0

Сравнение

VIP Club

Sony выпускает музыкальные диски с новой системой защиты

10.11.2003
 
Компания Sony Music намерена внедрить в Германии новую технологию при выпуске компакт-дисков, которая не позволит переписывать музыкальные файлы для распространения в интернете, но даст возможность копировать записи для личного пользования.


В 2002 году крупные звукозаписывающие компании уже выпустили компакт-диски, оснащенные системой защиты, которая не позволяет слушать их на компьютере. Это вызвало резкий протест со стороны слушателей. Некоторые из них даже подали в суд на звукозаписывающие компании на основании того, что выпущенные ими CD привели к порче компьютеров и прочей аппаратуры. Однако Sony нашла выход из положения: она собирается предложить пользователям дополнительные скидки и призы при покупке защищенных «компактов».


Сегодня, 10 ноября, компания выпустит в Германии новый диск группы Naturally Seven, играющей ритм-энд-блюз. Как пояснил глава подразделения технологий Sony Music Фил Уайзер, диск можно будет проигрывать на аппаратуре практически любого вида. На диске также записана сжатая цифровая копия композиций Naturally Seven, которую можно будет легко перекачать в любой компьютер. Однако с компьютера музыку можно будет переписать только на портативные цифровые музыкальные плееры производства Sony. Новый компакт-диск также даст пользователям возможность подключиться к веб-сайтам, где можно получить песню-бонус или билеты на концерты. Эти опции доступны только для обладателей оригинального CD.


Sony уже предлагала дополнительные опции при выпуске записей Тори Амос и AC/DC, придумав для них общее название ConnecteD. Теперь компания собирается сделать их дополнением к дискам, оснащенным системой защиты. Для начала Sony изучит реакцию немецких потребителей на нововведение, а потом попытается испробовать его на меломанах из других стран. "Мы думаем, что можем предложить нечто большее - непосредственно музыку, интерактивное общение и большее количество дополнительных переживаний. Даже если вы зайдете на сайт, (предоставляющий бесплатные услуги по скачиванию музыки), и скачаете какую-нибудь композицию, вы не получите всего того, что предлагаем мы", - сказал Уайзер.


Однако предложенная система имеет некоторые ограничения: главным недостатком является то, что для записи цифровой копии на плеер Sony потребуется использовать промежуточную программу. "Все защитные программы могут быть взломаны, но если предложить людям то, что их устраивает по цене, они не будут красть (музыку). Это призыв доверять потребителю".
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!