0

Сравнение

VIP Club

Thomson продан китайцам

03.11.2003
 
Китайский гигант TCL Corporation купил французскую компанию Thomson Multimedia. Из Пекинского офиса пока не поступает официальной информации, подтверждающей факт сделки, однако китайские СМИ пишут, что покупка – дело фактически решенное. Российское представительство TCL, в свою очередь, подтвердило CNews.ru факт сделки.


Французская компания Thomson Multimedia специализируется на выпуске аудио- и видеотехники, а также телевизоров. TCL Corporation производит широкий ассортимент продукции – бытовую технику, телевизоры, видео и DVD-плееры, домашние кинотеатры, телевизоры, мобильные и стационарные телефоны и пейджеры.


«Произошло или слияние, или покупка, точно я пока не могу сказать, но какая-то сделка есть, - сказал CNews.ru менеджер TCL Corporation по продажам и подготовке к производству Юрий Федоров. – Мы пока точно не поняли, что произошло, возможно, имеет место простая покупка, как в свое время это было с немецкой маркой «Шнайдер», приобретенной TCL, или стоит ждать появления компании TCL Thomson». Наш руководитель вчера уехал в Китай, думаю, он все расскажет, когда вернется, – через неделю».


По данным китайских источников, официальное объявление о сделке намечено на 3 ноября. Согласно предварительной информации, телевизоры марки Thomson будут производиться в Китае на заводах TCL, при этом объемы выпуска существенно возрастут по сравнению с нынешними. За счет приобретения известного европейского бренда китайская компания рассчитывает освоить новые для себя рынки сбыта.


TCL мало известна в России. Однако это одна из самых крупных и динамично развивающихся китайских компаний. На этой неделе TCL объявила о своей сделке с голландской компанией Philips Electronics NV Royal. В рамках соглашения, заключенного между компаниями, Philips получит серьезную поддержку от TCL на китайском рынке, который голландцы оценивают как очень перспективный.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!