0

Сравнение

VIP Club

Вся электроника и бытовая техника будет проходить через два таможенных поста

06.11.2003
 
Действуя вполне в духе времени, Государственный таможенный комитет пошел на явное ужесточение таможенного режима. Одним из последних нововведений стал обнародованный на прошлой неделе приказ № 1193 от 23 октября 2003 г., в котором ГТК определил 2 таможенных постах, на которых будет производиться таможенное оформление большинства товаров, относящихся к бытовой технике и электронике. Согласно приказу, декларирование товаров, ввозимых на таможенную территорию России автомобильным транспортом в адрес получателей, расположенных в Москве и Московской области, будет производится на Бородинском таможенным посту Центральной акцизной таможни и Вашутинском ТП Московской северной таможни.

Мнение участников рынка насчет этого нововведения было однозначным. Практически все опрошенные "Фокусом" представители крупных компаний-импортеров пожелали дать анонимные комментарии, которые можно свети к одному "знаменателю": ГТК явно намерен централизовать финансовые потоки. "Сейчас мы проходим таможню, наверное, на восьми таможенных постах, а теперь будет только два. Пропустить такое количество товара через два поста абсолютно нереально. Так что мы думаем, что практика, когда машина даже не появляется на посту, будет по-прежнему превалировать. Все сделано для того, чтобы собрать деньги в одну кучу, а легальные они или нет, не важно. Выборы ведь...", - прокомментировал один из опрошенных.


Получили продолжение и события середины октября, когда таможенники практически заблокировали работу импортеров, декларировавших товары по обычной, а не по упрощенной схеме (приказ ГТК № 430).
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!