветка клавиш
Защитный код
Интеграция со штатными кнопками на руле
ПДУ
Часы
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!