0

Сравнение

VIP Club

Продажи LCD-оборудования вырастут в 2004 году в полтора раза

03.08.2004
 
Продажи LCD Как сообщает аналитическая компания The Information Network, в 2004 году объем мирового рынка оборудования, используемого для производства жидкокристаллических дисплеев на основе тонкоплёночных транзисторов (TFT – thin-film transistor), значительно вырастет и достигнет $4.8 млрд. Это связано, в первую очередь, с общим ростом производственных мощностей многих крупных мировых производителей TFT LCD-панелей, и, в частности, с вводом в строй нескольких новых производственных линий последних поколений.

По данным аналитиков из The Information Network, поставки литографического оборудования от компаний Nikon и Canon окажутся одним из главных источников роста рынка оборудования, используемого для производства TFT LCD. По предварительным данным, в текущем году они составят более $1.31 млрд. На втором месте будут находиться продажи специального плазменно-модифицированного оборудования для химического осаждения из газовой фазы (plasma enhanced chemical vapor deposition). Производством подобной аппаратуры занимается компания Applied Materials, и, как ожидают ее аналитики, в 2004 году поставки этого типа продукции составят порядка $1.03 млрд.

По словам президента The Information Network, большая часть закупленного в этом году оборудования для производства жидкокристаллических дисплеев на основе тонкоплёночных транзисторов пойдет на модернизацию старых или создание новых фабрик пятого, шестого или седьмого поколений. В первой половине следующего года многие крупные производители TFT LCD-панелей собираются ввести в строй новые производственные линии, и сейчас полным ходом идет подготовка к этому важному событию.

Рост доходов производителей оборудования для изготовления TFT LCD-панелей в 2003 году составил 19%. В этом году он имеет все шансы достичь много больших значений. По прогнозам The Information Network, в 2004 году рост доходов производителей оборудования может составить 51%.

В 2005 году закончится строительство четырех новых фабрик шестого поколения (6G) таких крупных тайваньских производителей, как AU Optronics (AUO), Chunghwa Picture Tubes (CPT), HannStar Display и Quanta Display. Помимо этого, южнокорейская компания Samsung Electronics, при содействии Sony, планирует в следующем году ввести в строй одну из самых крупных, производительных и современных фабрик седьмого поколения (7G).
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!