0

Сравнение

VIP Club

Samsung представляет концепцию 3D-телевидения

08.10.2009
 
На VII Международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» в Казани Samsung Electronics представил свои решения для развертывания 3D-телевидения.

SamsungТрехмерное телевидение – это новый тренд в индустрии. Ожидается, что именно оно станет главным стимулом для развития технологий завтрашнего дня, а 3D-телевидение придет на смену сегодняшнему формату вещания. Многие компании пытаются реализовать эту идею. Массовый потребитель сталкивается с 3D в основном в кинотеатрах IMAX, однако уже сегодня трехмерное изображение можно получить и дома.

Компания Samsung имеет в своем арсенале не только изобретения и разработки, но и реально действующие 3D-телевизоры и мониторы, которые не только продаются в российской рознице, но и производятся на заводе компании в Калужской области. Еще в 2008 году Samsung выпустил на рынок первые 3D-совместимые телевизоры. Для просмотра фильмов в трехмерном изображении на экранах таких телевизоров необходимы специальные очки и соответствующий контент. Кроме того, сегодня Samsung владеет и технологией отображения 3D-контента без использования очков, что существенно упрощает всю концепцию просмотра. Можно сказать, что с технической стороны Samsung полностью подготовила почву для внедрения трехмерного телевидения. Конечно, технологии будут совершенствоваться, однако направление уже четко определено. Дело осталось за контентом и вещательными системами. Ведь без специально созданного контента полноценное 3D-телевидение невозможно.

В рамках VII международной конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного сообщества» группа компаний, организованная МНИТИ, при непосредственном участии Samsung подготовила стенд, наглядно демонстрирующий возможность съемки и показа стереоскопического телевизионного изображения.

SamsungСоздание стереоскопического изображения предполагает съемку с двух точек – слева и справа. Камера для стереосъемки в формате HD 1080i была установлена на балконе второго этажа конгресс-центра и снимала холл и лестницу, по которой поднимались участники конференции. Специально для стереокамеры, предоставленной МНИТИ, сотрудниками компании «Центр» была разработана крепежная площадка, позволяющая выполнить точную настройку камер. Кроме того, по схеме, предложенной «Элекард», «Центром» был изготовлен пульт синхронного управления камерами.

Сервер видеокомпрессии выполнял захват цифрового видео с двух камер, обработку и форматирование стереоскопического видеопотока, компрессию и вещание в формате MPEG2 TS по каналам IP. Прием и подготовка данных осуществлялись с помощью программного обеспечения Triaxes Video Server, компрессия и трансляция – с помощью Elecard MPEG-2 Video Encoder. Принимающий модуль был оснащен программным обеспечением Elecard MPEG-2 Video Player, выполнял декодирование и показ на плазменный телевизор Samsung PS50B450B1 в стереоскопическом формате.

Также на стенде был показан монитор для просмотра объемного видео без очков. В Казань специально для выставки был доставлен экспериментальный образец монитора Samsung для просмотра без очков. Второй такой монитор параллельно показывался на выставке IBC в Амстердаме. С помощью программы Triaxes StereoTracer и ПО Elecard были подготовлены видеоролики, демонстрирующие в режиме слайд-шоу объемные виды Казани и кадры из видеофильма, посвященного старту ралли Шелковый Путь 2009.

Сегодня на российском рынке представлены плазменные телевизоры Samsung PS42B450B1, PS50B450B1, PS42B451B2, PS50B451B2. Стереоизображение на них можно просматривать с помощью специальных очков с затвором (модель SSG2000X). Они помогают воспринимать поочередно оба изображения, объединяя их так, что наше зрение и мозг воспринимают его как единое трехмерное.

Также на российском рынке представлен 3D монитор Samsung 2233RZ, совместимый с новой графической картой Nvidia’s® GeForce 3D® Vision. В сочетании с передовым программным обеспечением NVIDIA модель 2233RZ автоматически превращает более 350-ти компьютерных игр в стереоскопические 3D-игры без необходимости в специальных патчах для них. Очки с активными затворами обеспечивают вдвое более высокое разрешение на каждый глаз и более расширенные углы обзора по сравнению с пассивными очками. Помимо этого, новые 120-герцовые ЖК-мониторы гарантируют стереоскопическое 3D-изображение в играх, избавленное от мерцания благодаря частоте развертки 60Гц для каждого глаза.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!