0

Сравнение

VIP Club

«Стереосистема года» от PULT.ru: конструктивный минимализм

11.01.2011
 
wadia_381iВ золотую эру Hi-Fi предметом гордости аудиофила была стойка с «черными ящиками», которую практически всегда увенчивал виниловый проигрыватель. В наш стремительный век городить огород из кучи аппаратуры любители музыки уже отвыкли, да и удобство использования аудиофайлов высокого разрешения дает о себе знать. Продвинутые и весьма придирчивые меломаны ищут свои рецепты создания стереокомплексов. Об одном таком проекте и пойдет речь.
Система, предложенная консультантами PULT.ru заказчику Алексею, оказалась весьма простой с одной стороны, но очень современной – с другой. Алексей является типичным любителем классической музыки, а также различных инструментальных направлений. К тому же он очень хорошо разбирается не только в музыке, но и в «железе». В качестве источника сигнала герою был предложен проигрыватель компакт-дисков Wadia 381i. Целых 25 кг «живого веса», транспорт Stream Unlimited, возможность работы в качестве внешнего ЦАПа и, разумеется, великолепное звучание с превосходной микродинамикой сразили Алексея наповал. При подборе техники ее будущий владелец опирался не только на качество воспроизведения CD, но и думал о прослушивании записей из фонотеки, хранящейся на жестком диске компьютера. Плеер Wadia 381i, оборудованный портом USB, подошел для этого как нельзя лучше. Алексей знал, что минимум соединений и компонентов всегда является наилучшим для звука, поэтому остановил свой выбор на активных колонках Genelec. Эта финская компания давно является основным поставщиком мониторов для студий звукозаписи среднего и высшего класса. Несмотря на кажущуюся простоту решения, Алексей прекрасно понимал, что электронными компонентами дело не ограничивается, и немалое внимание стоит уделить и связующим звеньям – в нашем случае межблочным и силовым кабелям. По рекомендации специалистов он отдал предпочтение продукции тайваньской компании Neotech. Она является OEM-производителем для более именитых брендов и одной из немногих в мире, кто освоил полный цикл выпуска монокристаллического проводника. В качестве межблочного соединителя была взята старшая модель NEI-1001 в варианте XLR: большинство специалистов не без оснований считают балансную коммутацию оптимальной. Питание для мониторов и проигрывателя подается с помощью трех силовых кабелей Neotech NEP-3200.
Саунд системы характеризуется детальностью, беспристрастностью и тональной сбалансированностью. Звуковая сцена отличается четкой прорисовкой виртуальных образов без малейшего намека на смазанность – великолепное решение для инструментальной музыки, а также классики всех направлений. В качестве заключения стоит отметить, что в ближайшее время подобные конфигурации могут стать наиболее востребованными. Комплекс позволяет слушать как компакт-диски, так и аудиофайлы с любого компьютера, при этом количество компонентов и соединений в нем минимально, а занимаемое оборудованием пространство намного меньше, чем у классического стереоварианта.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!