0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Советский HI-FI и его создатели: эстонские дети перестройки — лазерные проигрыватели в СССР

В 90х был куплен, по недоразумению, проигрыватель "Вега".
Пожалуй, худший из худших по звучанию.
Интересный обзорчик. Считаю, советскую технику  лучшей-даже сегодня. У самой с -90 В и я не дня не жалею что они у меня- есть.
Видеоматериал конечно ХОРОШ !!! :D
Не глубокая, поверхностная, а местами просто ошибочная статья. Например, Эстония ЛП -001 выпускался на основе готовых блоков чешской фирмы TESLA, о чем, кстати, свидетельствует логотип на первой фотографии. TESLA в свою очередь закупила лицензию у Philips. Привод. сервосистема и цифро-аналоговая часть была целиком от Philips, аналоговоя часть от TESLA, а вот блок питание и корпус. да наш советский. Причем блок питания был самым слабым местом проигрывателя. перегревался и часто выходил из строя. Звучал проигрыватель посредственно, в силу большого количества ошибок считывания, плохая настройка фокуса и трекинга, 14 битого ЦАПа, слабой аналоговой части, неграмотного блока питания и незадемфированного корпуса. Про  ужасные выходные разъёмы я уже и не пишу...
Правда Вега -122, полность содранный с дешёвого японского SANYO, был ещё хуже...
Так что не надо "втирать" про "уникальные  советские технические разработки"
Судя по отзывам приятелей, имевших проигрыватель "Вега", данный аппарат, кроме всего прочего, отличался низкой надежностью и очень быстро после начала эксплуатации начинал глючить и отказывался читать отдельные треки.
Ценники у этих "уникальных разработок", конечно, тоже уникальны. Среднестатистическому советскому гражданину надо было пожалуй пару-тройку лет копить на аппарат довольно рыхлого качества.
Где-то в 94-м была куплена Вега. До сих пор в рабочем состоянии. Периодически включаю. Отечественного там корпус, блок питания и плата управления (запуск, пауза и закрыть/открыть привод). Привод и звук от sanyo. Звук вполне чистый.
Обидно, что не заслужено забыта разработка CD плейера ВЕГА.
Эта разработка проводилась на базе ОПКБ ВЕГА при Бердском радиозаводе с 1983 года.
Этот плейер был успешно продемонстрирован перед депутатами последнего съезда партии.
Конечно вместо одного процессора была спроектирована плата на логике и размеры этой платы были размеров с весь проигрыватель. Но все работало, и конечно за аналог был взят Филлипс.  
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!