0

Сравнение

VIP Club

Из первых уст - о новой линейке System Audio Aura 60/Mantra 60

24.09.2010
 
System Audio
Фритц Далмоз рассказывает о двух моделях System Audio - Mantra 60 и Aura 60

22 сентября 2010 года в офисе компании «ROMINOX» прошла презентация новых АС от известного датского производителя System Audio. Фритц Далмоз, топ менеджер компании, специально посетил Россию, чтобы лично представить новую линейку продуктов Aura/Mantra.

М-р Фритц Далмоз с удовольствием поделился с гостями ценной информацией об истории компании, ее отношением к миру hi-fi техники, миссией, подробно рассказал о продукции. Подтверждая свои слова прослушиванием музыкального материала, демонстрировал аудиозаписи разных жанров и направлений, чтобы присутствующие могли по достоинству оценить специфику и качество звучания АС SA. Этим осенним вечером в демо-комнате звучал и рок, и испанская гитара, а уютная благоприятствовала открытому, душевному диалогу. Поделимся подробностями о том, что мы узнали от представителя SA.

System AudioВыступление м-р Фритц Далмоз начал с рассказа о происхождении идеи создания АС под маркой System Audio. В 1980 году Оле Виттхофт, музыкант-барабанщик, пришел недвусмысленному выводу - акустика того времени, с его точки зрения, категорически не соответствовала его требованиям к звуку. Ему, как практику, не хватало точности, глубины и детальности.
Высокие требования к этим характеристикам звука и сейчас являются основой философии SA. При этом концепция продаж этой недешевой техники выглядит совсем не так прозаично и просто. Фритц поделился, что для компании на первом месте - люди, которые балуют себя и любят слушать музыку, целевая аудитория представлена достаточно обеспеченными людей в возрасте от 30 до 50. М-р Далмоз сформулировал свое отношение к «идеальной» акустике следующим образом: «Слушатели, то есть мы с вами, должны быть не в отдалении, не в соседней комнате, не в некотором отдалении от происходящего, а находиться в самом центре событий, присутствовать на сцене, среди музыкантов. Чтобы иметь возможность ясно слышать каждый инструмент, каждый удар барабана или каждую струну в гитаре, с точностью вплоть до определения количества струн в инструменте.» М-р Фритц Далмоз любезно продемонстрировал работу системы, чтобы присутствующие смогли убедиться в правдивости его слов лично, и ответил на собственный вопрос — какими средствами достигается такой эффект?
Небольшая масса динаминка АС делает ее более быстрой. 5ти-дюймовый диффузор SA весит всего 6,3 грамма, при этом обеспечивая частоту 10 000 Гц. Технология «Longstroke» (длинный ход), ключевая особенность которой заключается в большем расстоянии движения мембраны (+_6 мм, вместо обычных +_ 2) отвечает за перемещение большего объема воздуха, благодаря этому даже самые сложные ноты могут быть воспроизведены точно, глубоко и чисто. Не побоимся еще раз процитировать Фритца Далмоза: «SA одинаково хорошо звучат на разном уровне громкости звука - не обязательно увеличивать громкость, чтобы уровень высоких и низких частот был сопоставимым. Даже количество баса всегда именно такое, какое нужно.»
Небольшие размеры динамика позволяют использовать более компактный корпус и легче вписать в любой интерьер.
Уменьшенное количество звеньев в кроссовере (5 элементов) обеспечивает экономию энергии, вследствие этого повышается мощность, обеспечивающая работу системы.

System Audio

Особое внимание System Audio уделяет «вовлечению» слушателей в музыку. «Музыкальность — это энергия, наша задача не потерять энергию. Именно энергия заставляет нас включаться в происходящее. Экономя энергию, мы повышаем музыкальность..» - такой ёмкой формулировкой можно описать отношение специалистов SA к понятию хорошего качественного звука. «Думать и делать АС высокого качества, обеспечивающие прекрасное воспроизведение - это не значит забывать о простоте конструкции.» - убеждены они.
В продолжение темы экономии важно заметить интересную деталь. АС быстро реагируют на входной сигнал и являются легкой нагрузкой для усилителя. Таким образом, покупатель может вложить деньги в менее мощный, но более качественный усилитель.
Точность и чистота воспроизведения обеспечивается применением натуральных материалов. Десятки и даже сотни испытаний показали, что именно натуральные материалы звучат более естественно, сохраняя уникальные нюансы и тембры голосов и инструментов. Мембраны из натуральных материалов (в производстве используется бумага, ткань, дерево) вносят меньше искусственности в окраски звучания. В то время как у экзотических материалов есть свой собственный «отпечаток», специфическая окраска звучания.
Звучание акустики SA можно описать следующим образом — глубокое, близкое к оригинальному звучание, детальность, выверенный бас, отсутствие дополнительных призвуков.
В заключение хотелось бы сказать, что специально для PULT.ru м-р Фритц Далмоз согласился поставить, в испытательных целях, диск с классической инструментальной музыкой. В данном случае участь «подопытного кролика» досталась Моцарту. Проверка опытным путем доказала, что скорее всего Моцарт остался бы доволен прослушиванием собственных сочинений через АС от System Audio, хотя точно это уже, к сожалению, установить не получится.

Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru
Автор: Антон Понкрашин
Фотографии: Марат Сеттаров
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!