0

Сравнение

VIP Club

Домашний кинотеатр от ATI. Зачем идти на компромиссы?

08.12.2009
 
Настоящие ценители качественного воспроизведения звука и видео в домашнем кинотеатре, конечно, согласятся с тем, что в системах высшего уровня желательно применять не универсальные AV-ресиверы, а раздельные аудио-видео процессоры и многоканальные усилители мощности. К сожалению, такие комплекты, в большинстве случаев отличаются, мягко говоря, не вполне демократичной ценой, которая заставляет потенциальных покупателей идти на те или иные компромиссы с точки зрения качества и выбирать более бюджетные решения.

ATIАмериканская компания ATI (Amplifier Technologies Inc.) хорошо известна во всем мире благодаря своим качественным и надежным усилителям, которые предлагаются по вполне демократичным (для американской аппаратуры высшей категории) ценам. В широком модельном ряду ATI присутствуют как стереофонические усилители для классических двухканальных систем так и многоканальные усилители для домашнего кинотеатра. Впрочем, одними только усилителями ассортимент американской компании не ограничивается. В ее продуктовой линейке присутствуют и аудио-видео процессоры, которые в паре с многоканальным усилителем позволяют построить пяти- или семиканальную кинотеатральную систему очень высокого уровня.

Примером такой системы может служить комплект, состоящий из AV-процессора ATI ATP7700 и усилителя мощности ATI серии AT1800. Процессор АТР7700 оснащен декодерами Dolby Digital EX, DTS ES-Discrete, имеет 7.1 входы, совместимые с DVD-Audio и SACD проигрывателями. Особо отметим, что 7.1-канальный вход имеет функцию управления басом, так что Вы можете отрегулировать выход DVD-Audio или SACD плеера так, чтобы точно настроить систему под Вашу акустику. Инсталляторы и продвинутые пользователи по достоинству оценят удобство управления и настройки АТР7700. Большой 5-дюймовый (4:3) ЖК монитор, расположенный на фронтальной панели, позволяет легко настроить процессор, не глядя на основной экран. Обучаемый пульт дистанционного управления может управлять любым компонентом вашей системы.

Процессор АТР7700 имеет достаточно продвинутые мультирумные возможности. Интерфейс RS 232 позволяет легко контролировать АТР7700 через сенсорные пульты продвинутых контроллеров, таких как Crestron или АМХ. Выход на вторую зону дает возможность получить доступ к любому аудио и видео источнику из другой комнаты. Триггеры дистанционного управления позволяют АТР7700 управлять моторизованными экранами, освещением, и т.д. Отдельные кнопки On и Off облегчают управление АТР7700 от программируемого пульта. Специально согласованные видео выходы позволяют АТР7700 подавать видеосигнал на отдаленные устройства через длинные кабели. Все настройки АТР7700 могут быть записаны в компьютер, облегчая для пользователя возврат к ним, а для установщика - позволяя сэкономить время при настройке нескольких процессоров. На задней панели процессора расположены четыре композитных и семь S-видео входов; три компонентных входа для видео высокого разрешения, 10 аналоговых и шесть цифровых аудио входов. Также в процессоре есть блок AM/FM тюнера - опция, которую редко встретишь в AV-процессорах класса high-end.

Amplifier Technologies Inc.В пару к процессору АТР7700 компания рекомендует рассмотреть один (или несколько) из многоканальных усилителей ATI серии AT1800. 180 ваттная серия АТ 1800 имеет отличное соотношение цена-качество и позволяет построить самые разнообразные театральные схемы (с одним многоканальным усилителем или, например, двухканальным на фронтах и трехканальным для центрального и тыловых каналов…). Серия АТ 1800 включает шесть усилителей, полностью идентичных за исключением количества каналов. Серия начинается с двухканального АТ 1802, и заканчивается семиканальным АТ1807. Усилители являются модульными; каждый канал находится в отдельном вставном модуле, так что увеличить число каналов можно очень даже легко.

Как и все другие усилители ATI, серия АТ 1800 охлаждается при помощи больших радиаторов, а не охлаждающими вентиляторами. Это особенно важно для усилителя, который, размещается не в отдельной аппаратной или рэковой нише. Вы можете установить этот усилитель прямо перед вашим любимым креслом и совершенно не беспокоиться о шуме вентилятора.

Фирменная схема защиты с оптической связью автоматически выключает усилитель в случае перегрузки, например, при коротком замыкании акустического кабеля или выходных клемм усилителя. После срабатывания защиты нагрузка проверяется каждые 10 секунд, и усилитель автоматически подключает выходы, как только перегрузка устранена. Цепь защиты соединена с аудио цепью оптически, поэтому схема защиты не оказывает никакого влияния на качество звучания.

Магнитный прерыватель цепи обеспечивает надежную защиту и устраняет потребность в громоздких плавких предохранителях. Усилители серии АТ 1800 используют трансформаторы такой же конструкции, как в «топовых» сериях АТ3000 и АТ2000 (тороидальные сердечники с бифилярной намоткой, изготовленные на собственной фабрике). Также в конструкции используются двухсторонние стеклотекстолитовые печатные платы и такие же прочные, покрытые порошковой краской корпуса, используемые во всех изделиях ATI вне зависимости от ценовой категории.

Отдельно отметим, что даже самый мощный АТ1807 (с 1.26 кВт общей мощности) не выбьет автомат на входе дома или квартиры и не «приглушит» свет, когда Вы его включите. Усилители серии АТ1800 используют специальную схему включения Ultra Soft. Эта цепь постепенно повышает мощность усилителя, чтобы не допустить перегрузку домашней сети при его включении. Особо отметим, что усилители ATI AT1800 имеют вход триггера, который позволяет их дистанционно включать и выключать.

Эксклюзивный дистрибьютор ATI в России – компания Нота+
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!